Прощальный матч Ковалёнка Вернуться к списку

Легенда гродненского футбольного клуба «Неман» Дмитрий Ковалёнок, ставший за долгие годы выступления одним из его символов, сыграет в воскресенье свой последний матч в составе жёлто-зелёных.

Дмитрий дебютировал в составе гродненского клуба более 16 лет назад, впервые выйдя в футболке «Немана» на поле 11 апреля 2001 года. За это время Ковалёнок отыграл за жёлто-зелёных на протяжении четырнадцати сезонов, установив два самых главных командных рекорда в новейшей истории клуба: сыграл в чемпионате Беларуси больше всех матчей – 291, а также забил в чемпионате больше всех голов – 68. Нападающий четырежды становился лучшим бомбардиром сезона (2002, 2003, 2008, 2010). Если считать, что победный гол игрока приносит команде 2 очка, а последний гол команды в матче, который позволил свести матч вничью – приносит 1 очко, то из 68 забитых нападающим мячей, решающими в матчах стали 33. Точные удары Ковалёнка положили в копилку клуба 53 очка.

В серебряном сезоне 2002 года Дмитрий забил 11 мячей, пять из которых принесли команде 9 очков. В розыгрышах Кубка Беларуси нападающий сыграл за наш клуб 40 матчей, в которых отметился 13 раз. Дважды с командой доходил до финала розыгрыша. Всего же на наш клуб Дмитрий сыграл 335 официальных матчей, забил 81 мяч.

Подробная информация о нашем игроке в любой момент доступна в разделе ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Дмитрий Ковалёнок.

Приглашаем всех на матч с «Шахтёром», которому в чемпионате Ковалёнок забивал лишь раз, в победном домашнем матче в 2002 году. Давайте отблагодарим Дмитрия за долгие годы выступления за гродненский клуб вместе!