Чемпионат Беларуси 2016
21 тур

10 September - 19:00 (Saturday)
Гродно, Стадион ЦСК «Неман» (вместимость – 8 479). 1200 viewer
+23°C, ясно / с 46-й минуты электроосвещение. Билет — 4, детский – 1,5 беларуских рубля.

• Результаты тура
19Курганский Сергей (В) 30Панкратов Борис (К) (В)
8Кинге Пол Ролан Бебе 14Шевчук Вадим (90+2’)
18Космынин Владислав 8Мурыхин Станислав
13Павловец Александр 5Герасимов Алексей
33Савостьянов Евгений 23Сквернюк Алексей
7Рудик Филипп 57Гречишко Павел
4Рожок Сергей 4Жёсткин Иван (33’)88(46’)
88Savitski Pavel (К) 9Ясинский Игорь (29’)
32(46’) 24Климович Владислав 20Турлин Дмитрий (40’)
(44’)16(46’) 29Бомбель Артур 18Шокуров Кирилл 55(70’)
10(66’) 77Концевой Артём 10Кадиев Джабраил 22(55’)
1Журов Владимир (В) 1Дечко Денис (В)
3Сосновский Сергей 7Водянович Сергей
6Позняк Александр 11Карницкий Валерий
77(66’) 10Ковалёнок Дмитрий 17Жевнеров Эдуард
29(46’)(65’) 16Васьков Артём 22Шрейтор Кирилл 10(55’)
25Лешко Евгений 55Юшин Александр 18(70’)
24(46’) 32Горбач Андрей 88Пузевич Александр 4(46’)
Пыреев Никита (Минск)
Загорельский Дмитрий (Орша) Комаровский Максим (Орша)
Резервный арбитр:
Обелевский Алексей (Гродно)
Инспектор матча:
Петрович Валерий (Минск)

Форма команд: белые майки и трусы — красно-чёрные майки, красные трусы.

Завтрашняя встреча двух команд станет в этом противостоянии сорок третьей если считать только матчи проведённые в рамках чемпионата. Благодаря затяжной беспроигрышной серии гродненцам удалось серьёзно оторваться от противника: шестнадцать гродненских побед против десяти бобруйских (+16=17-10, мячи 59 - 52). Такое преимущество достигнуто именно в родных стенах, потому как в гостях команды переиграли друг друга по шесть раз.

Послений раз дома гродненцы побеждали в ноябре 2014 года, крупно переиграв соперника со счётом 5:2.

В матче первого круга была зафиксирована ничья 1:1. Жёлто-зелёные вновь пропустили первыми, однако нашли в себе силы отыграться в самом конце матча (гол забил Артур Бомбель).

Более подробно о противостоянии «Немана» и «Белшины»

Первую победу в Гродно наша команда одержала в самом первом матче, который проводился в рамках чемпионата Беларуси. Отчёт с того матча читайте ниже (архив газеты «Прессбол»).

СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА

Матч 21-го тура «Беларусбанк – чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2016 года среди команд высшей лиги» с участием нашего клуба обслужит бригада судей во главе с Никитой Пыреевым (Минск). Помогать ему будут судьи на линии – Дмитрий Загорельский (Орша) и Максим Комаровский (Орша). Резервный судья – Алексей Обелевский (Гродно). Инспектор матча – Валерий Петрович (Минск).

В таком сочетании судейская бригада ещё ни разу не работала на матчах гродненского клуба.

Главный арбитр встречи

Андрей Сорока родился 21 апреля 1985 года (31 год). На данный момент имеет 1 категорию судейскую категорию. На матчах Высшей Лиги работает с 2010 года (35 матчей / 105 жёлтых карточек, 2 жёлто-красная, 4 красные, 10 пенальти).

В первый раз работал на матче гродненского «Немана» 11 ноября 2009 года в победном для жёлто-зелёных кубковом матче против микашевичского «Гранита» (счет матча – 1:0). Всего матчи нашего клуба судил 10 раз: +4=4-2 (мячи 15-6). Если же брать только матчи чемпионата, то промежуточные итоговые цифры будут такими: +1=4-2 (мячи 3 - 6).

