«Торпедо» — «Неман»: крупная победа Вернуться к списку

В прошлом сезоне команды встречались впервые после четырнадцатилетнего перерыва. Обе встречи закончились с одинаковым счётом в пользу нашей команды. В Минске единственный мяч в сомом конце встречи забил Максим Яблонский, а в Гродно победу гродненцам принёс точный удар Валерия Жуковского. Оба футболиста в ростере команды, и, вполне возможно, примут участие в сегодняшней встрече. Благодаря этим двум победам весы в противостоянии команд качнулись в нашу пользу как в победах, так и в разнице мячей: +12=6-10 (разность мячей 23-22). Общая статистика игр на выезде не в пользу жёлто-зелёных. В гостях наши побеждали в два раза реже, чем торпедовцы: +4=2-8 (разность мячей 9-14).

ТОРПЕДО — НЕМАН

ТОРПЕДО (Минск) — НЕМАН (Гродно) – 0 : 3 (0 : 3)

ТОРПЕДО: Леонов – Васильев, Шумилов, Губанов, Кривулькин – Лынько, Глебко, Батищев, Тамело - Джигеро – Кленьё. Запасные игроки: Макавчик – Бутаревич, Куаджа, Гаев, Елезаренко, Глинский, Лисакович.

НЕМАН: Курганский – Бебе, Легчилин, Кантария, Лешко – Якимов, Евдокимов - Яблонский, (к) Жуковский, Алыкулов – Рассадкин. Запасные игроки: Шишлов – Вегеря, Концевой, Н'Дженг, Забелин, Лукашевич, Цеслюкевич.

Голы: 0:1 - Жуковский (24, с пенальти)

0:2 - Рассадкин (35-г, пас - Лешко)

0:3 - Якимов (44, дальний удар)

Полный протокол матча будет опубликован за 40 минут до начала матча

ОБЗОР

МИНУТА ЗА МИНУТОЙ

На часах ровно 18:45. Поехали! Хозяева начинают, и... Будем надеяться, жёлто-зелёные остановят эту незавидную серию из пяти поражений. Этим матчем открывается программа 13-го тура чемпионата страны. Против ветра в первой половине встречи будут играть торпедовцы.

1' — Торпедовцы держат мяч, пытаются выйти на половину гродненцев. Со второй попытки это получается. Ничего страшного

3' — Первая попытка наших ребят сообразить атаку успехом не увенчалась

12' — первый удар по воротам "Немана" нанёс Батищев

14' — Кленьё пробил выше из пределов штрафной

19' — угловой у наших ворот закончился контратакой гродненцев, но Яблонский не смог уйти от защитника

23' — Васильев сфолил против Лешко в штрафной и пенальти назначает Дмитриев

24' — ГООООЛ! Жуковский открывает счёт в матче! Леонов был близок к тому, чтобы отразить этот удар, но мяч от его рук влетел в сетку ворот!

35' — РАССАААААДКИН делает счёт 2:0!!! Лешко записывает на свой счёт голевую передачу! А Глеб головой играет на опережение и перевешивает вратаря хозяев!

44' — Наши забивают третий мяч! ЯКИИИИИМОВ дальним ударом кладёт мяч впритирку со штангой! Давненько наши так результативно не играли!

45+1' — Алыкулов в своём фирменном стиле ушел от защитника в штрафной и пробил под перекладину. На этот раз Леонов сыграл надёжно, отразив летящий точно в цель мяч

Перерыв

19:45 - начинаем второй тайм, замена у хозяев: Лынько - Куаджа

57' — обалденный удар от Алыкулова! Леонов тащит и этот удар нашего полузащитника!

