9 тур. «Неман»-д — «Торпедо-БелАЗ»-д Вернуться к списку

Матч двух команд пройдёт сегодня в Футбольном манеже, начало встречи в 16:00.

Положение команд дублирующих составов в турнирной таблице отличается от положение основных команд. Гродненская молодёжка находится значительно выше дубля жодинцев, имея отрыв от сегодняшнего соперника в 10 очков. Дубль «Немана» в восьми турах набрал 12 очков (+3=+-2, мячи 17-11) и разместился перед девятым игровым днём на шестой позиции, а молодёжный состав торпедовцев с 2 очками замыкает турнирную таблицу (+0=2-6, мячи 1-18).

В прошлом туре гродненцы на выезде сыграли очень неудачно, получив три мяча от «Гомеля», при этом сами ни разу не поразили ворота соперника. Дубль жодинцев в предыдущем туре тоже играл на выезде и уступил «Витебску» 0:2.

Жодинцы в гостях провели 5 матчей, в которых четыре раза проиграли («Динамо-Минск» 0:4, «Городея» 0:3, «Гомель» 0:2, «Витебск» 0:2) и один раз сыграли вничью («Ислочь» 0:0). При этом, наш сегодняшний соперник на выезде не забил ни одного мяча. Единственный гол торпедовцы забили дома «Смолевичам». Всего дома жодинцы сыграли три матча, проиграв в двух из них («Смолевичи» 1:4, «Динамо-Брест» 0:3) и один матч закончили вничью («Минск» 0:0). Статистика выездных игр дубля «Торпедо-БелАЗ»: +0=1-4 (мячи 0-11).

У наших ребят в разрезе «дом/выезд» с набранными очками дело обстоит следующим образом: 7 баллов команда набрала на своём поле, 5 баллов в гостях. Дома жёлто-зелёные выступают немногим лучше, чем на выезде. На чужих полях была обыграна только «Ислочь» (1:0), в то время как дома были повержены «Витебск» (7:0) и «Днепр» (4:1). Статистика домашних матчей дубля «Немана»: +2=1-1 (мячи 11-3).

В восьми матчах наши игроки забили 17 мячей, что в среднем составляет 2,13 мяча за 1 игру. У жодинцев этот показатель стремится к нулю – 0,13 (1 мяч в 8 играх).

Интересно, что этот единственный мяч, который забили торпедовцы в матче против дубля «Смолевичей», на счету не жодинца, а игрока соперника. Тогда на 72-й минуте встречи случился автогол.

В составе гродненского дубля отличились девять игроков. По 4 раза ворота соперника поражали Павел Забелин и Андрей Трюхан, сделавший покер в самом первом домашнем матче против «Витебска». Три раза отличился Даниил Копач, причём каждый раз после выхода на замену.  Евгений Сакута, Денис Воскобойный, Павел Цеслюкевич, Кирилл Карпенко, Василий Журневич и Руслан Зубков забили в чемпионате по 1 мячу.

В прошлом сезоне гродненцы в гостях проиграли торпедовцам 1:2 (гол у жёлто-зелёных забил Бомбель), а дома разгромили соперника со счётом 4:0 (Воскобойный-2, Кругленя, Трюхан).

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

НЕМАН-д (Гродно) — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ-д (Жодино) – 1 : 0 (0 : 0)

НЕМАН: Агапов – Лешко, Вегеря, Карпенко, Кобрин, Клунок, Воскобойный, Цеслюкевич, Журневич, Забелин, Горбач. Запасные игроки: Боярчук – Толкин, Сакута, Копач, Вашкевич, Кузьмицкий, Усович.

ТОРПЕДО: Абрамович – Шеремет, Лобач, Михейчик, Королёнок Д., Коношонок, Гузняк, Лобановский, Галуза, Богданов, Белко. Запасные игроки: Голомако – Сиваков, Джугир, Глушаков, Глуховский, Королёнок А., Короткий.

Голы: 1:0 — Р.Вегеря (90+3-головой, пас со штрафного – Е.Сакута)

Полный протокол доступен здесь

ОБЗОР

9' | 0 - 0 | – пока счёт на табло не изменился, хотя наши имели уже две возможности отличиться. Оба раза на острие атаки был Забелин. С первым ударом справился вратарь, а вторая попытка была неудачной - мяч полетел мимо ворот. Оба раза Забелин бил из-за пределов штрафной.

