Ничья и победа Вернуться к списку

В четверг наша команда провела первый из двух запланированных на этой неделе матчей. В отсутствии главного тренера команды Игоря Ковалевича, который уехал на стажировку в Лондон, жёлто-зелёные не смогли одолеть «Лиду», одного из представителей Первой Лиги от Гродненской области.

Игра получилось очень скудной на голевые моменты, что не могло не отразиться на итоговом счёте. Несмотря на то, что гродненцы провели на половине соперника практически всю встречу, распечатать ворота Василючека, любезно отданного на этот матч сопернику, так и не смогли. До перерыва с близкого расстояния головой наносили удары Н'Дженг и Рассадкин, но оба раза мяч летел мимо ворот. В тех моментах, когда жёлто-зелёным удалось попасть в створ, в сетку мячу не позволил попасть Василючек. Самым опасным был удар из-за пределов штрафной в исполнении Рассадкина. Василючек с трудом успел дотянуться до мяча в левом от себя нижнем углу ворот и перевести его на угловой.

После перерыва гости провели свои первые опасные атаки, которые завершились ударами по воротам Шишлова, сменившего в перерыве Курганского. Максим легко справился с этими ударами. В концовке матча гродненцы вновь активизировались и провели ряд неплохих атак, завершившихся ударами Бабичева. Самым опасным из которых стал удар с 12 метров после хорошей скидки Атеменга. К сожалению, мяч в этот день в ворота не шёл.

СОСТАВЫ и ОБЗОР

НЕМАН (Гродно) — ЛИДА (Лида) – 0 : 0

НЕМАН: (к) Курганский (Шишлов, 46) – Лешко (Бебе, 68), Кантария, Позняк, Концевой (Погребняк, 46) – Легчилин (Якимов, 46), Евдокимов (Бабичев, 46) - Яблонский (Чеботаренко, 59), Алыкулов (Атеменг, 46), Рассадкин – Н'Дженг (Цеслюкевич, 55). Запасные игроки: нет.

ЛИДА: Василючек – Дрозд, Болтрушевич, Сидор (Радкевич, 80), Нечаев – Огар (Санюк, 83), Добровольский (Куцепалов, 68; Живушко, 85) - Пасевич (Куцепалов, 10; Майборода, 55), Ходенков (Шорац, 59), Леонович (Сырисько, 65) – Карп (Бурнос, 55).  Запасные игроки: Шорац, Санюк, Куцепалов, Майборода, Радкевич, Сырисько, Бурнос, Живушко.

Полный протокол доступен здесь.

Субботний матч против брестского «Руха» прошёл в бескомпромиссной борьбе, как, впрочем, все матчи между командами наших городов. Гости первыми открыли счёт в этой встрече уже на 9 минуте и сделали это красиво. Чиж с правого фланга атаки сделал выверенную передачу в штрафную в район девяти метров, где наши защитники оставили без присмотра одного Пампуху. Форварду брестчан оставалось не промахнуться, что он успешно и сделал, отправив мяч в сетку мимо вышедшего на удар Курганского.

Сравнять счёт хозяева смогли в середине первой половины встречи. Атеменг метрах в сорока от ворот соперника очень технично переиграл соперника и отдал мяч на правый фланг Лешко, который по своему краю сразу же отправил его в штрафную на ход врывавшемуся Яблонскому. Максим догнал мяч у линии ворот и прострелил чуть назад, на успевшего поддержать атаку Атеменга. Камерунец спокойно, с линии вратарской расстрелял ворота соперника, отправив мяч между ног голкиперу брестчан. Не прошло и четырёх минут, как гродненцы вышли вперёд. Евдокимов получил мяч на своей половине поля и длинной передачей отправил мяч верхом на ход Яблонскому, который оказался на месте нападающего. Как ни старался остановить его Шубович, тщетно пытавшийся руками завалить нашего полузащитника, Яблонский выстоял, вышел с глазу на глаз с голкипером противника и не оставил тому ни единого шанса - 2:1.

Практически сразу же после перерыва жёлто-зелёным удался ещё один голевой выпад. Гости в центре поля нарушили правила и отбросили мяч Легчилину, который быстро установил мяч и одним пасом на Яблонского практически обрезал большую часть команды противника. На этот раз Максим усадил на пятую точку крайнего защитника Козела и сделал отличный верховой пас на Цеслюкевича, который не сплоховал и отправил мяч в сетку ворот брестчан в третий раз. Могли наши забить и четвёртый, но удару с носка Атеменга, после ошибки защитника «Руха», немного не хватило точности. До конца встречи команды ещё по разу опасно пробили с дальней дистанции, но оба раза игрокам не удалось переиграть вратарей.

НЕМАН (Гродно) — РУХ (Брест) – 3 : 1 (2 : 1)

НЕМАН: (к) Курганский – Лешко (Бебе, 67), Кантария, Позняк (Толкин, 84), Концевой (Погребняк, 46) – Легчилин (Якимов, 62), Евдокимов (Бабичев, 62) - Яблонский (Алыкулов, 61), Атеменг (Чеботаренко, 78), Цеслюкевич – Н'Дженг. Запасные игроки: Малиевский.

РУХ: Хутко (Нечаев, 46) – Щегрикович, Ясюкевич (Мирошниченко, 55), Тымонюк, Шубович (Козел, 46) – Сибилёв (Дыбин, 64), (к) Букаткин (Тхагалелов, 72) - Чиж (Челядко, 64), Орешкевич (Коневега, 46), Герман – Пампуха (Морозов, 55). Запасные игроки: Нечаев – Козео, Тхагалелов, Коневега, Дыбин, Мирошниченко, Морозов, Челядко.

Голы: 0:1 — П.Пампуха (9-г, пас – М.Чиж), 1:1 — Ж.Атеменг (24, пас – М.Яблонский), 2:1 — М.Яблонский (28, пас – О.Евдокимов), 3:1 — П.Цеслюкевич (49-г, пас – М.Яблонский).

После встречи тренерский штаб поблагодарил за работу российского защитник Николая Погребняка, который вечером отправился домой. На следующей неделе команда будет готовится к чемпионату в двухразовом режиме и проведёт в среду один из последних контрольных поединков. Соперником жёлто-зелёных станет «Сморгонь».