Открытие интерната Вернуться к списку

13 сентября 2019 года – знаменательный день для нашей футбольной школы и футбольного клуба «Неман» в целом. Несмотря на то, что наша СДЮШОР имеет давнюю историю, только сегодня у школы появился интернат, в котором будут жить иногородние таланты, наше футбольное будущее. 

 

Впервые о необходимости здания, в котором бы жили приезжие ребята, заговорили два года назад, и вот теперь интернат открыт и готов принимать будущих футболистов. Всего, в историческом центре города по адресу Лермонтова, 8, в общежитии смогут разместиться 27 человек. 

В церемонии открытия, помимо председателя клуба Ивана Ворсовича и директора школы Сергея Солодовникова, участвовали председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Владимир Базанов, председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой, начальник главного финансового управления Гродненского областного исполнительного комитета Павел Ошурик, а также тренер национальной сборной Беларуси по футболу и экс-капитан «Немана» Дмитрий Ровнейко. 

«Сегодняшнее событие – очень важная точка в развитии гродненского футбола, имеющего славные традиции и имена, которые были вписаны в историю беларуского футбола. Идея открытия общежития для одаренных футболистов родилась у нас давно. Мы подбирали здание, решали юридические вопросы. В этом здании будут проживать будущие звезды футбола со всей Гродненской области, которые будут обучаться у тренеров высокого уровня. Я надеюсь, что в будущем кто-то из них будет прославлять наш клуб не только в цветах национальной сборной, но и далеко за границей Беларуси. Хотелось бы также поблагодарить Владимира Александровича Базанова за поддержку. Ну и нельзя не сказать, что открытие интерната мы приурочили к празднику – Дню города, - отметил Мечислав Брониславович. 

Также с напутственным словом выступил и председатель АБФФ Владимир Базанов: «Два месяца назад я приезжал в Гродно. Тогда мне сказали, что клуб собирается открыть общежитие для приезжих ребят. Я уверен, что здесь будут проживать лучшие игроки со всей области. Ребята, поверьте, Гродно – это город с хорошими футбольными традициями. Я хочу, чтобы вы, учась здесь, знали: для вас главное – играть в футбольном клубе «Неман», а в перспективе в юношеской, молодёжной и национальной сборной Беларуси. Если вы будете усердно работать, то обязательно этого добьётесь и станете хорошими футболистами. Большое спасибо Мечиславу Брониславовичу. Этот человек очень любит футбол и многое делает для развития этого вида спорта в Гродно». 

Не обошлось и без подарков – Мечислав Гой подарил интернату два телевизора, а Владимир Базанов передал нашей школе сетки с мячами.