Вызов в национальную сборную Вернуться к списку

В конце февраля в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевке группового этапа квалификации женского Чемпионата Европы-2021. Национальная сборная нашей страны попала в группу С, где соперниками команды Юрия Малеева станут представительницы Норвегии, Уэльса, Северной Ирландии и Фарерских островов. 

Отборочный этап чемпионата Европы стартует 26 августа, а завершится 22 сентября 2020 года. В финальную часть соревнований, которая пройдёт в Англии, попадут победители девяти групп, а также три лучшие сборные из тех, кто займет вторые места в своих группах. Оставшиеся 6 команд, которые завершат отборочный цикл на вторых местах, проведут стыковые матчи за три оставшиеся путёвки на женский Евро.

Сборная Беларуси стартует с домашнего матча против сборной Фарерских островов, который состоится 3 сентября на «Борисов-Арене» и начнётся в 20:00. Наша команда впервые проведет домашний матч на стадионе четвертой категории УЕФА.

Подготовку к этому матчу сборная начнёт 26 августа. Отрадно, что на учебно-тренировочный сбор команды, который пройдёт в Минске, впервые вызвана футболистка нашего клуба. Единственным представителем жёлто-зелёных в расширенном списке футболисток стала капитан нашей команды Екатерина Дудко. Отметим, что это не первый вызов Екатерины в национальную сборную в её карьере. В предыдущий раз, когда Дудко была ещё игроком «Нивы-Белкард», дебютировать в первой команде страны из-за травмы не удалось. 

Отметим, что в нынешнем сезоне Екатерина провела 15 матчей, в которых забила 22 мяча, 5 раз ассистировала парнёршам и заработала два одиннадцатиметровых удара. Статистика игроков женской команды «Неман» доступна по ссылке (закладка «Статистика»).