Проиграли всего в один мяч Вернуться к списку

Наша женская команда сегодня в Минске дала бой пятикратному чемпиону страны и была близка к тому, чтобы впервые в своей непродолжительной истории сыграть с титулованной командой вничью. «Минск» атаковал много и разнообразно, однако столичные футболистки смогли отличиться в этом матче только один раз. За 15 минут до конца первого тайма победный, как оказалось, мяч забила ганка Фаустина Ампах. В составе столичной команды собраны не только лучшие беларуски, но и добротного уровня легионерки. Всего в составе минской команды 9 представителей зарубежья. Две футболистки представляют Украину - Шматко и Химич, семь остальных являются представителями Африки - Сиссе, Диаките и Капано из Кот-д'Ивуара, Ньйолле и Джуби из Камеруна, Ампах из Ганы, а Огбйаигбевха из Нигерии. Против гродненок сыграли восемь из них: пятеро вышли в стартовом составе - Шматко, Химич, Ампах, Ньйолле и Огбйаигбевха, а три ивуарийки вышли на поле во второй половине встречи.

В составе нашей команды вся основная нагрузка ложиться на 12-14 основных игроков. Вот и в этом матче главный тренер Денис Левченко сделал всего две замены, выпустив в концовке встречи 18-летнюю Романчук и 16-летнюю Шидловскую. Конечно, девчонкам было неимоверно тяжело справится с постоянным давлением хозяек, однако, до разгрома, как это случалось в матчах с «Минском» ранее, не дошло. Были бы наши футболистки смелее и удачнее при завершении своих атак, вполне могли бы сотворить первую сенсацию этого чемпионата. 

Напомним, что в прошлом сезоне наша команда трижды встречалась с «Минском» и все три раза была бита с неприличным счётом - 0:9, 0:6 и 0:10. 

МИНСК (Минск) — НЕМАН (Гродно) – 1 : 0 (1 : 0)

НЕМАН: Мунтяну – Ельешевич (Романчук, 73), Мелконянц, Кенда, Павлович (Шидловская, 82) – Синяк, Верхолайцева - Качан, Бочковская, Логинова – (к) Дудко. Запасные игроки: Авдейчик – Шмаровская, Иванова, Сорокалетова. 

Голы: 1:0 — Ф.Ампах (35).

Полный протокол матча здесь

Результаты третьего тура: Звезда-БГУ — РГУОР – 1:3, Бобруйчанка — Славянка – ?:?, БОЦОР — Надежда-СДЮШОР №7 – ?:?. Положение в таблице на данный момент: 1. ЖФК «Минск» (12), 2. ЖФК «Неман» Гродно (9), 3. РГУОР Минск (9), 4. «Зорка-БДУ» Минск (4), 5. «Бобруйчанка» Бобруйск (4), 6. «Надежда-СДЮШОР №7» Могилёв (3), 7. «Славянка» Минск (0), 8. БОЦОР Брест (0).

Полная таблица чемпионата здесь.

Ближайший матч нашей главной женской команды: 5 тур (12 мая) «Неман» — «Бобруйчанка».