Матчи гродненского клуба против бобруйской «Белшины» ранее не судил.

Помощники судьи

Дмитрий Загорельский (18 июля 1983 года, 33 года) дебютировал в Высшей Лиге в 2014 году (42 матча). Первый матч с участием гродненцев отработал 1 июня 2014 года (матч против «Динамо-Брест», 1:1). Всего на счету лайнсмена 6 таких матча: +3=1-2, мячи 9-6. Судил один матч гродненского клуба против бобруйской «Белшины» (2014, 3:1 в гостях). Судья первой категории.

Максим Комаровский (15 января 1987 года, 29 лет). Судья первой категории. Всего на счету лайнсмена 37 матчей в Высшей Лиге, в которой он начал работать с сезона 2014 года. Впервые матч гродненцев судил 1 июня 2014 года (матч против «Динамо-Брест», 1:1). Всего на счету Комаровского 5 матчей жёлто-зелёных: +2=1-2 (мячи 6-5). Матч бобруйской и гродненской команд обслуживал один раз: в 2014 победа «Немана» в гостях 3:1.

СОСТАВ

Ещё один наравне с микашевичским «Гранитом» клуб, который в летнюю паузу сильно изменил своё лицо. Команду покинуло сразу 17 игроков основного состава (фамилия и имя выделены курсивом и двумя звёздами), вместо которых в спешном порядке бобруйчане заявили 14 новых игроков (одна звёздочка). Стоит отметить, что наконец-то тренерский штаб официально покинул Владимир Ежуров, который не появлялся в клубе с середины апреля, а также его помощник Андрей Кривоносов. Не остался у руля и Вячеслав Геращенко, который с апреля исполнял обязанности главного тренера. Спасать разваливающийся клуб позвали Виталия Павлова, которого перед стартом нынешнего сезона уже ставили главным.

Если судить о силе пополнивших в экстренной ситуации ряды красно-чёрных игроков, то новички заметно уступают ушедшим. Покинуло Бобруйск трио аргентинцев, вся линия защиты - Гаврилович, Афанасьев, Карамушка и Сергей Концевой, забивной уроженец Ганы Фамейе, дриблёр Матвеенко, а также лучший бомбардир первого круга Виталий Булыга. При всём уважении к пришедшим футболистам, полноценно заменить этих ребят удастся врад ли.

Состав красно-чёрных в предыдущем матче с БАТЭ: (к) Панкратов – Шевчук, Зинович, Герасимов, Жевнеров (Водянович, 46) – Гречишко (Пузевич, 80) - Юшин (Шокуров, 71), Жёсткин, Ясинский, Сквернюк – Шрейтор. В запасе остался лишь вратарь Дечко.

защитники
4 Герасимов Алексей * Россия 15.04.1993 5 450 1+0 2/0/0 Урал (Екатеринбург, Россия) / молодёжное первенство
14 Шевчук Вадим * Украина 21.10.1995 4 360     Динамо (Киев, Украина) / молодёжное первенство
7 Водянович Сергей *   02.05.1995 5 334     Динамо-Брест (Брест) / Д1
9 Ясинский Игорь *   04.07.1990 4 360 1+0 1/0/0 Гранит-Микашевичи (Микашевичи) / Д1
- Бурко Антон    16.02.1995
8 Буранов Данила ** Россия 11.02.1996 4 163 0+1 1/0/0 Торпедо (Армавир, Россия) / Д2
9 Сарагоса Матиас ** Аргентина 20.09.1995 5 341 1+1 1/0/0 Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес, Аргентина) / мол. состав
11 Матвеенко Антон **   03.09.1986 15 1120 3+3 1/0/0 Кайсар (Кызылорда, Казахстан) / Д1
14 Самарьян Факундо ** Аргентина 25.12.1995 9 479 1+1 1/0/0 Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес, Аргентина) / мол. состав
20 Торрес Леандро ** Аргентина 04.11.1988 13 848   2/0/0 Кокимбо Унидо (Кокимбо, Чили) / Д2
35 Хачатурян Андрей **   02.09.1987 5 429 0+1 2/0/0 Торпедо-БелАЗ (Жодино) / Д1
88 Букаткин Никита **   07.03.1988 12 1080 0+1 7/0/0 Машал (Мубарек, Узбекистан) / Д1
15 Комаровский Дмитрий **   10.10.1986 10 719 1+4   Шахтёр (Солигорск) / Д1
17 Фамейе Джоэл ** Гана 14.05.1997 12 654 5+1 1/0/0 Депортиво (Асокво, Гана) / Д2

