Поздравляем с юбилеем! Вернуться к списку

Поздравляем с 70-летием ветерана нашего клуба Емельяна Емельяновича Голикова, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Выпускник гродненской ДСШ в команде мастеров дебютировал в 1967 году и отыграл в «Немане» три сезона. С 1967 по 1971 год полузащитник за гродненский клуб в первенстве СССР провёл не менее 37 календарных игр, в которых забил 3 мяча. После окончания футбольной карьеры работал тренером в гродненской футбольной школе, тренером городской любительской команды, а с 1979 по 1987 годы входил в тренерский штаб гродненского «Химика». В должности тренера отработал 9 сезонов и за этот период в рамках первенства СССР (календарные игры и игры в финальной группе) провёл 310 матчей (+144=80-86, мячи 392-284), что является рекордом гродненского футбола.

В качестве игрока в 1967 году вместе с гродненской командой добился выхода во второй по силе дивизион СССР, а в качестве тренера занимал высшие в истории клуба места в первенствах СССР - первое место в зоне в 1980 году и второе в переходном турнире, второе место - в 1982 году, третье место - в 1983 году. В розыгрыше 46-го Кубка СССР вместе с командой дошёл до 1/8 финала розыгрыша. 

Как игрок обладал хорошей физической готовностью и дисциплинированностью, трудолюбием и самоотдачей, что способствовало выполнению большого объёма черновой работы. Как тренер использовал в тренировочном процессе как личный, так и передовой опыт, а также новинки футбольной литературы.

Спасибо, Емельян Емельянович за годы, проведённые в нашем клубе! С юбилеем Вас!

Более подробно о карьере и достижениях нашего бывшего игрока и тренера в любой момент можно узнать на странице раздела ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Емельян Голиков. Огромное спасибо за помощь в подготовке статистического материала Владимиру Прокопьевичу Караваеву.