Минимальная победа Вернуться к списку

Матч против «Сморгони» был очень похож на предыдущую встречу с командой Гродненской области, представляющую второй дивизион страны. Неделей ранее жёлто-зелёные имея полное преимущество в матче так и не смогли распечатать ворота «Лиды». На этот раз гродненцам в концовке встречи всё же удалось додавить соперника.

Началась встреча с двух сэйвов Курганского. В первом случае, игрок команды соперника первым подоспел к мячу в штрафной гродненцев и с острого угла пробил в ближний угол. Именно там находился Сергей и спокойно отразил этот удар. А вот во втором моменте, после быстрой контратаки «Сморгони», Кантария позволил Ганичу ворваться по центру штрафной и нанести удар низом, благо Курганский разгадал намерения соперника и среагировал на удар, намертво зафиксировав мяч.

Гродненцы ответили рядом опасных атак, не все из которых, к сожалению, завершались ударами. Немного не хватило точности Рассадкину, мощно приложившемуся к мячу с линии штрафной - мяч пулей просвистел над перекладиной ворот.

Через пару минут Глеб угрожал воротам соперника уже со второго этажа, но мяч вновь прошёл выше ворот. Легчилин, после скидки Н'Дженга, угодил мячом в Рассадкина, удар Атеменга заблокировали защитники, а на прострел вдоль ворот, активничающего в этот день Рассадкина, не поспел Цеслюкевич. Самый опасный момент первого тайма возник в его концовке. Евдокимов зряче перебросил линию защитников прямо на Н'Дженга, который головой с линии штрафной в падении пробил по воротам Францкевича, чудом среагировавшего на этот удар, отбив мяч рукой.  

В перерыве тренерский штаб сдела сразу шесть замен, после которых последовали существенные перестановки. На поле появились вратарь Шишлов, защитники Бебе и Борисов, полузащитники Бабичев, Алыкулов и Якимов. Борисов занял место Кантарии, Легчили опустился в защиту, а его место занял Бабичев, Лешко перешёл на противоположный фланг обороны, а его место занял Бебе, Алыкулов ушёл на фланг Цеслюкевича, а Якимов занял место в линии атаки вместе с Атеменгом. 

Гродненцы продолжали много и разнообразно атаковать, но мяч упорно не шёл в ворота. Ещё один мощный удар Рассадкина заблокировала защита гостей, скидкой в район одиннадцатиметровой отметки Алыкулова не воспользовался Якимов, который до этого едва не отправил мяч в сетку с дальней дистанции. 

На 72-й минуте встречи предупреждение получил наш кыргыз. Гулжигит в очередной раз взял игру на себя и уверенно пошёл в обводку защитника. На линии штрафной он убрал противника, рванул в штрафную и, как показалось со стороны, наткнулся на ногу противника. Однако, вместо назначения штрафного, Севостьяник указал на неспортивное поведение нашего игрока и вынес ему предупреждение. Интересно, что точно такой же момент, с ровно таким же итогом для Гулжигита, случился в матче против «Лиды». И судил тот матч тоже Виталий Севостьяник.

 

За 25 минут до конца матча на поле вышел капитан гродненцев Валерий Жуковский, который длительное время тренировался по индивидуальной программе. С его появлением креатива в атаке прибавилось. Валерий несколько раз хорошо разгонял фланговые атаки жёлто-зелёных, а под конец матча не без помощи защитника гостей, вполне мог забить. После удара Жуковского мяч задел ногу защитника и едва не опустился за шиворот вратарю, перелетев не только его, но и ворота.

А незадолго до гола, свой второй шанс отличиться в матче упустили гости. Вновь, как и в первом тайме им удалось в быстрой контратаке убежать на рандеву, только теперь уже с Шишловым. Сорокин ворвался по центру штрафной, но Максим вовремя вышел из ворот и помешал тому протолкнуть мяч мимо него. 

Голевая атака развивалась через центральную зону. Лукашевич в касание отдал мяч Якимову, тот нашёл на линии штрафной Алыкулова, который и навязал борьбу Смалю. Отскочивший чуть в сторону от боровшихся за него мяч подхватил Лукашевич, без препятствий вошёл в штрафную и точно пробил мимо бросившегося в ноги вратаря. 

До конца встречи наши продолжили контролировать игру и могли счёт увеличить. Второй мяч в ворота «Сморгони» мог забить Якимов, хорошо пробивший из-за пределов штрафной, но в который раз соперника выручил вратарь.

Следующий матч наша команда проведёт дома 21 марта. В гости к жёлто-зелёным приедет перебазировавшийся из Тракая в Вильнюс и сменивший название «Тракай». Теперь эта команда именутся «Ритеряй».

СОСТАВЫ и ОБЗОР

НЕМАН (Гродно) — СМОРГОНЬ (Сморгонь) – 1 : 0 (0 : 0)

НЕМАН: (к) Курганский (Шишлов, 46) – Лешко (Чеботаренко, 68), Кантария (Борисов, 46), Позняк (Бабичев, 46), Концевой (Бебе, 46) – Легчилин (Бетеня, 81), Евдокимов (Вегеря, 61) - Рассадкин (Лукашевич, 74), Атеменг (Жуковский, 65), Цеслюкевич (Алыкулов, 46) – Н'Дженг (Якимов, 46). Запасные игроки: нет.

СМОРГОНЬ: Францкевич – Смаль, ИНП, Лозко, Теплов – Капский (Пицык, 77), Вакулич (Смунёв, 80) - Рогач (Гружевский, 71), Ганич (Сорокин, 51), (к) Козко (Демидчик, 59) – Шугунков (Толканица, 73). Запасные игроки: Лобко, Кожарнович.

Гол: 1:0 — М.Лукашевич (79, подхватил отскочивший от защитника мяч). 

Полный протокол доступен здесь.