Судейская бригада Вернуться к списку

Комиссия назначений департамента судейства и инспектирования АБФФ произвела назначение судейской бригады на матч 23-го тура высшей лиги, в котором «Неман» в воскресенье примет жодинское «Торпедо-БелАЗ».

Главный арбитр – мозырянин Андрей Василевич. Его ассистентами станут Андрей Гетиков и Денис Емельянчиков (оба – из Гомеля)
Резервный судья – Амин Кургхели (Гомель). Инспектор матча – Виктор Шукан (Минск).

Андрей Василевич в Высшей Лиге дебютировал в 2016 году. 27 ноября рефери в Минске отсудил матч «Ислочи» и «Слуцка», в котором сильнее оказались «волки», победив «сахарников» со счётом 2:0. За это время в роли главного судьи отработал в 11 матчах сильнейшего дивизиона. Статистика арбитра в лиге: 28 предупреждение, 2 удаленя (0 прямых) и 3 назначенных пенальти. В этом году отработал 10 матчей на высшем уровне. 2 раза судил матч с участием гродненского клуба: +0=1-1, разница мячей 1-2. В Городее жёлто-зелёные минимально уступили хозяевам, пропустив единственный мяч с одиннадцатиметровой отметки. Василевич наказал гродненцев за фол Хвалько против Дубайича в самом начале второго тайма. В домашнем матче против «Ислочи» гродненцы упустили победу на последних минутах встречи, сыграм с волками 1:1. Процент набранных гродненцами в этих матчах очков (исходя из 3 очков за победу): 16,67%.

Торпедовцев Василевич в этом сезоне также судил два раза. В Витебске жодинцы сыграли вничью 1:1, а вот дома уступили солигорскому «Шахтёру» 1:2.