28 тур. «Минск»-д — «Неман»-д Вернуться к списку

Рано утром дублёры отправились в Минск на последнюю гостевую встречу сезона, где сегодня сыграют против дубля одноимённого клуба. Важный, с точки зрения турнирной ситуации матч, пройдёт на главном стадионе «Минска» и начнётся в 13:00. Судить встречу будет могилевчанин Александр Колочинский.

В матче первого круга, который состоялся 29 июня сильнее была наша команда, победившая на своём поле соперника со счётом 3:1. В составе жёлто-зелёных голами отметились Кирилл Карпенко, Василий Журневич и Павел Цеслюкевич, у минчан отличился Воробьёв.

Второй сезон подряд дубль минчан не попадает в призёры, хотя до этого два года подряд был лучшим в стране. За два тура до конца чемпионата дублёров столичная команда набрала 43 очка и находится на 6 месте (+12=7-9, мячи 45-32). Выше минчане поднимуться вряд ли, потому как до пятого места 5 очков. У нашей команды сейчас 50 турнирных баллов (+14=8-6, мячи 49-31). Гродненцы на два очка опережают преследующих по пятам БАТЭ и «Шахтёр», которые не прочь пододвинуть нас с третьего места.

Дубль «Минска» дома провёл 14 матчей, пять из которых закончились победой столичной команды («Шахтёр» 2:1, «Луч» 3:1, «Смолевичи» 4:0, «Витебск» 3:2, «Торпедо» Минск 3:0). Статистика домашних матчей нашего сегодняшнего соперника: +5=4-5, мячи 21-16.  

Гродненский дубль в гостях одержал 5 побед («Торпедо-БелАЗ» 1:0, «Городея» 1:0, «Витебск» 3:0, «Днепр» 3:2, «Ислочь» 1:0). Общая картина выездных матчей дубля «Немана»: +5=5-4 (мячи 17-17). 

В прошлом туре наша молодёжная команда дома переиграла дубль «Смолевичей» 5:3, а минчане на выезде сыграли вничью с «Гомелем» 1:1.

В предыдущих матчах команды забили на двоих 94 мяча. Гродненцы поражали ворота соперника 49 раз (1,75 мяча за игру), а наши сегодняшние соперники – 45 раз (1,61 мяча за один матч). Лучшие бомбардиры команд - у гродненцев Павел Забелин (17 мячей), а у минчан Евгений Малиновский (7).

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

МИНСК-д (Минск) — НЕМАН-д (Гродно) – 3 : 1 (3 : 1)

МИНСК: Куршубадзе – Гружевский, Прищепка, Заборонько, Гурбан, Лаврик, Кондратович, Сазончик, Васильев, Тихомиров,Жердев. Запасные игроки: Крапивницей – Щавель, Дылевский, Фролов, Филатов, Канаш, Пеньчук

НЕМАН: Агапов – Абуна, Карпенко, Хвалько, Анюкевич – Левша, Чеботаренко - Кузьмицкий, Забелин, Копач – Трюхан. Запасные игроки: Сай - Толкин, Сучков, Жвирюля, Белашевич, Безносик, Усович

Голы: 1:0 — Д.Тихомиров (2), 1:0 — Д.Тихомиров (11), 2:1 — А.Трюхан (31, рикошет) , 3:1 — Г.Жердев (45+1).

К сожалению, нашим ребятам не удалось сегодня на выезде обыграть соперника, который был нашей команде вполне по силам. Все три пропущенных мяча были следствием ошибок наших игроков. Первый в меньшей степени, а второй и третий полностью по вине жёлто-зелёных.

Не успели наши ребята прийти в себя после дороги, как в воротах Агапова побывало два мяча. В первом случае, при обостряющей передаче из центра поля, мяч попал в ногу нашего центрального защитника и отлетел именно туда, куда на всех порах мчался Тихомиров. Нападающему минчан оставалось только опередить выбежавшего на перехват Агапова - 1:0. Через девять минут на левом фланге обороны слабо сыграл Абуна, позволив сопернику легко себя обыграть, что привело к прострелу и второму голу Тихомирова - 2:0.

Надежда затеплилась на исходе 32-й минуты. Абуна прошёл по своему краю и сделал точную передачу в штрафную на Забелина. С ударом нашего лучшего бомбардира справился Куршубадзе, а вот защитник минчан при выносе мяча попал им в грудь Трюхана, от которой тот и влетел в сетку ворот хозяев - 2:1. Третий мяч жёлто-зелёные пропустили перед самым окончанием первого тайма. Карпенко, находясь возле линии своей штрафной, неудачно подсунул мяч Забелину, тот неуверенно принял мяч, а потом ещё и упал, что привело к потере мяча и дальнему точному удару Жердева. Агапов даже не дёрнулся и только взглядом проводил влетавший в левый от него угол мяч - 3:1.

Во втором тайме наши ребята имели небольшое преимущество и вполне могли уйти от поражения. За 14 минут до конца встречи судьи отобрали у гродненцев, как нам кажется, забитый по всем правилам гол Жвирблей. После подачи со штрафного Хвалько выиграл верховую борьбу у защитника и сбросил мяч дальше вдоль ворот, Толкин сходу пробил по воротам, но вратарь удар парировал. Первым на добивании был молодой Артём Жвирбля и мяч после его удара затрепыхал в сетке ворот. Однако, судьи зафиксировали положение вне игры, которого, повторимся, ни в одном из эпизодов этой атаки гродненцев мы не заметили. А на 82-й минуте встречи ещё один представитель молодого поколения Антон Сучков с шести метров не попал в створ ворот, в котором был только один вратарь соперника.

К сожалению, гонка за бронзовые награда для нас фактически закончилась. Математические шансы присутствуют, однако в поражение БАТЭ и «Шахтёра» в последнем туре мало верится.