Последние примерки Вернуться к списку

На этой неделе наша команда провела два последних контрольных матча перед стартом чемпионата. В четверг в Гродно во второй раз приехал сменивший название «Тракай». Теперь уже вильнюсцы сыграли в чемпионате Литвы три матча, два из которых «Ритеряй» завершил вничью, а в первом туре минимульно уступил идущей на первом месте «Судуве». В последнем сыгранном туре Рыцари сыграли вничью с вильнюсским «Жальгирисом». Артём Гуренко на 90 минуте счёт в матче открыл, однако через две минуты хозяева забили в ответ и выравняли положение.

В матче с нами первыми вновь отличились игроки «Ритеряй». На 17 минуте Филипавичюс сделал передачу низом по правому флангу в надежде на быстрого Моффи. Нигериец своего партнёра не подвёл, по пути к воротам обогнав находившегося ближе к мячу Горбача. Терем вошёл сбоку в штрафную и низом отправил мяч в мимо Курганского. После пропущенного мяча команды заиграли намного острее.

То у одной, то у другой команды стали возникать голевые возможности. Гости больше атаковали левым флангом. Именно оттуда литовцы ещё дважды остро угрожали воротам нашей команды. Оба раза ассистировал партнёрам Григоравичюс, но в первом случае на его прострел вдоль ворот никто не успел, а на 27-й минуте из выгоднейшей позиции мимо ворот пробил Банюлис.

Гродненцы атаковали разнообразнее и могли сравянть счёт гораздо раньше 33-й минуты. Впереди активничали Якимов и Забелин. Оба футболиста по 2-3 раза опасно угрожали воротам Шведкаускаса. После дальних ударов Якимова мяч летел рядом со створом ворот, а удары Забелина были чуть точнее. На 25-й минуте полузащитник попал в штангу, а за пару минут до гола Жуковского едва не прошил вратаря с 8 метров. Голкипер литовской команды успел среагировать и отразил мяч перед собой.

На 33-й минуте в сторону ворот команды «Ритеряй» был назначен штрафной. Рудик увидел рывок Жуковского и аккуратно перебросил мяч через линию защитников.

Гости начали выпрашивать положение вне игры, однако судья игру не остановил, а Жуковский в касание расстрелял ворота литовцев - 1:1.

После перерыва команды продолжили играть в атакующий футбол. На момент с ударом головой Забелина, отражённым в нижнем углу сменившим Шведкаускаса Чепулисом, литовцы ответили двумя дальними ударами Виркшаса и Радкявичюса. Готов был пробить из пределов штрафной нигериец Моффи, но Лукашевич вовремя подстраховал центральных защитников и в последний момент снял мяч с ноги нападающего гостей. Немногим позже Забелин головой скинул мяч Рассадкину, который вышел один на один, но вновь не смог переиграть голкипера приезжей команды. На 63-й минуте Забелин всё же добился своего.

Быстрая атака хозяев завершалась точным ударом Цеслюкевича. Чепулис в прыжке летящий в сетку мяч отбил, однако уже через несколько секунд ему пришлось его доставать из ворот. Масензовас неудачно вынес прямо на Забелина, который слёту с линии штрафной отправил мяч в правый от вратаря угол ворот. Буквально сразу же Забелин дважды мог увеличить разрыв в счёте, однако в борьбе с Радкявичюсом он во второй раз в матче пробил в штангу, а спустя пару минут вновь на высоте был голкипер гостей, достав мяч в нижнем углу. Гродненцы затерзали оборону литовской команды и на 71-й минуте всё же увеличили отрыв. Рассадкин прошёл по флангу и с линии штрафной подал на дальнюю штангу. Вышедший пятью минутами ранее Копач обошёл Раджюкинаса и неотразимо пробил головой - 3:1.

За восемь минут до конца встречи гости один мяч отквитали. Моффи вновь ворвался в штрафную, где его слегка задел преследовавший Рассадкин. Шишлов направление удара нигерийца угадал, однако мяч с одиннадцатиметровой отметки был послан слишком сильно - 3:2. В оставшееся время атаковала только наша команда.

За пару минут до конца основного времени матча собравшиеся в манеже зрители по достоинству оценили атаку хозяев. Легчилин от центра поля выполнил длинную диагональ в штрафную, в направлении Атеменга и врывавшегося с правого края Рассадкина. Камерунца мяч перелетел, а Рассадкину лёг прямо на ногу. Глеб подстроился под скакавший мяч, положил корпус и выстрелил по воротам как из пушки. Мяч звонко ударился о перекладину и вылетел в поле.

