Вместо четвертьфинала – матч против «Лиды» Вернуться к списку

О том, что четвертьфинального матча против «Крумкачоў» не будет, минчане уведомили гродненцев за два дня до намеченного срока встречи. Письмо, в котором «во'роны» сообщили, что «имеют контракты с недостаточным количеством для участия в матче», появилось на клубной почте 15 марта, к концу рабочего дня. Исходя из этого было принято решение в субботу сыграть против «Лиды», которая должна была сыграть в этот день против нашего дубля.

В отличии от предыдущего незапланированного матча против «Сморгони», Ковалевич с первых минут выпустил боевой состав. С капитанской повязкой на поле вышел Курганский, четвёрку защитников справа налево составили Лешко, Хвалько, Кантария и Абуна, в опорной зоне расположились Савостьянов и Рудик, по краям полузащиты – Квашук и Цеслюкевич, под нападающим вышел играть Якимов, а место на острие атаки занял Ковель (полный протокол матча).

Стартовый состав гостей выглядел довольно прилично: Лесько – Кучинский, Цветинский, Зыль, Борисенко – Огар, Гнедько - Лисица, Ковалюк, Левицкий – Лясюк. Из этих одиннадцати игроков только Кучинский не нюхал пороху первого дивизиона. Лесько (167 матчей в Д1) и Цветинский (140) в 2016 году защищали цвета «Слуцка», Зыль (4) в прошлом году дебютировал в сильнейшем дивизионе в составе могилёвского «Днепра», Борисенко (19) в прошлом сезоне выступал в «Нафтане», Огар (151) в 2016 году играл в брестском «Динамо», Гнедько (47) в последний раз в вышке играл в 2014 году за «Слуцк», Лисица (215; «Нафтан» в 2017), Ковалюк (288; «Гранит» в 2016), Левицкий (151; «Слуцк» в 2016) и Лясюк (176, «Неман» в 2013), и вовсе в представлении не нуждаются. Эта четвёрка играла в прошлом за «Неман». Во втором тайме в составе команды Солодовникова на поле вышли ещё два игрока, ранее поигравшие в сильнейшей лиге Беларуси – Бомбель (82; «Неман» в 2017) и Шрейтор (28; «Белшина» в 2016). Именно они и сотворили единственную голевую атаку гостей на 64-й минуте матча.

Несмотря на то, что в составе «Лиды» были сплошь и рядом игроки прошедшие через Высшую Лигу, какого либо серьёзного сопротивления оказать нашим они не смогли. Если ещё в первые двадцать минут гостям удавалось сдерживать натиск гродненцев, то после первого пропущенного мяча стало понятно, что разгрома лидчанам не избежать. Уж больно большим было преимущество команды Ковалевича. До перерыва гродненцы отличились дважды. На 28-й минуте со штрафного забил свой первый мяч в этой встрече, а за три минуты до перерыва отличился Квашук.

Во второй половине встречи давление на ворота Лесько только увеличилось. После того, как гродненцы в течение минуты трижды опасно пробили по воротам гокипера, тот с криком обрушился на своих защитников, пытаясь заставить их внимательнее играть в обороне. «Сколько будете давать бить?!?! Четыре уже пропустил!», – кричал срывая голос Лесько. К тому времени второй мяч в матче дальним ударом забил Якимов, а также отличился вышедший вместо него Лукашевич, расстрелявший голкипера «Лиды» с близкого расстояния. Крик вратаря был вполне обоснованным. Весь второй тайм Лесько крутился в воротах, как белка в колесе, спасая свою команду от разгромного счёта. А счёт мог быть к тому времени куда крупнее, чем 4:1. Ещё до перерыва в перекладину попал Цеслюкевич, Ковель не перекинул вратаря, выйдя с ним один на один, а Квашук зарядил в штангу. После перерыва Квашук вновь угодил в каркас ворот – на этот раз в перекладину. Атаки хозяев шли одна за другой, что и вывело голкипера гостей из себя. А за 15 минут до конца встречи хозяева забили пятый мяч. Во второй раз с передачи Жуковского отличился Лукашевич и установил окончательный счёт – 5:1.

Следует отметить, что во втором тайме на замену вышел полузащитник Евгений Чеботаренко (16.07.1998; рост - 180 см, вес - 75 кг). Брестчанин в феврале 2017 перешел в команду второй лиги Словакии «Кошице», где быстро стал лидером молодежной команды (8 игр, 1 гол) и дебютировал в составе первой команды, которая заняла по итогам чемпионата первое место. До 2010 года Евгений обучался футболу в Бресте, а затем уехал в Санкт-Петербург, где продолжил учиться в СДЮШОР «Зенит». На сегодняшний день Чеботаренко имеет российское гражданство.