12 тур. «Неман»-д — БАТЭ-д Вернуться к списку

Матч двух команд пройдёт сегодня на стадионе УО ГрГУ им. Янки Купалы, который находится на улице Захарова. Начало встречи в 14:00.

Борисовская молодёжь старается не уступать своей первой команде, однако дубль минского «Динамо» идёт по турнирной дистанции практически без потерь. Перед 12 туром дубль БАТЭ отстаёт от столичной команды уже на 5 очков, что, скорее всего, не позволит команде Игоря Чумаченко нагнать противника до конца первого круга. Молодёжная команда БАТЭ в 11 матчах набрала 23 очка (+8=2-1, мячи 17-3), что на 6 баллов больше, чем у нашего дублирующего состава (+4=5-2, мячи 20-13). Гродненцы  перед сегодняшним игровым днём занимают шестое место.

В прошлом туре наша молодёжная команда сыграла вничью с минским «Лучом». Единственный мяч на третьей добавленной минуте встречи с одиннадцатиметровой отметки забил Василий Журневич.

Дубль БАТЭ на своём поле уверенно переиграл «Гомель» со счётом 2:0 (голы - Абрамович и Сень).

Борисовская команда в гостях провела 6 матчей, в которых 4 раза одержала победу («Городея» 2:0, «Минск» 1:0, «Днепр» 2:0) и два раза сыграла вничью («Динамо-Минск» 1:1, «Витебск» 0:0). Статистика выездных игр дубля БАТЭ»: +4=2-0 (мячи 6-1). На своём поле дубль БАТЭ набрал 12 очков из 15 возможных, неожиданно проиграв минском торпедовцам со счётом 0:1.

Гродненская молодёжь на своём поле играет чуть лучьше, чем на выезде. Из 17 набранных очков, 11 приходятся на домашние матчи. В Гродно были обыграны три соперника («Витебск» 7:0, «Днепр» 4:1, «Гомель» 1:0), ещ две встречи завершились ничейным результатом. На чужих полях побед было в три раза меньше («Ислочь» 1:0). Статистика домашних матчей дубля «Немана»: +3=2-1 (мячи 13-4). 

В 11 матчах наши футболисты 20 раз поражали ворота соперника, что в среднем составляет 1,82 мяча. У борисовской молодёжки этот показатель чуть хуже – 1,55 (17 мячей в 11 играх). 

В составе гродненского дубля отличились 11 игроков. По 4 раза ворота соперника поражали – Павел Забелин и Андрей Трюхан, 3 мяча забил – Даниил Копач, 2 – Василий Журневич, 1 – Евгений Сакута, Денис Воскобойный, Павел Цеслюкевич, Кирилл Карпенко, Руслан Зубков, Роман Вегеря и Андрей Горбач. Лучшим бомбардиром нашего сегодняшнего соперника является Илья Сень. На счету 19-летнего нападающего 7 забитых мячей. Дважды отличились Яссе Туоминен, Владислав Мухамедов и Андрей Альшаник. По одному мячу забили Денис Тропин, Артём Шкурдюк, Иван Кисель и Антон Абрамович.

В прошлом сезоне соперники обменялись равными выездными победами - оба матча завершились со счётом 2:1 в пользу гостевой команды. В матче первого круга борисовчане обыграли жёлто-зелёных в Гродно (И.Кисель 45+1-автогол – И.Сень 34, В.Мухамедов 74), а наши взяли реванш во втором матче сезона (Н.Бетеня 32, 67-пен – А.Шкурдюк 54).

НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ

В стартовом составе хозяев вышло сразу пять футболистов, работающих в основной группе команды. Защита была усилена Анюкевичем и Горбачем, в полузащите вышли Забелин и Чеботаренко, а в нападение был отправлен Журневич. Сборники из юношеской команды страны Вегеря и Сакута в стартовый состав не попали. 13 и 14 июня ребята играли в составе сборной Беларуси (U-18)  в Словакии против хозяев и их было решено поберечь.

Стартовал матч с обоюдных атак, которым явно не хватало завершающего паса. Хозяева раскачались первыми и создали опасный момент, который мог завершиться взятием ворот гостей. К сожалению для нас, с ударом Журневича справился Черных, парировав удар нашего нападающего с 12 метров. Старания жёлто-зелёных, которые в начале встречи атаковали чуть чаще приезжей команды, увенчались успехом на 17-й минуте. После подачи углового гости вынесли мяч за пределы штрафной, но Чеботаренко был первым на мяче и верхом отправил мяч над головами защиты БАТЭ прямо на голову Забелину, который и перебросил вышедшего вратаря – 1:0. Игра явно давалась нашим ребятам. Соперники держали мяч, но продвинуться к воротам Сая не могли. Защита чётко отрабатывала, но на 37-й минуте случился сбой, итогом которого стало удаление нашего вратаря. Сай вышел за пределы штрафной, но первым к нему не успел и вынужденно сбил соперника с ног. Последовало закономперное наказание в виде удаления, после чего инициатива на некоторое время перешла к жёлто-синим. В концовке тайма они едва не сравняли счёт, но на этот раз геройствовал в воротах вышедший на 39-й минуте Агапов, сделав сэйв после удара головой Ильи Сеня. 

После антракта игра пошла на встречных курсах. То одна команда, то вторая создавали голевые моменты, но с лёгкостью их транжирили. У гостей продолжал нагнетать Сень, а гродненцам мешал отличиться Черных. Сперва он выловил мяч в левой от себя девятке после удара с границы сегмента Журневича, а после удара Левши со второй попытки накрыл мяч на самой линии. Был и ещё один голевой момент, когда после очередного углового атака гродненцев пошла вторым темпом. Горбач отозвался на заброс в штрафную и едва не отправил мяч в сетку, прокинув бросившегося на него вратаря. В этом эпизоде мяч пролетел впритирку со штангой. 

Игровое преимущество убаюкало хозяев, чем в последней пятнадцатиминутке лихо воспользовались борисовчане. А точнее сказать, веское слово сказал лучший бомбардир дубля - Илья Сень. На 75-й и 79-й минутах нападающий выстрелил дуплетом, отправив два мяча в сетку ворот Агапова после передач с разных флангов Альшаника и Потапенко.  Оказавшись в роли догоняющих, наши парни соорудили ещё парочку опасных моментов, однако все их потуги и старания разбились о голкипера гостей. А в концовке встречи ошибся Агапов и позволил Сеню отправить мяч в пустые ворота и сделать в матче хет-трик.

Так, при хорошей игре и небольшом преимуществе, наша команда умудрилась всё же проиграть.

 

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

НЕМАН-д (Гродно) — БАТЭ-д (Солигорск) – 1 : 3 (1 : 0)

НЕМАН: Сай – Усович, Карпенко, Горбач, Анюкевич, (к) Левша, Чеботаренко, Журневич, Забелин, Копач, Вашкевич. Запасные игроки: Агапов – Михей, Сакута, Вегеря, Воскобойный, Кобрин, Кузьмицкий. 

БАТЭ: Черных – Гусев, (к) Кисель, Пашевич, Бочеров, Потапенко, Манаенков, Тропин, Ермакович, Чичёв, Сень. Запасные игроки: Свирский – Панов, Альшаник, Рулинский, Селивончик, Лаптин, Смирнов. 

Голы: 1:0 — Забелин (17-г, пас – Чеботаренко), 1:1 — И.Сень (74), 1:2 — И.Сень (79), 1:3 — И.Сень (88)

Полный протокол доступен здесь

ОБЗОР