Тренерская лицензия УЕФА Вернуться к списку

На днях завершилось обучение по программе «PRO-диплом УЕФА» очередной группы беларуских тренеров. Одним из слушателей данного курса был главный тренер дублирующего состава жёлто-зелёных Дмитрий Анатольевич Троско, который успешно защитился и получил соответствующие диплом и лицензию, с чем мы его и поздравляем. Данный вид лицензии позволяет работать на самом высоком тренерском уровне, возглавлять команды сильнейшего дивизиона любой из европейских стран, а также руководить тренировочным процессом различных сборных команд, как юношеских, так и национальных.

Вместе с ним трёхлетнюю тренерскую лицензию категории «Pro» получили ещё два бывших вратаря нашего клуба - Андрей Станиславович Ашихмин и Альберт Владимирович Рыбак, которые уже длительное время работают на тренерском поприще. После истечения этого периода, для дальнейшего продления лицензии, тренер должен пройти повторную переквалификацию.

Остаётся добавить, что проект под названием «Тренерская конвенция УЕФА» начал реализовываться в Европе в 1994 году. В 2006 году наша федерация была впервые аккредитована к выдаче лицензий категории «B», а через два года УЕФА одобрила обучение в Беларуси тренеров с категорией «А». В октябре 2012 года, на прошедшем в Санкт-Петербурге заседании исполкома УЕФА, Ассоциация «Белорусская федерация футбола» присоединилась к европейской тренерской конвенции категории Pro, а ратификацию на обучение лицензии «Pro» получила 24 января 2013. За это время выпускниками тренерских курсов «PRO-диплом УЕФА» стали около 60 специалистов. Одним из первых в Беларуси свою лицензию под шестым номером получил главный тренер «Немана» Игорь Николаевич Ковалевич.