Сезон в аренде Вернуться к списку

В этом сезоне 10 футболистов гродненского клуба на правах аренды выступали в других клубах. Владислав Василючек был отозван в Гродно летом, а остальные доиграли сезон в своих новых командах. Чемпионат во втором дивизионе завершился совсем недавно и по его окончании в расположение клуба начали возвращаться наши игроки. Ниже расскажем, как прошёл этот сезон для десяти уехавших в аренду.

9. ГОРОДЕЯ / Д1 (1 игрок)

ВАСИЛЮЧЕК Владислав

Третий арендный сезон Василючека завершился летом 2018 года. За два с половиной года Владислав был в аренде в трёх клубах. В начале 2016 года вратарь перешёл в «Сморгонь» (5 игр / 4 пропущенных мяча), а вторую половину сезона провёл в спасающемся от вылета «Граните» (9 / -20). Следующие полтора сезона голкипер выступал в «Городее», проведя за это время за бело-зелёных 15 матчей, в которых пропустил 21 мяч. В нынешнем сезоне Василючек сыграл за Сахарников в первых двух турах, пропустил три мяча и больше в стартовый состав не попадал. В летнее трансерное окно был возвращён из аренды в Гродно.

ВАСИЛЮЧЕК: 2 матча (2 в стартовом составе; 120 минут; 3 пропущенных мяча).

3. БЕЛШИНА / Д2 (1 игрок)

ШИШЛОВ Максим

Арендованный «Белшиной» 22-летний голкипер Максим Шишлов провёл ровно половину от сыгранных бобруйчанами матчей в чемпионате и стал бронзовым призёром Первой Лиги. В 14 матчах с Шишловым команда взяла 30 очков, а сам вратарь пропустил 10 мячей, оставив свои ворота в неприкосновенности в шести матчах. В поединке 20-го тура против «Нафтана» Максим записал на свой счет автогол. Всего «Белшина» в сезоне 2018 года пропустила 23 мяча, не позволила в 12 встречах распечатать свои ворота и набрала 59 очков.

С представителями первой пятёрки Максим сыграл всего три встречи («Нафтана» 1:1, «Лида» 0:0, «Славия» 0:2) из восьми. К сожалению, в матче 27 тура Максим не смог помочь команде обыграть на своём поле своего прямого конкурента «Славию». Именно после этой встречи бобруйчане потеряли последние шансы на возвращение в первый дивизион.

ШИШЛОВ: 14 матчей (14 в стартовом составе; 1260 минут; 6 матчей на ноль, 10 пропущенных мячей, 1 автогол).

4. ЛИДА / Д2 (1 игрок)

ВЕГЕРЯ Роман

Вегеря отправился в «Лиду» в конце июля и сыграл за новый клуб 11 матчей, 9 из которых завершились победой лидчан. Роман провёл 10 полных матчей, а в одной встрече вышел на замену. В семи матчах, в которых участвовал наш защитник, команда мячей не пропускала. Единственный свой мяч Вегеря забил во встрече 19 тура в ворота «Гранита» (победа 3:0).

ВЕГЕРЯ: 11 матчей (10 в стартовом составе; 927 минут; 1+0).

8. ГРАНИТ-МИКАШЕВИЧИ / Д2 (1 игрок)

ЛУКАШИН Антон

Лукашин в аренде проводит уже третий сезон. В двух предыдущих он выступал за «Лиду» (2016 - 26 матчей, 4 мяча; 2017 - 30 матчей, 1 мяч), а в этом году отправился в Микашевичи, где и провёл свой на данный момент лучший сезон. Нападающий сыграл во всех матчах чемпионата и стал лучшим бомбардиром микашевичской команды, забив в 28 матчах 8 мячей (по 2 мяча забил в ворота «Слонима-2017» и светлогорского «Химика», по 1 разу поразил ворота новополоцкого «Нафтана», «Орши», гомельского «Локомотива» и «Чисти»). Из восьми мячей только один был забит с одиннадцатиметровой отметки. Отметим также, что Лукашин 22 раза выходил в стартовом составе и провёл 10 полных матчей.

ЛУКАШИН: 28 матчей (22 в стартовом составе; 1969 минут; 8+0).

11. СМОРГОНЬ / Д2 (4 игрока)

ГОНЧАРУК Кирилл, САКУТА Евгений, КОБРИН Олег, ВОСКОБОЙНЫЙ Денис

Сразу четверо игроков нашего клуба в нынешнем сезоне помогали «Сморгони». Полузащитник Кирилл Гончарук находился в расположении команды из районного центра Гродненской области с начала чемпионата, а трое остальных присоединились к красно-чёрным в конце июля. Гончарук изначально стабильно выступал в основном составе сморгонцев, однако сыграл в чемпионате только 8 матчей. После первого круга Гончарук покинул команду и отправился в «Барановичи».

Что касается трёх остальных футболистов, то они присоединились в клубу летом. Больше остальных сыграл Воскобойный (12 из 14 матчей второго круга), который играл в основе, а Сакута и Кобрин больше выходили на замену.

ВОСКОБОЙНЫЙ: 12 матчей (11 в стартовом составе; 864 минуты; 0+0; 1 предупреждение);

ГОНЧАРУК: 8 матчей (8 в стартовом составе; 705 минут; 0+0; 3 предупреждения);

САКУТА: 6 матчей (2 в стартовом составе; 246 минут; 0+0; 2 предупреждения);

КОБРИН: 6 матчей (0 в стартовом составе; 31 минута; 0+0).

14. БАРАНОВИЧИ / Д2 (3 игрока)

БЕТЕНЯ Никита, СЫРИСЬКО Владислав, ГОНЧАРУК Кирилл

Бетеня и Сырисько отправились в Барановичи перед началом сезона, а Гончарук присоединился к ним в летнее трансферное окно. Сырисько и Гончарук играли в опорной зоне, а Бетеня на своём привычном месте в центре защиты. И Никита, и Владислав являлись игроками основного состава команды - Сырисько отыграл 24 матча, а Бетеня - 20. Оба наших представителя играли достаточно грубо и на двоих заработали 14 предупреждений и 2 удаления. Если бы не дисквалификация на 4 матча, которую Никита получил за отмашку в концовке домашнего матча с «Гранитом», и не пропуски из-за перебора жёлтых карточек, то оба игрока провели бы гораздо больше матчей.

Оба футболиста записали на свой счёт по одной результативной передаче - Бетеня ассистировал в матче с «Чистью», а Сырисько в матче с «Оршей», а вот голами в этом сезоне отметился только Бетеня, забив по одному мячу в ворота пинской «Волны» (1:2) и с пенальти «Орше» (3:1).

Гончарук после перехода провёл на поле только 255 минут в 6 матчах и отметился одним предупреждением.

СЫРИСЬКО: 24 матча (23 в стартовом составе; 2047 минут; 0+1; 10 предупреждений, 1 удаление / вторая жёлтая);

БЕТЕНЯ: 20 матчей (18 в стартовом составе; 1625 минут; 2+1; 4 предупреждения, 1 прямое удаление);

ГОНЧАРУК: 6 матчей (2 в стартовом составе; 255 минут; 0+0; 1 предупреждение).