«Неман» — «Тракай»: поражение Вернуться к списку

В первом домашнем матче этого сезона нам противостоял «Тракай». Бронзовый призёр Литвы к началу чемпионата готовился в гродненском Футбольном манеже, где и прошла встреча двух команд. «Рыцари» в своем тренировочном процессе вышли уже на финишную прямую, ведь до начала первенства Литвы осталось всего две недели. Исходя из этого гости и выстроили план на игру, максимально приблизив свой состав к оптимальному. До матча с гродненцами литовцы за две недели уже успели провести в Беларуси 4 товарищеских матча. В трёх встречах «Тракай» одержал победу – дубль минского «Динамо» был обыгран со счётом 5:0, брестский «Рух» 3:1, минский «Луч» 3:0, а в матче с «Лидой» была зафиксирована ничья 2:2.

Наша команда только начала подготовку к сезону, ребята находятся под нагрузкой и пока далеки от своего идеального состояния. Тем не менее, условные первые номера своему оппоненту не уступили, уйдя на перерыв с ничейным счётом 1:1.

НЕМАН: Курганский – Концевой, Хвалько, Зубков, Анюкевич – Якимов, Савостьянов - Квашук, (к) Жуковский, Мукам – Глеб. Запасные игроки: Сай – Абуна, Бебе, Лукашевич, Яблонский, Бенета, Цеслюкевич, Лешко, Ковель и Бураев (полный протокол матча).

Первыми в матче счёт открыли гости. Ошибкой защиты на 6-й минуте встречи воспользовался молодой нападающий Рокас Гедеминас, который с близкого расстояния в касание переправил мяч в ворота Курганского. Гродненцы отыгрались довольно быстро, правда случилось это после того, как травму получил Вячеслав Глеб. Нападающий неудачно приземлился после верховой борьбы за мяч и потянул мышцу плечевого сустава. Вместо него на поле вышел Ковель и уже через двадцать секунд со второй попытки протолкнул мяч в сетку ворот литовской команды.

В перерыве тренерский штаб гродненцев провёл сразу пять замен, что не могло не сказаться на слаженности игровых действий. Один из вышедших и заработал первый в этой встрече одиннадцатиметровый. Литовский защитник Маркас Бенета (08.07.1993) не успел за Чижасом и срубил того на подступах к цели. Динияр Белялетдинов чётко разобрался с вратарём нашей команды и вывел литовцев вперёд.

Гродненцы не один раз могли сравнять счёт, однако мяч упорно не шёл в ворота Шереметы. Только один Лукашевич мог дважды отличиться в этом матче, однако в первый раз полузащитник промахнулся с убойной позиции, а во второй раз попал мячом в перекладину. После второго забитого мяча гости больше играли вторым номером и за 12 минут до конца встречи в третий раз заставили хозяев начать с центра поля. На этот раз правила в своей штрафной нарушил Егор Хвалько, грубо сфолив против украинского легионера гостей Шишки. На этот раз к отметке подошёл нападающий Этьен Муканья бельгийского происхождения и установил окончательный счёт в матче.