«Неман» — «Луч»: новичок обыгран Вернуться к списку

Чуть больше месяца назад наша команда вышла из отпуска и приступила к подготовке к новому сезону. До сегодняшнего дня жёлто-зелёные с переменным успехом успели провести пять матчей, два из которых были сыграны в гродненском футбольном манеже. 9 февраля мы уступили литовскому «Тракаю», а восьмью днями позже сыграли вничью со «Слонимом». Для придания тренировочному процессу большего позитива команде необходима была победа. И, несмотря на то, что сегодняшний соперник был на порядок сильнее предыдущего, она наконец-то пришла. Сегодня команда выглядела намного свежее, нежели в матче с представителем второго дивизиона. Оно и не мудрено, ведь до конца второго сбора осталась всего одна неделя. Уже в следующую субботу он завершится матчем с «Минском».  

В сегодняшней встрече в составе «Немана» сыграл 21 игрок. Пятеро из них ещё сражаются за место в рядах жёлто-зелёных, а остальные в спокойном режиме готовятся к сезону. Четвёрка наших ребят – Сай, Цеслюкевич, Лешко и Журневич, пытаются закрепиться в первом составе, а француз Мукам всё ещё не подписал контракт с клубом и находится в режиме подготовки необходимых для этого документов. Никак не могут оправиться от травм Журов и Рудик, а Зубков с Ковелем на вчерашней тренировке получили болезненные ушибы. Вся четвёрка наблюдала сегодня за игрой со стороны. А вот Горбач уже в строю.

НЕМАН: Курганский – Бебе, Кантария, Хвалько, Абуна – Якимов, Савостьянов - Квашук, (к) Жуковский, Яблонский – Януш. Запасные игроки: Сай – Концевой, Лешко, Лукашевич, Цеслюкевич, Глеб, Журневич, Анюкевич, Горбач, Мукам (полный протокол матча).

Как и предполагалось матч начался с атак хозяев. Уже на второй минуте Жуковский со стандарта сделал хорошую передачу в штрафную на Януша, но после его удара головой мяч пролетел рядом с левой от вратаря стойкой ворот. Что не получилось после штрафного, получилось после первого углового. Жуковский подал, Абуна головой сделал скидку в сторону Януша, а тот продавил двоих игроков и забил свой первый мяч за «Неман», пусть пока и не в официальном матче. Этот мяч стал восьмым, который забила наша команда в товарищеских матчах этого сезона. Удивителен тот факт, что все восемь мячей приходятся на новичков – Ковель это сделал 4 раза, Лукашевич отправил мяч в сетку ворот соперников дважды, Квашук и Януш отличились по разу. Причём пять мячей из восьми приходятся на чистых нападающих. 

Быстро получив преимущество в счёте гродненцы заиграли очень уверенно. Жёлто-зелёные полностью контролировали ситуацию, не давая сопернику близко приблизиться к своим владениям. Первый раз гости попробовали пробить по воротам Курганского лишь на исходе 20-й минуты, но защитник сопровождал соперника и не дал ему подготовить этот удар – мяч полетел слабо и очень неточно. Самый опасный момент у ворот Курганского случился на 30-й минуте, когда из-за пределов штрафной сходу пробил Семёнов. Хоть Егор и не попал, однако атака «Луча» выглядела привлекательно. Через две минуты минчане вновь сбили рвавшегося к воротам Квашука.

На этот раз Жуковский решил пробить по воротам, но сделал это неточно и мяч пролетел над перекладиной. На 42-й минуте очень эффектно в атаке сыграл Квашук. Абуна вынес мяч со своего фланга в центр поля, где его на скорости подхватил украинский полузащитник. Грудью Виталий мяч прокинул себе на ход, вторым касаним он перебросил его через Коне и Каца, а третьим касаним пробил по воротам Плотникова. Особая красота момента заключалась в том, что всё это было сделано на скорости, а мяч в этой атаке так и не коснулся газона. За минуту до конца тайма жёлто-зелёные ещё раз потревожили вратаря минчан. За минуту до конца тайма Жуковский подал с левого края в штрафную, Кац мяч вынес, но прямо на ногу Савостьянову, который слёту пробил и попал в створ. Плотников спас и на этот раз.

В перерыве Ковалевич сделал только две замены. Вместо Жуковского на поле вышел Глеб, а Яблонского сменил Мукам. Первые пару минут хозяева продолжали подолгу владеть мячом, но происходило это в основном на своей половине поля. Игра стала выравниваться после 50-й минуты, когда гости получили право на перспективный штрафной. Хвалько жёстко встретил соперника и в нескольких метрах от линии штрафной нарушил правила. Благо, что Степанов со стандарта зарядил гораздо выше ворот. После этого минчане стали действовать в отборе агрессивнее, и у них воникла парочка моментов для ударов. Правда мячи до ворот так и не долетели – Абуна и Савостьянов заблокировали эти удары соперника. А на исходе 57-й минуты нашим практически удалась голевая контратака. Вышедший вместо Якимова Лукашевич перехватил мяч в центре и отдал Мукаму, который сыграл в стенку с Янушем и снова затем вернул мяч Николаю. Нападающий откатил назал Лукашевичу, последовала диагональ на правый фланг Бебе, а дальше прострел в штрафную на Квашука, который чуточку забежал в оффсайд. С первым ударом украинца Давыденко справился, а вот с его же добиванием головой – уже нет. Жаль только, что Доля это взятие ворот отменил. Правда, стоит отметить, что совершенно справедливо.

Оставшееся время команды провели в плотной борьбе, в основном сражаясь за мяч в центральной части поля. За тридцать минут соперники на двоих всего 5 раз пробили по воротам. Дважды это сделали гости, три удара на счету хозяев. Самым опасным из них был удар минчан на 76-й минуте, хотя мяч и пролетел мимо ворот. Гостям удалась хорошая атака с проникающим пасом в штрафную в исполнении Сенько. Щебетун пробил низом в дальний угол, но в створ не попал. На 85-й минуте с дальним ударом Булойчика легко справился заменивший Курганского Сай, впрочем, пятью минутами ранее, вратарь минчан Давыденко так же легко отвёл угрозу от своих ворот после удара Глеба. Два оставшихся удара из-за пределов штрафной точностью не отличались – Лукашевич и Концевой пробили мимо цели. В первом случае красиво на бровке с Джигеро разобрался Цеслюкевич, продвинулся к штрафной и скатил назад Лукашевичу, который с 17 метром пробил в притирку с дальней штангой. Во втором случае на противоположном фланге посражался за мяч Журневич, сбросил в центр штрафной на Цеслюкевича, который и откатил под удар Концевому – мяч вновь пролетел рядом со стойкой. Была и ещё одна очень перспективная контратака хозяев, однако перелетающий Кравчука мяч тот решил остановить рукой. Жёлтая карточка, как впрочем и остальные семь, была показана совершенно заслуженно.

Если вам не удалось сегодня посетить матч, то вы можете посмотреть всю игру целиком на нашем официальном YouTube канале.