Поздравляем с юбилеем! Вернуться к списку

Поздравляем с юбилеем братьев-близнецов, Сергея и Валерия Солодовниковых, которые на протяжении многих лет защищали цвета нашего клуба! Желаем им удачи во всех делах, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Подброшенная родителями монетка привела родившихся в Иркутске братьев в Гродно, где им суждено было связать свою жизнь с футболом навсегда. Свои игровые амплуа они получили на первой тренировке от Ивана Олексяка. Валеру он отрядил в оборону, а Сергея отправил искать футбольное счастье у ворот соперника. В юности более способным и перспективным считался Валерий, который попал в сборную республики и спортинтернат. Однако про брата не забыл и потянул его следом за собой. После спортинтерната они поступили в ИФК, попав таким образом в дубль минского «Динамо». Из-за большой конкуренции в состав не пробились, поэтому начинали братья свою футбольную карьеру в команде Минского института физкультуры под названием «Буревестник». А вот в «Химик» первым попал уже Сергей, прийдя в команду на финише сезона 1978 года. Главный тренер гродненцев Вячеслав Аркадьевич Сиваков вернул домой молодого забивного и перспективного нападающего, которого ранее увёз в Минск учиться футбольному мастерству Юрий Пышник. Весной 1979 года в Гродно вернулся и Валерий. 

Практически вся футбольная карьера братьев связана с нашим клубом. Солодовниковы с небольшими перерывами выступали за гродненский клуб до и после распада СССР, а в 2002 году в качестве тренеров привели команду к серебру в чемпионате Беларуси. Сергей Витальевич является лучшим бомбардиром клуба в его истории. В 396 играх чемпионатов СССР и Беларуси нападающий забил 175 мячей! Валерий Витальевич провёл за наш клуб немногим больше встреч - 426 календарных матчей чемпионатов, отметившись в них голами 12 раз. 

Мы говорим братьям Солодовниковым спасибо за преданность клубу, Валерию - за красивую и надёжную игру в обороне, Сергею - за отменную и результативную игру в атаке! Поздравляем Вас с юбилеем!