Вернулись из сборных Вернуться к списку

Защитник Роман Вегеря и полузащитник Владислав Яцкевич вернулись в клуб из расположения молодёжной сборной Беларуси (U-21). Команда под руководством Сергея Яромко провела свой второй матч отборочного турнира чемпионата Европы 2021 года против сверстников из Португалии. В матче, который прошел в Жодино 10 сентября, победу одержали гости с Пиренейского полуострова - 2:0, благодаря голам Леау и Карвальо.

Что касается наших футболистов, то Вегеря вышел в стартовом составе и отыграл до 76 минуты на позиции опорного полузащитника, а Яцкевич в заявку на этот поединок не попал. Кроме двух вышеназванных игроков, нашу команду в молодёжной сборной представляет ещё один представитель - клубный доктор Юрий Лазакович.

В турнирной таблице наши соотечественники располагаются на второй строчке.

1. Португалия - 6 очков (2 матча)
2. БЕЛАРУСЬ - 3 (1),
3. Нидерланды - 3 (1)
4. Норвегия - 3 (1)
6. Кипр - 3 (3)
6. Гибралтар - 0 (3)

Ещё два игрока «Немана» - голкипер Артур Малиевский и защитник Владислав Белашевич, в международной паузе побывали на учебно-тренировочном сборе юношеской сборной нашей страны (U-19), в рамках которого команда провела два контрольных спарринга против эстонских сверстников.

В первом из них 7 сентября команда Владимира Корытько выиграла со счетом 2:1, а Малиевский защищал ворота все 90 минут.

За вторым матчем, который состоялся 9 октября, наш вратарь наблюдал со скамейки запасных, а защитник Владислав Белашевич сыграл вторые 45 минут повторного поединка с эстонцами. Беларусы вновь оказались сильнее, на сей раз разгромив соперника со счётом 5:0.

Напомним, что в тренерский штаб юношеской сборной нового созыва вошёл представитель нашего клуба Виталий Надиевский.

Эти игры с эстонцами стали этапом подготовки сборной Беларуси к выступлению в квалификационном раунде чемпионата Европы. В 3-й отборочной группе соперниками нашей команды станут сборные Шотландии, Германии и Андорры. Турнир пройдет с 9 по 15 октября в шотландском городе Гринок.