Месяц юношеского футбола Вернуться к списку

Чуть больше месяца прошло с начала нового юношеского футбольного сезона, а до конца первого круга ребятам осталось уже провести три-четыре матча.

Наша школа представлена в Юношеском первенстве Беларуси в четырёх возрастах. Три из них ранее уже принимали участие в таких соревнованях, а вот самые младшие ребята 2003 года рождения стартовали в подобном турнире впервые.  

U-15 / 2003 год рождения

Старший тренер – Дмитрий Огородник, тренер – Олег Севостьяник.

Младшие стартовали с крупного поражения от «Минска», а потом в трёх следующих матчах набрали 7 очков. Дома были обыграны «Городея» и «Слуцк», а на выезде ребята сыграли вничью с минским РЦОР-БГУ. Второе своё поражение мальчишки получили в пятом туре от минской СДЮШОР «Динамо», уступив на выезде всего один мяч. В последнем сыгранном туре юные неманцы одержали первую победу на выезде, обыграв с крупным счётом «Ислочь» из Минского района. 

Результаты предыдущих туров: 
1 тур. Минск – Неман – 3:0 
2 тур. Неман – Городея – 3:2 (Голы у «Немана»: Вадим Чудиловский, Вадим Барковский, Никита Русских)
3 тур. РЦОР-БГУ – Неман – 0:0
4 тур. Неман – Слуцк – 2:0 (Никита Русских, Алексей Говоруха)
5 тур. СДЮШОР-Динамо – Неман – 2:1 (Артём Бовшевич)
6 тур. Ислочь – Неман – 0:4 (Алексей Говоруха, Даниил Кулеш - пен, Максим Карабинский, Вадим Чудиловский)

После шести сыгранных матчей команда расположилась на третьей строке в турнирной таблице. Однако, расположившиеся строкой ниже солигорские ребята сыграли на два матча меньше, а отстают от наших всего на 3 очка.

До конца первого круга осталось провести 4 игры: «Динамо-Брест» (7.10), СДЮШОР «Белкард» (20.10), «Шахтёр» Солигорск (25.10), «Академия футбола» Минск (дата неопределена).

U-16 / 2002 год рождения

Старший тренер – Артур Кривонос, тренер – Владимир Григорук.

В прошлом сезоне команда Артура Кривоноса остановилась в шаге от пьедестала. Мальчишкам не хватило всего одного очка, чтобы обойти солигорский «Шахтёр» и стать бронзовыми призёрами. Вполне закономерно, что в этом сезоне все ждут от этой команды хорошего выступления. Тем не менее, результаты пока не радуют и тому есть объективные причины. Уехали в минский РГУОР основной вратарь Кирилл Вейдыгер и защитник Андрей Рум, травма колена не позволяет тренироваться и играть полузащитнику Дмитрию Рыжкевичу, переломы на тренировках и в играх получили защитники Даниель Таращик и Никита Курочкин, а также полузащитник Максим Жуковский. Кроме того, после удаления в первом матче с «Шахтёром» три матча пропускал полузащитник Максим Китурко. Такие огромные потери не могли не сказаться на результатах команды.

Из шести проведённых ребятами игр победу удалось добыть только в матче со «Слуцком». Две последние встречи против минских команд РГУОР-БГУ и «Академия футбола» завершились вничью 1:1. Вот пока и все положительные результаты. Тем не менее, зная о том, как могут ребята играть, мы продолжаем верить в команду и желаем мальчишкам скорейшего выздоровления.  

Результаты предыдущих туров: 
1 тур. Неман – Шахтер - 1:3 (Антон Сучков)
2 тур. Слуцк – Неман - 0:1 (Максим Кравцов)
3 тур. Белкард – Неман - 3:1 (Антон Сучков)
4 тур. Неман – Динамо-Брест - 1:2 (Антон Сучков)
5 тур. РЦОР-БГУ – Неман - 1:1 (Алексей Ванюкевич)
6 тур. Неман – Академия футбола - 1:1 (Константин Харук) 

После шести игр у команды всего 5 очков и только 8 место в своей группе. 

До конца первого круга команда проведёт ещё 3 матча: «Городея» (8.10), «Минск» (14.10), «Ислочь» Минский район (21.10).

U-17 / 2001 год рождения

Старший тренер – Виктор Юйко, тренер – Владимир Серко.

Не блещут результатами и ребята 2001 года рождения. Несмотря на то, что команда в пяти матчах пропустила всего шесть мячей, очков набрать не удалось. Всё из-за того, что совсем не ладятся дела в атаке – забито только 3 мяча. Не мудрено, что у жёлто-зелёных на данный момент всего одна победа. В третьем туре дома удалось минимально обыграть брестских динамовцев, которые и замыкают на данный момент турнирную таблицу. Ещё в двух матчах против солигорского «Шахтёра» и минского РЦОР-БГУ победителя выявлено не было. 

Результаты предыдущих туров: 
1 тур. Неман – Шахтер - 0:0
2 тур. Слуцк – Неман - 3:0
3 тур. Команда пропускала тур
4 тур. Неман – Динамо-Брест - 1:0 (Артём Козловский)
5 тур. РЦОР-БГУ – Неман - 1:1 (Алексей Ванюкевич)
6 тур. Неман – Академия футбола - 1:2 (Артём Жвирбля)

На данный момент на счету команды 5 очков, что позволяет занимать седьмое место в турнирной таблице группы «А».

До конца первого круга команда проведёт ещё 3 матча: «Городея» (8.10), «Минск» (14.10), «Ислочь» Минский район (21.10).

U-19 / 1999/2000 год рождения

Старший тренер – Марат Белезяко.

Пять игр провела в чемпигнате своего возраста и самая старшая наша команда. Дважды мальчишки праздновали успех (победили РЦОР-БГУ и «Шахтёр»), а в трёх встречах покидали поле побеждёнными. Откровенно провалили ребята матч только один, пропустив шесть безответных мячей от идущих вторыми брестских динамовцев. В то время как с лидером сражались на равных, проиграв «Минску» всего в один мяч. К слову сказать, в последнем матче «Городея» проиграла минчанам с неприлично крупным счётом 1:15...

Результаты предыдущих туров: 
1 тур. Минск – Неман - 1:0
2 тур. Команда пропускала тур
3 тур. РЦОР-БГУ – Неман - 0:2 (Евгений Дворак, Андрей Трюхан)
4 тур. Динамо-Брест – Неман - 6:0
5 тур. Неман – Ислочь - 2:3 (Даниил Копач, Артём Толкин)
6 тур. Шахтёр (Солигорск) – Неман - 1:3 (Артём Толкин, Андрей Трюхан, Дмитрий Вашкевич)

Шесть очков из 15 возможных набрала самая старшая команда школы и разместилась ровно по центру турнирной таблицы своей группы - на 5 месте из девяти команд. 

До конца первого круга команда проведёт ещё 3 матча: «Городея» (7.10), «Слуцк» (15.10), РГУОР U-17 Минск (11.11).