СОСТАВЫ и ОБЗОР

НЕМАН (Гродно) — РИТЕРЯЙ (Вильнюс, Литва) – 3 : 2 (1 : 1)

НЕМАН: Шишлов – Лукашевич, Горбач, Позняк, Цеслюкевич – Якимов, Рудик - Рассадкин, Забелин (Сучков, 75), (к) Жуковский (Копач, 66) – Атеменг. Запасные игроки: нет.

РИТЕРЯЙ: Шведкаускас (Чепулис, 58) – Филипавичюс (Раджюкинас, 62), Янушевскис, (к) Ерёменко, Швейкаускас (Радкявичюс, 46) - Виркшас, Траоре - Григоравичюс (Домкус, 72), Моффи, Гуренко – Банюлис (Масензовас, 43). Запасные игроки: нет.

Голы: 1:0 — Т.Моффи (17, пас – Р.Филипавичюс), 1:1 — В.Жуковский (33, пас – Ф.Рудик, со штрафного), 2:1 — П.Забелин (63, пас – Р.Масензовас, неудачный вынос), 3:1 — Д.Копач (71-г, пас – Г.Рассадкин), 3:2 — Т.Моффи (82, с пенальти за фол Г.Рассадкина против Т.Моффи).

Полный протокол доступен здесь.

На следующий день команда отправилсь в Минск, где ей предстояло провести последний спарринг этого межсезонья. Из отправившихся в столицу было лишь 4 человека, отыгравших матч накануне, а стартовый состав нашей команды полностью отличался от вчерашнего. Молодёжная сборная Беларуси обозначила борьбу лишь в стартовые минут 15-20, пока наши не установили на поле тотальный контроль за мячом.

Причём давление на ворота соперника с каждой минутой становилось только сильнее. Первый мяч в сетку хозяев влетел на 24-й минуте, после фланговой передачи подключившегося в атаку Концевого. Невысокого роста Яблонский выпрыгнул выше защитников и головой переправил мяч в сетку ворот Плотникова. Несмотря на то, что практически вся игра проходила на половине соперника, второго гола пришлось ждать до начала второй половины встречи.

Хотя именно в тот момент ничего не предвещало для молодёжки беды. На ровном месте ошибся наш Вегеря, неожиданно отдав мяч находившемуся перед Плотниковым Легчилину, который довольно легко разобрался с бросившимся в ноги нашего игрока голкипером.

До конца матча гродненцам удалось ещё только раз отправить мяч в сетку ворот молодёжной сборной, хотя моментов для этого было более чем предостаточно. На 67-й минуте наши удачно использовали стандарт, выжав из углового максимум.

Евдокимов подал на ближнюю штангу, а Н'Дженг сделал счёт крупным, головой отправив мяч в ворота соперника. Сменивший Янника Атеменг быстро включился в игру и дважды откликался на фланговые прострелы, оказываясь с глазу на глаз с голкипером молодёжки. Не отвернись от него в этот вечер удача, то счёт в матче мог быть куда крупнее.

Отметим, что в матче за наш клуб во второй половине встречи играл Патрик Вессели (27.03.1994; рост - 172 см, вес - 65), который приехал к самому началу матча. 24-летний австриец ранее выступал за «Адмиру Ваккер», болгарский клуб «Септември», а последним его клубом был «Санкт-Пёльтен». Кроме того, в активе игрока матчи за юношескую (U-19), молодежную (U-21) и олимпийскую сборные Австрии.

СОСТАВЫ

БЕЛАРУСЬ U-21 — НЕМАН (Гродно) – 0 : 3 (0 : 1)

БЕЛАРУСЬ U21: (к) Плотников – Басария (Кучинский, 46), Крайко (Вегеря, 46), Лукашевич И. (Швецов, 63), Глинский (Лях, 46) – Сибилёв (Эбонг, 46), Гречихо (Бородин, 63) - Концевой А. (Бахар, 63), Ксенофонтов (Петренко, 46), Краснов (Сенько, 13) – Федосов (Морозов, 46). Запасные игроки: нет.

НЕМАН: (к) Курганский (Боярчук, 75) – Лешко (Позняк, 77), Борисов, Кантария, Концевой (Вессели, 46) – Легчилин (Лукашевич, 75), Евдокимов (Якимов, 82) - Яблонский, Бабичев, Алыкулов – Н'Дженг (Атеменг, 77). Запасные игроки: нет.

Голы: 0:1 — М.Яблонский (24-г, пас – А.Концевой), 0:2 — А.Легчилин (49, пас – Р.Вегеря, ошибка защитника), 0:3 — Я.Н'Дженг (67-г, пас – О.Евдокимов, пас с угловго).