«Гомель» – «Неман»: день первый Вернуться к списку

МЕСТО И ВРЕМЯ

Матч 1-го тура Беларусбанк — чемпионата между командами «Гомель» – «Неман» состоится в субботу, 29 марта. Встреча пройдёт в Гомеле на стадионе «Центральный» (площадь Восстания, 1). Начало встречи в 20:45. Вход на матч будет свободным. Дублёры проведут свой матч матч накануне на стадионе СДЮШОР №8. Встреча молодёжных составов начнётся в 13:00.

ПРОТИВ ГОМЕЛЯ

Благодаря двум последним победам жёлто-зелёные немного оторвались от своего субботнего соперника. Наша команда в чемпионате побеждала 19 раз, а у «Гомеля» осталось 17 победных матчей. Всего команды провели в рамках чемпионата 49 матчей. Субботняя встреча станет для них юбилейной, которую проведут команды в рамках чемпионата Беларуси.

В кубке страны команды встречались 5 раз (+3=1-1, разница мячей 11 - 8), а в рамках первенств СССР «Гомель» и «Неман» провели 48 игр (+22=12-14, разница мячей 57-39).

Видео последних трёх встреч на выезде:

На выезде гродненцы не проигрывают на протяжении 5 матчей. Последний раз жёлто-зелёные уступили в 2013 году, проиграв сопернику со счётом 0:2. После этого были сыграны на выезде 5 матчей, в которых наша команда одержала 3 победы (2013 - 1:0; 2014 - 2:0; 2015 - 0:0; 2017 - 2:2; 2018 - 2:0).

Продолжение превью читайте на страницах матча «Гомель» – «Неман»

На первый выезд команда отправилась накануне матча, недосчитавшись своего основного голкипера, который с подозрением на аппендицит вместо Гомеля отправился в больницу на обследование. В пару к Шишлову был вызван Малиевский, который уже находился в городе над Сожем. Именно по этой причине Артур сыграл только один тайм в матче дублирующих составов. Кроме вратарей в заявку на матч с «Гомелем» попали пять защитников - Лешко, Кантария, Борисов, Позняк и Концевой, три нападающих - Рассадкин, Атеменг и Н'Дженг, а также восемь полузащитников - Легчилин, Евдокимов, Жуковский, Забелин, Алыкулов, Яблонский и Бабичев. Из 18 игроков поехавших на игру, в Высшей Лиге чемпионата Беларуси до этого ни разу не играли оба гокипера жёлто-зелёных Шишлов и Малиевский, а также кыргыз Алыкулов. Дебютные матчи за «Неман» могли провести Борисов, Евдокимов и Бабичев, которые уже выступали на этом уровне, но в других клубах. Хватало потенциальных дебютантов и в составе соперника. Четвёрка россиян - Гультяев, Тетрашвили, Болов и Юнаев, а также украинец Смирнов, ранее в Беларуси не выступали. Четверо из этой пятёрки, как стало известно позже, вышли в стартовом составе гомельчан. Не принял участие в матче только Юнаев.

В стартовых составах обеих команд было 12 беларусов, по 3 россиянина и украинца, грузин, камерунец, серб и бразилец. Причём 9 из 12 наших были в составе жёлто-зелёных, в стартовом же составе хозяев преобладали иностранцы. Правда с этого сезона россияне таковыми в нашем чемпионате уже не считаются, что и позволило «Гомелю» с лихвой воспользоваться этой опцией.

С капитанской повязкой гродненцев на этот матч вывел Артём Концевой, который стал для него третьим официальным в ранге капитана. Место в воротах занял Шишлов, в линию обороны вместе с капитаном тренерский штаб отрядил Лешко, Борисова и Кантарию, в опорной зоне расположились Легчилин и Бабичев, по флангам заняли свои места Яблонский и Евдокимов, под нападающим - Рассадкин, а на острие атаки камерунец Н'Дженг.

Первый тайм в исполнении нашей команды выдался рациональным и невероятно результативным. На исходе 41-й минуты счёт в матче был уже неприлично крупным. Так получилось, что опасно атаковали обе команды, а забивали только гродненцы. На 9-й минуте искуссно штрафной левой исполнил Н'Дженг, обведя стенку сбоку и уложив мяч в нижний угол ворот. Дударь на удар среагировал и прыгнул, однако до мяча не дотянулся. Уж больно точным и сильным был удар камерунца. Второй мяч в сетку ворот хозяев влетел на 24 минуте. Евдокимов подал с углового, но на ближней штанге сыграл защитник и вынес его за пределы штрафной. Бабичев опередил соперника и в касание вернул мяч на фланг Евдокимову, который и сделал повторныую передачу в штрафную. В центре до мяча никто не дотянулся, а чуть дальше с ним удачно встретился Кантария, правой вколотив мяч с 15 метров под перекладину. Третье взятие ворот соперника началось с сильного выноса Шишлова. Гультяев неудачно принял мяч головой, за него поборолся в центре Легчилин, и, отвоевав его отдал на Н'Дженга, а сам рванул в свободную зону. Камерунец всё сделал чётко и вовремя, Легчилину оставалось лишь не промахнуться. Что полузащитник и сделал, поймав вратаря на противоходе, отправил мяч в левый от Дударя угол - 0:3!