Матч с соседом по турнирной таблице ожидался с большой тревогой. По сути, в таком матче, как принято в таких случаях говорить, разыгрывается сразу шесть очков. При удачном исходе – разрыв увеличивается, а при неудачном – соперник поднимается выше нас в турнирной таблице. Не забывая о плотности команд и упорной борьбе в нынешнем чемпионате, следует также думать и превосходстве в личных встречах. При равенстве очков у двух и более команд, следующим показателем для определения итогового места в турнирной таблице станут результаты игр между этими командами. В случае с «Гранитом» (1:1 дома, 1:0 в гостях) и «Витебском» (0:0 дома, 1:1 в гостях), такое превосходство уже обеспечено. Проще говоря, победа в этом матче – это не только три очка, это гарантия того, что при равенстве очков «Неман» в итоговой таблице будет располагаться выше «Белшины». Говорить о повышенной мотивации в такой встрече – это значит не говорить ничего. Напряжение витало в воздухе подтрибунных помещений задолго до начала матча.

Кроме того, результат этого матча мог ответить на то и дело всплывающий журналистский вопрос о совмещении. Главный тренер жёлто-зелёных вместе с пятью игроками клуба сразу же после матча с «Минском» отправились на сборы молодёжной сборной, возвратившись в Гродно только за три дня до игры в не лучшем, если можно так выразиться, настроении. На разочарование от результатов встреч и от потери шансов на продление борьбы, наложилась усталость ребят, да травма Яроцкого, который в игре против сборной Турции потянул пах. В итоге, Яроцкий матч пропускал, а Позняк был внесён в протокол только в качестве запасного игрока.

В стартовом составе появился отбывший дисквалификацию Сергей Курганский, линия обороны по сравнению с победным матчем в Минске не претерпела изменений – Бебе, Павловец, Космынин и Савостьянов, в центре поля разместились плеймейкеры Рожок и Рудик, по флангам – Савицкий и Бомбель, под нападающим – Климович, на острие атаки – Концевой. Кроме Позняка на лавке запасных остались Журов, Сосновский, Ковалёнок, Лешко, Горбач и Васьков, которому предстояло стать героем этого вечера.

Хотя по моментам, которые вполне могли завершиться голевыми ударами, абсолютным героем встречи должен был быть Савицкий. Как будто и не было этих двух изнурительных матчей за молодёжку! Полузащитник уже в первом тайме прилично потрепал оборону гостей и дважды после передач Савостьянова угрожал воротам Панкратова. Особенно опасен был момент на восьмой минуте, когда Павел на замахе убрал одного защитника и низом пробил в дальний угол, однако счёт открыт не был – вратаря выручил Герасимов, который стал на пути мяча. Такое живое начало встречи свидетельствовало о том, что от обороны хозяева играть сегодня не станут, а будут искать счастья у чужих ворот. Гости попытались подхватить знамя атаки и в первой половине тайма совершили два опасных рейда в сторону хозяйских ворот. Правда Шокурову не удалось оторваться от Павловца – защитник чисто мяч у нападающего отобрал, а вот с выпадом Кадиева Александр не справился. Благо, что Курганский вовремя вышел на перехват, бросился в ноги и заблокировал удар российского нападающего. Больше к своим воротам жёлто-зелёные в первом тайме белшиновцев не подпускали, а вот сами пару-тройку раз по-настоящему угрожали воротам гостей. Если бы не Панкратов, то ещё до перерыва гродненцы абсолютно справедливо повели бы в счёте. Климович после паса Рудика хлёстко пробил чуть выше цели, а Панковец после подачи углового головой несильно направил мяч в угол, где тот стал лёгкой добычей вратаря гостей. А вот в двух следующих эпизодах Панкратову пришлось потрудиться, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. На 23-й минуте Климович на левом краю атаки ушёл от Гречишко и прострелил в штрафную на Концевого, который качнул из стороны в сторону Герасимова, развернулся и пробил под перекладину. Как успел среагировать Панкратов – непонятно! Голкипер выбросил под летящий в створ мяч руку и переправил его в перекладину. От которой он отлетел в направлении набегавшего Рудика. Филипп приложился конкретно, но мяч полетел выше ворот. На исходе получаса Рудик со штрафного в створ попал, однако и на этот раз Панкратов на удар среагировал и перевёл его на угловой.