16' | 0 - 0 | – наши имеют полное территориальное преимущество, но на ударную позицию больше не выходили. Сейчас команды отправились пить воду. Уж очень душно в манеже

21' | 0 - 0 | – за это время жёлто-зелёные дважды пробили из-за штрафной, но всё безрезультатно. Забелин вновь промахнулся, а Журневич с угла штрафной площади пробил в ближний угол - на месте вратарь. Гости пока к нашим воротам не подходили

27' | 0 - 0 | – на 23 минуте гродненцам удалась первая опасная атака. Цеслюкевич со своей половины поля выдал передачу на ход Забелину, тот догнал мяч в штрафной и слёту пробил по воротам с девяти метров. К сожалению, мяч просвистел над перекладиной. А минутой спустя впервые по воротам гродненцев пробили гости. На дальний удар с 20-ти метров решился Сергей Лобановский. С его ударом легко справился Агапов.

32' | 0 - 0 | – дважды из-за штрафной пробил Лешко. Первый раз, после перехвата мяча, а второй удар был следствием получившейся атаки. Оба раза мяч пролетел мимо ворот, но во второй раз очень близко с павой от вратаря девяткой. Пристреливаются наши... Второй раз была остановлена игра на полминуты, чтобы немного попить

40' | 0 - 0 | – два угловых и один штрафной от гостей - результат этой восьмиминутки. Наши немного успокоились и прекратили штурмовать ворота гостей.

45'+3' | 0 - 0 | – свисток на перерыв. За минут до конца основного времени тайма гродненцы провели быструю атаку, которая вполне могла стать голевой. Забелин протащил мяч по центру, сбросил на левый край Журневичу, а тот в касание прострелил в штрафную на Горбача. Андрей мяч принял, развернулся и сбросил на другой край штрафной под удар Цеслюкевичу. Павел в створ попал, но вновь Абрамович выбрал правильную позицию и накрыл мяч. Перерыв

В перерыве тренерский штаб гродненской команды сделал тройную замену: Цеслюкевич - Кузьмицкий, Лешко - Усович, Забелин - Сакута. Второй тайм начался

55' | 0 - 0 | – опять прижали наши гостевую команду, летает мяч по штрафной, но никак не удаётся завершить атаку точным ударом. Вегеря пробил с десяти метров рядом со штангой, Журневич и Кузьмицкий пробили в ближний угол прямо во вратаря, а несколько хороших прострелов от Сакуты не завершились ударами вовсе. Не идёт мяч в ворота сегодня...

61' | 0 - 0 | – идут наши в отбор сразу же после потери мяча, не дают жодинцам переходить центральную линию, а вот атаку разящюю провести не могут. Очередной кратковременный водопой...

67' | 0 - 0 | – опасный угловой подавали наши на 64-й минуте. После подачи Кузьмицкого в штрафной был рикошет, а последним подставлял голову полд мяч Вегеря. Хотел срезвть в дальний угол, но вновь мяч прошёл мимо цели. А через пару минут прицельно приложился Клунок - мяч пролетел рядом с девяткой

77' | 0 - 0 | – обменялисо команды ударами. Жодинцы пробили по воротам после углового удара. Шеремет подобрал вылетевший из штрафной мяч и пробил из-за пределов штрафной выше ворот, а у наших продрался по флангу к воротам Журневич и с очень острого угла пробил низом в ближний. В очередной раз вратарь гостей сыграл в эпизоде и отбил мяч на угловой. У наших вместо Горбача на 75-й минуте вышел Вашкевич. Очередной приём воды

84' | 0 - 0 | – очередная замена у нашей команды. Поле покинул Журневич, в игру вступил Копач. Грузят наши в сторону ворот соперника, но уже игра стала сумбурной и толком ничего не выходит

90'+3' | 1 - 0 | – ну наконец-то! Наши забивают мяч! Сакута накрутил возле углового флажка оппонента и тому пришлось руками его остановить. Заслуженное предупреждение и последний штрафной в матче. Сам Евгений и пошёл его исполнять. Практически все игроки нашего дубля, ну может только за исключением Агапова, пошли в штрафную. На подачу партнёра по юношеской сборной откликнулся Вегеря и головой вколотил мяч в сетку!