Меркулов скажет после матча, что Гродно привёз на матч Хоттабыча. И было от чего. Моменты «Гомеля», которые хозяева создавали с такой же периодичностью как мы голы, до логического конца не доводились. На 12-й минуте Нивалдо выскочил с глазу на глаз с вовремя вышедшим на него Шишловым, который и помешал бразильцу реализовать выход. Гомельский легионер пробил мимо вратаря и попал в штангу. Через 15 минут наш гокипер вновь вовремя покинул ворота и забрал далеко отскочивший от опередившего Кантарию всё того же Нивалдо. На 35 минуте Квашук плотно приложился из-за пределов штрафной, однако наш дебютант и тут выручил, достав мяч из-под перекладины ворот и переведя его на угловой. К единственному голу в наши ворота привела несогласованность. После ряда ошибок на правом фланге обороны Шрамченко вормался в штрафную и плотно низом пристрелил вдоль ворот. Шишлов не предупредил Кантарию, что можно мяч пропустить, а тот в подкате срезал его в свои ворота. Этот гол в раздевалку придал хозяевам уверенности и веры в то, что в этой встрече ещё не всё потеряно.

Второй тайм начался с непрекращающихся атак соперника. После перерыва наших ребят будно подменили. Уже через 14 минут после начала второй половины матча Шрамченко и Нивалдо взломали правый край обороны. Бразилец низом пробил мимо вратаря, однако на пути мяча встал Борисов. Жаль, что отбитый защитником мяч отлетел к одиноко стоявшему Квашуку. Виталий спокойно в касание отправил мяч в сетку своей бывшей команды и сократил разрыв в счёте до минимума. Дальше была жара. Пропущеный второй мяч, перекладина и парочка спасений от Шишлова, восемь угловых у своих ворот, четыре жёлтых карточки, одна из которых превратилась в красную - итог сумасшедшей по накалу второй сорокапятиминутки. Тем не менее, наши выстояли и набрали первые в нынешнем сезоне три очка.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Жозеф Янник Н'Дженг забил первый гол чемпионата 2019 года.

В шестой раз в истории гродненцы стартуют в чемпионате Беларуси с победы. Предыдущие такие чемпионаты и итоговые места в них: 1992 (5 место), 1992/93 (4), 2005 (12), 2012 (5), 2013 (4).

Команды сыграли 50-й матч в рамках чемпионата страны.

«Неман» одержал 20 победу над «Гомелем» в чемпионате Беларуси.

В составе жёлто-зелёных в матче приняли участие два дебютанта Высшей Лиги - Шишлов и Алыкулов. Кроме того, свои первые матчи за «Неман» сыграли Борисов, Бабичев и Евдокимов.

Юбилейные матчи в чемпионате Беларуси: Н'Дженг - 10 матч, Лешко - 40 матч, Рассадкин и Бабичев - 70 матчи.

Гиорги Кантария забил свой первый мяч за наш клуб в официальных матчах. Камерунский нападающий отличился за «Неман» во второй раз, а Алексей Легчилин провёл свой 11 мяч в чемпионате в составе жёлто-зелёных.

Впервые Артём Концевой капитанствовал в победном матче. До этого Артём дважды в официальных встречах выводил гродненцев на поле. В сезоне 2017 года в матче против «Ислочи» была зафиксирована ничья 1:1, а в Борисове жёлто-зелёные уступили БАТЭ 1:3.

СОСТАВЫ

ГОМЕЛЬ — НЕМАН – 2 : 3 (1 : 3)

ГОМЕЛЬ: Дударь – Тетрашвили, Квашук, (к) Капор, Нивалдо, Гультяев, Луцевич, Терещенко, Шрамченко, Смирнов, Болов (Жёсткин, 82). Запасные игроки: Ковалёв - Игнатенко, Юденков, Юнаев, Милевский, Рожков.

НЕМАН: Шишлов – Лешко, Кантария, Борисов, (к) Концевой – Легчилин (Забелин, 56; Атеменг, 86), Евдокимов - Яблонский, Бабичев, Рассадкин (Алыкулов, 63) – Н'Дженг. Запасные игроки: Малиевский - Жуковский, Позняк, Якимов.

Голы: 0:1 — Н'Дженг (9, со штрафного)

0:2 — Кантария (24, пас – Евдокимов)

0:3 — Легчилин (41, пас – Н'Дженг)

1:3 — Кантария (45, автогол, пас – Шрамченко), 2:3 — Квашук (59).

ОБЗОР

Полный протокол доступен здесь.