Казалось бы, преимущество полнейшее, моменты создаются, однако в перерыве Ковалевич делает две замены. Вместо Бомбеля на поле вышел Васьков, а Климовича сменил Горбач. Оба игрока легко вписались в игру, а команда продолжила методично расшатывать оборонительные порядки приезжей дружины. Через четыре минуты после возобновления матча Горбач в центре поля отобрал мяч и пасом вразрез отправил в забег по краю Савицкого, на прострел которого чуть не успел Концевой. На 56-й минуте уже сам Горбач оказался у ворот Панкратова. Рожок сделал подачу со штрафного, однако Андрей неудачно подставил голову и мяч полетел выше ворот. Атака следовала за атакой: Савостьянов пробил из-за пределов штрафной – вратарь на месте, мяч после удара Рудика угодил в спину Горбача, прострел со штрафного Рожка – мяч накрывает Панкратов. Хозяева плотно основались на половине гостей, а гости уповали лишь на контратаки, она из которых чуть было, не свела на нет все старания. В какой-то момент наши ребята увлеклись атакующими действиями и позволили Шокурову откликнуться на прострел с правого края атаки, благо нападающий гостей неудачно подставил ногу и мяч в створ ворот не попал. А через пару минут стадион ликовал! Гродненцам всё же удалась голевая атака, которая прошла через левый край атаки, но не без участия Савицкого. Савостьянов вновь пасом нашёл того у линии штрафной, Павел вытянул на себя четверых противников и пасом между двумя из них вывел на ударную позицию Васькова – удар внешней стороной стопы и мяч затрепыхал в сетке!

Хозяева повели в счёте, а Васьков вписал своё имя в клубную историю, забив 800-й мяч клуба в чемпионатах страны!

Пока хозяева приходили в себя от переполнявших их эмоций, гости могли счёт сравнять, попади через две минуты в дальний угол Турлин. Успокоившись, гродненцы продолжили атаковать владения Панкратова. На 79-й минуте Савицкий сместился с правого края ближе к боковой линии штрафной, ушёл от Герасимова и пробил в ближний угол ворот – Панкратов мяч забрал, а вот через 4 минуты вратаря гостей спасла лишь штанга. Рудик выдал шикарнейший пас, Савицкий вышел один на один и пробил в ближний угол. Ударившись об штангу, мяч вылетел за линию ворот, а ведь Павел мог по-иному продолжить атаку. Параллельным курсом врывался по центру ворот в штрафную Ковалёнок и он был готов завершить старания партнёров.

Как не пыталась на последних минутах «Белшина» спасти игру – ничего не получилось. «Неман» одержал в чемпионате пятую победу, четыре из которых команда добыла при Ковалевиче, причём все со счётом 1:0 («Динамо-Минск», «Гранит-Микашевичи», «Минск», «Белшина»). Чем не ответ журналистам? Преимущество над «Белшиной» при равенстве очков также обеспечено. Впервые, если не считать расположение команд после первого тура, неманцы поднялись выше тринадцатого места, оторвавшись от 14-го на 4 очка. Теперь подготовка к матчу с чемпионом, который будет сыгран в Борисове 18-го сентября, пройдёт в приподнятом настроении.

Назови лучшего игрока «Немана» в матче против «Белшины»