«Неман» – «Торпедо-БелАЗ»: день шестой Вернуться к списку

В субботу вечером в Гродно пройдёт очередная игра Беларусбанк – чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд Высшей Лиги, в которой гродненский «Неман» примет жодинское «Торпедо-БелАЗ». Матч пройдёт на главном поле ЦСК «Неман» и начнётся поздним вечером. Витебский арбитр встречи Сергей Лобацевич даст стартовый свисток матчу в 20:45.

В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами. В Гродно сильнее были жёлто-зелёные, минимально переиграв соперника. Единственный мяч в ворота Ивана Коновалова забил Виталий Квашук на 38 минуте встречи.

В матче второго круга удача была на стороне жодинского клуба, игроки которого во втором тайме забили три безответных мяча, два из которых в сетку ворот Владислава Василючека отправили бывшие игроки жёлто-зелёных - Владислав Климович и Андрей Хачатурян.

Если же брать всю историю противостояния двух клубов в чемпионате Беларуси, то здесь преимущество на стороне наших гостей. Команды в чемпионате страны провели 42 встречи, 12 из которых завершились победой гродненской команды. Общая статистика встреч: +12=14-16, мячи 39-46 (полная картина противостояния «Немана» и «Торпедо-БелАЗ»). Если же брать матчи сыгранные только в Гродно, то здесь перевес на нашей стороне: +9=8-5, мячи 23-16.

ЧЕМПИОНАТ 2019

Жодинцы в пяти предыдущих встречах одержали три победы, один раз сыграли вничью и один раз проиграли. На выезде команда Скрипченко дважды обыграла соперника («Славия-Мозырь» 2:1, «Городея» 3:0), а вот дома потеряла 5 очков из 9. В первом туре торпедовцы уступили брестскому «Динамо» 1:2, в третьем туре разошлись миром с «Минском» 1:1, а в пятом туре победили минских одноклубников со счётом 2:0. Статистика гостевых матчей «Торпедо-БелАЗ» в чемпионате: +2=0-0 (мячи 5-1). 

Наша команда шесть из девяти очков набрала в гостях. На выезде были обыграны «Гомель» (3:2) и «Динамо-Минск» (1:0), а дома жёлто-зелёные одолели «Витебск» (1:0). Статистика домашних матчей «Немана» в чемпионате: +1=0-1 (мячи 1-3). 

В пяти матчах гродненцы 5 раз поразили ворота соперника, что в среднем составляет ровно один забитый мяч за игру. У жодинцев этот показатель равен 1,8 – 9 мячей в 5 играх. 

В составе «Немана» отличились Янник Н'Дженг, Гиорги Кантария, Алексей Легчилин, Гулжигит Алыкулов и Валерий Жуковский. У нашего соперника голами отметились 4 футболиста. По два раза в матчах чемпионата отличились Марко Обрадович, Богдан Мышенко и Артём Соловей. Ещё три игрока - Валерий Горбачик, Стефан Букорац и Виталий Гайдучик, забили по одному мячу.

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Судить эту встречу будет Сергей Лобацевич из Витебска. В сильнейшей лиге страны судья начал работать с 2016 года и на сегодня провёл в качестве главного арбитра встречи 44 матча. В этих матчах рефери 135 раз предупредил футболистов, 2 раза удалял (1 раз показав прямую красную карточку) игроков и шесть раз назначал одиннадцатиметровый удар. 

Матчи с участием гродненского «Немана» судил 8 раз: 6 в чемпионате (+4=2-0, разница мячей 9-2), 2 матча в кубке (+1=0-1, разница мячей 2-3). Дважды судил матчи между «Неманом» и «Торпедо-БелАЗ». В мае 2017 года в Жодино была зафиксирована судьёй ничья 1:1, а в мае 2018 в Гродно наша команда минимально переиграла торпедовцев 1:0.

Помогать Лобацевичу будут витебляне Кирилл Пакулин и Юрий Хомченко. Резервный арбитр - Денис Тарасюк (Брест), инспектор матча - Юрий Фомин (Волковыск).

В ПРОШЛОМ МАТЧЕ

Обе команды в прошлом туре одержали сухие победы. Гродненцы на выезде в концовке матча вырвали победу у минского «Динамо», а жодинцы дома убедительно переиграли минское «Торпедо». Составы команд в этих встречах выглядели следующим образом:

НЕМАН: (к) Курганский – Бебе, Горбач, Кантария, Лешко – Якимов (Бабичев, 88), Евдокимов - Яблонский, Н'Дженг, Цеслюкевич (Алыкулов, 46) – Атеменг (Жуковский, 66). Запасные игроки: Шишлов - Концевой, Забелин, Лукашевич.

ТОРПЕДО: Бушма – Щербо, Гайдучик, Аффи, Ольссон – Букорац, (к) Хачатурян - Соловей, Премудров (Николаевич, 67), Мышенко (Котляров, 57) – Обрадович (Климович, 87). Запасные игроки: Горбунов - Левицкий, По, Горбачик.

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

НЕМАН (Гродно) — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (Жодино) – 0 : 0 (0 : 0)

НЕМАН: (к) Курганский – Бебе, Горбач, Кантария, Вессели – Легчилин, Якимов - Яблонский, Забелин, Евдокимов – Н'Дженг. Запасные игроки: Шишлов - Концевой, Атеменг, Жуковский, Лешко, Алыкулов, Бабичев.

ТОРПЕДО: Бушма – Аффи, Олссон, Мышенко, Букорац, Хачатурян, Соловей, Щербо, Гайдучик, Горбачик, Обрадович. Запасные игроки: Горбунов – Премудров, Котляров, Левицкий, Николаевич, Климович, По.

Голы: 

Полный протокол матча будет опубликован за 40 минут до начала матча

ВИДЕО