Приглашение в молодёжку Вернуться к списку

Уже в эту субботу стартует очередной отборочный этап крупного молодёжного турнира. В отборе ЕВРО-2021 сыграют 53 сборные, которые на квалификационной стадии разделены на 9 групп. Жеребьёвка отборочного турнира состоялась в швейцарском Ньоне 11 декабря 2018 года. Молодёжная сборная Беларуси попала в седьмую группу, в которой за путёвку на ЕВРО-21 будут сражаться 6 команд: Португалия, Нидерланды, Норвегия, Беларусь, Кипр и Гибралтар. Финальная стадия турнира пройдёт в Венгрии и Словении. Хозяева ЕВРО получили автоматические путевки в финальную стадию, которая пройдёт в июне 2021 года.

Победители девяти групп и лучшая из команд, занявших вторые места, получат путевки в финальную стадию сразу же по окончанию отборочного этапа. Еще четыре участника определятся в стыковых матчах с участием восьми обладателей вторых мест (9-17 ноября 2020 года). Согласно расписанию наша молодёжная сборная начнёт с трёх домашних матчей, первый из которых пройдёт 8 июня в Жодино на стадионе «Торпедо» и начнётся в 14.00. 

Михаил Мархель на матч против Гибралтара вызвал 23 футболиста, среди которых есть один представитель нашего клуба – защитник жёлто-зелёных Роман Вегеря. 

вратари – Максим Плотников («Динамо-Минск»), Павел Павлюченко («Динамо-Брест»), Максим Белов («Дняпро» Могилёв);

защитники – Роман Вегеря («Неман» Гродно), Константин Кучинский («Белшина» Бобруйск), Владислав Яцкевич («Сморгонь»), Максим Швецов («Динамо-Минск»), Артем Шкурдюк (РЦОР-БГУ Минск), Владислав Глинский, Андрей Пилиповец (оба – «Торпедо» Минск), Даниил Нечаев («Лида»);

полузащитники – Макс Эбонг («Шахтёр» Солигорск), Дмитрий Подстрелов («Дняпро» Могилёв), Дмитрий Бородин («Смолевичи»), Денис Гречихо, Павел Седько (оба – «Рух» Брест), Артём Петренко, Глеб Шевченко (оба – «Славия-Мозырь»), Иван Бахар («Минск»), Андрей Альшаник («Нафтан» Новополоцк);

нападающие – Павел Кленье («Торпедо» Минск), Илья Шкурин (РЦОР-БГУ Минск), Владислав Федосов («Витебск»).

Расписание матчей с участием молодёжной сборной Беларуси

2019 год

8 июня. Гибралтар – Беларусь

10 сентября. Беларусь – Португалия

11 октября. Беларусь – Норвегия

15 октября. Кипр – Беларусь

18 ноября. Беларусь – Гибралтар

2020 год

27 марта. Нидерланды – Беларусь

4 сентября. Беларусь – Нидерланды

8 сентября. Португалия – Беларусь

9 октября. Беларусь – Кипр

13 октября. Норвегия – Беларусь.