67' — замена у нас: Рассадкин - Н'Дженг

68' — замена у "Торпедо": Кленьё - Лисакович

73' — замена в нашей команде: Жуковский - Забелин

78' — Куаджа однозначно усилил игру "Торпедо" в нападении. Вот и сейчас на нём сфолил Кантария на бровке и получил за это от судьи предупреждение

81' — Н'Дженг в упор расстреливал Леонова, но угол был уж очень острый. Яблонскій прошёл по флангу і вырезал отлічную передачу на нашего камерунца

85' — последняя замена у жёлто-зелёных: Яблонский - Концевой

90+1' — Алыкулов откликнулся на прострел, но пробил выше ворот

90+2' — Концевой получает жёлтую карточку

90+3' — звучит винальный свисток! Ну наконец-то! С победой всех, гродненцы!

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Перед сегодняшней встречей команды разделяют всего семь очков. Торпедовцы находятся на последнем месте турнирной таблицы, а наша команда разместилась на 10 позиции. Обе команды мало забивают. И если гродненцы с 11 забитыми мячами по этому показателю делят 11-12 место в лиге (0,9167 забитых мяча за игру), то минчане и здесь замыкают список атакующих команд - всего три голевых удара в 12 играх (0,25 мяча за игру). Это более чем в два раза хуже, чем было в прошлом сезоне, в котором торпедовцы забили 20 мячей (в среднем 0,67 мяча за матч).

Единственная победа была одержана минчанами во втором туре. Удивительно, но победа была добыта в матче против «Ислочи», в котором форвард чёрно-белых Джигеро забил первый гол «Торпедо» в чемпионате. В третьем туре гол Кленьё принёс минчанам ничью в матче с «Витебском», а в минувшем туре отличился ивуариец Седрик Куаджа. К сожалению для торпедовцев, «Энергетик-БГУ» забил на мяч больше и не позволил им набрать очки.

Все матчи «Торпедо»: «Шахтёр» (гости) - 0:1, «Ислочь» (дома) - 1:0 (Джигеро), «Витебск» (гости) - 1:1 (Кленьё), «Динамо-Минск» (дома) - 0:1, «Торпедо-БелАЗ» (гости) - 0:2, «Дняпро» (дома) - 0:1, БАТЭ (гости) - 0:1, «Динамо-Брест» (дома) - 0:1, «Славия-Мозырь» (гости) - 0:2, «Минск» (дома) - 0:0, «Городея» (гости) - 0:0, «Энергетик-БГУ» (гости) - 1:2 (Куаджа).

Статистика домашних матчей «Торпедо»: +1=1-3 (мячи 1-3).

Самый «любимый» счёт минчан в этом сезоне - 0:1. Так торпедовцы уступили пять раз, проиграв таким командам, как «Шахтёр», «Динамо-Минск», «Дняпро», БАТЭ и «Динамо-Брест».

Матчи «Немана»: «Гомель» (гости) – 3:2 (Н'Дженг, Кантария, Легчилин), «Шахтёр» (дома) – 0:3, «Ислочь» (гости) – 0:1, «Витебск» (дома) – 1:0 (Алыкулов), «Динамо-Минск» (гости) – 1:0 (Жуковский, с пенальти), «Торпедо-БелАЗ» (дома) – 0:0, «Дняпро»(гости) – 3:0 (Яблонский-2, Евдокимов), БАТЭ (дома) – 0:1, «Динамо-Брест» (гости) - 1:6 (Бабичев), «Славия-Мозырь» (дома) – 0:1, «Минск» (гости) – 1:2 (Якимов), «Городея» (дома) – 1:3 (Алыкулов).

Статистика гостевых матчей «Немана»: +3=0-3 (мячи 9-11).

В составе жёлто-зелёных в этом сезоне отличились девять игроков: 2 мяча – М.Яблонский и Г.Алыкулов, по 1 мячу забили – Я.Н'Дженг, О.Евдокимов, В.Жуковский, А.Легчилин, Г.Кантария, А.Якимов и М.Бабичев. У нашего соперника голами отметились три футболиста: по 1 мячу забили А.Джигера, П.Кленьё и С.Куаджа.