«Неман» – «Лида»: третья ничья Вернуться к списку

Третий товарищеский матч двух команд в этом сезоне завершился вничью, но на этот раз результативную. Напомним, что две предыдущие встречи прошли также в Гродно. В марте команды сыграли в манеже, а в мае - на стадионе «Юность». На этот раз матч прошёл на стадионе «Обувщик», который давно не принимал матчи с участием нашей команды.

Обе команды на ранней стадии покинули розыгрыш кубка и решили заполнить получившуюся паузу контрольным матчем. Гродненцы уступили на выезде в дополнительное время новополоцкому «Нафтану» 1:2, а «Лида» дома в серии пенальти уступила «Слуцку». Основное время закончилось со счётом 3:3, в дополнительное время забитых голов зрители не увидели, а пенальти удачливее пробили случчане - 3:2.

Первые двадцать минут гости ни в чём не уступали жёлто-зелёным. За этот период времени команды создали по одному моменту. На опасный штрафной в исполнении Якимова, лидчане ответили фланговой атакой, завершившейся ударом головой с убойной позиции Зенько. После двадцатой минуты мяч всё чаще стал гостить на половине соперника. Рядом с правой от вратаря стойкой ворот пролетел мяч после дальнего удара с подбора Якимова, не смог перебросить мяч через вратаря оказавшийся с ним с глазу на глаз Алыкулов, чуть выше перекладины пролетел мяч после удара с четырёх метров головой того же Якимова. Несмотря на полное преимущество, счёт в матче открыли гости. Зенько пробил с дальней дистанции, Малиевский с ударом справился, а вот Мурачёв не расчитал с силой при откидке мяча вратарю и отправил его в угол собственных ворот. Гродненцы в роли отстающих находились недолго. Уже через полторы минуты Якимов пасом вразрез нашёл на левом фланге атаки Шевченко, который прострелил в штрафную, а набегавший по центру Евдокимов зряче отправил мяч в угол ворот.

Из опасных моментов второго тайма можно выделить выход один на один с Малиевским Бурноса и выстрел в упор Лукашевича. В первом моменте Малиевский парировал первый удар нападающиего «Лиды», а потом бросился ему в ноги и не позволил тому поразить ворота повторным ударом. В моменте с ударом Лукашевича лидчан спас Радкевич, головой вынесший летящий в ворота мяч. Опасную атаку начал Мукачёв, сделав классную диагональную передачу на Цеслюкевича. Полузащитник обыграл на фланге оппонента, вошёл в штрафную и сбросил под удар Лукашевичу.

В составе нашей команды играли несколько потенциальных новичков: центральный защитник Олег Мурачёв (22.02.1995; Россия, последний клуб «Урожай» Краснодар / Д3), левый защитник Евгений Шевченко (02.12.1995; Украина; «Оболонь-Бровар» Киев / Д2), нападающие Милош Байич (27.04.1994; Сербия, «Раднички» Пирот / Д2) и Виулен Айвазян (01.01.1995; Армения; «Днепр» Могилёв).

НЕМАН (Гродно) — ЛИДА (Лида) – 1 : 1 (1 : 1)

НЕМАН: Дударь (Малиевский, 31; Шишлов, 60) – Слабашевич (Бебе, 46), Мурачёв, Вегеря (Легчилин, 46), Шевченко (Карпенко, 62) – Евдокимов (Бабичев, 46), (к) Якимов (Лукашевич, 46) - Яблонский (Цеслюкевич, 46), Забелин (Жуковский, 46), Алыкулов (Копач, 70) – Байич (Айвазян, 46).

ЛИДА: Головенко (Щербаченя, 69) – Майборода (Радкевич, 69), Смолевский, Нечаев (Болтрушевич, 46), Лисица – Макаров (Куцепалов, 46), Огар (Добровольский, 50) - Гусев, Пасевич (Санюк, 72), Бобчёнок (Нечаев, 60; Майборода, 83) – Зенько (Бурнос, 46).

Голы: 0:1 — О.Мукачёв (42, автогол), 1:1 — О.Евдокимов (44, пас – Е.Шевченко).