Чемпионат Беларуси 2016
6 тур

7 May - 15:50 (Saturday)
Бобруйск, Стадион «Спартак» (вместимость – 3 700). 800 viewer
+20°C, облачно с прояснениями / естественное освещение. Билет — 15 000 - 30 000 рублей.

• Результаты тура
1Амельченко Антон (В) 19Курганский Сергей (В) 1(89’)
(26’) 4Гаврилович Алексей 8Кинге Пол Ролан Бебе
7(32’) 57Гречишко Павел 3Сосновский Сергей (К) (9’)
22Карамушка Олег 6Позняк Александр (41’)
23Сквернюк Алексей 14Анюкевич Александр
(83’) 88Букаткин Никита 32Горбач Андрей (44’)
15Комаровский Дмитрий 7Ковалюк Сергей
(16’) 35Хачатурян Андрей 29Бомбель Артур (76’)10(90+3’)
17(68’) 20Торрес Леандро Габриэль 78Василюк Роман
(19’)55(84’) 11Матвеенко Антон 16Васьков Артём 88(65’)
(33’)(38’) 10Булыга Виталий (К) 77Концевой Артём (60’)(79’)
16Танько Максим (В) 1Журов Владимир (В) 19(89’)
5Белле Анри 5Хвалько Егор
57(32’) 7Афанасьев Михаил 10Ковалёнок Дмитрий 29(90+3’)
14Самарьян Факундо 11Журневич Василий
20(68’) 17Фамейе Джоэл 23Носко Алексей
11(84’) 55Юшин Александр 88Savitski Pavel 16(65’)
Сорока Андрей (Смолевичи)
Фомин Виктор (Жодино) Карась Виктор (Смолевичи)
Резервный арбитр:
Голомзик Валерий (Смолевичи)
Инспектор матча:
Якубовский Геннадий (Минск)

Травматические случаи: Павел Гречишко (37, зчмт, сотрясение головного мозга, перелом костей носа / обезболивание, охлаждение), Сергей Курганский (89, ушиб правой скуловой области, гематома параорбитальной области, закрытый перелом правой скуловой кости? / холод, доставлен скорой помощью в травмпункт).

Форма команд: белые майки, чёрные трусы — зелёные майки и трусы.

В прошлом сезоне бобруйская команда наконец-то прервала незавидную для себя безвыигрышную серию в играх с нашим клубом. Причём сделали это на выезде, убедительно переиграв жёлто-зелёных в третьем туре со счётом 3:1. Красно-чёрные не могли выиграть у гродненского клуба в матчах чемпионата Беларуси в 27 встречах подряд (с 26 сентября 1999 года по 25 апреля 2015).

Всего же команды встречались в чемпионате 42 раза. В матчах в Бобруйске наблюдается практически полное равенство. На родине Александра Прокопенко, именем которого назван один из стадионов города, команды одержали друг над другом по 6 побед, а в 9 матчах победителя выявлено не было (+6=9-6, мячи 31-30 в пользу гродненской команды).

Более подробно о противостоянии «Немана» и «Белшины»

Первую победу из Бобруйска команда привезла в 2002 году. Да какую... Давайте вспомним с помощью архивного материала от «Прессбола».

СУДИТЬ БУДУТ

Дублирующие составы команд сыграют завтра в 16:00 на искусственном поле Стадиона имени Александра Прокопенко. Судить матч вторых составов будут: главный арбитр – Валерий Голомзик (Бобруйск), судьи на линии – Александр Колочинский (Могилёв) и Евгений Пранович (Осиповичи).​

Матч 6-го тура «Беларусбанк – чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2016 года среди команд высшей лиги» с участием нашего клуба обслужит бригада судей во главе с Андреем Сорокой (Смолевичи). Помогать ему будут судьи на линии – Виктор Фомин (Жодино) и Виктор Карась (Смолевичи). Резервный судья – Валерий Голомзик (Бобруйск). Инспектор матча – Геннадий Якубовский (Минск).

Эта бригада арбитров (Сорока - Фомин и Карась) в прошлом сезоне судила в Гродно матч «Неман» – «Белшина», который закончился победой гостей.

Главный арбитр встречи

Андрей Сорока родился 4 октября 1976 года (39 лет). На данный момент имеет национальную судейскую категорию. На матчах Высшей Лиги работает с 2008 года (77 матчей / 256 жёлтых карточек, 1 жёлто-красная, 3 красные, 20 пенальти).

В первый раз работал на матче гродненского «Немана» 27 мая 2009 года в победном для жёлто-зелёных матче против новополоцкого «Нафтана» (счет матча – 2:0). Матчи нашего клуба судил 15 раз: +5=5-5 (мячи 14-14). За это время Сорока 26 раз предупреждал игроков нашего клуба, 2 раза удалял и 2 раза назначал в ворота гродненской команды пенальти. Наш противник получил в этих встречах внимания от арбитра не меньше: 29 жёлтых карточек, 1 удаление и 2 пенальти в их ворота.

В трёх матчах из этих 15 в соперниках у гродненцев был бобруйский клуб. В 2012 жёлто-зелёные минимально переиграли шинников 1:0, в 2014 сыграли с ними вничью 1:1, а в прошлом году проиграли 1:3. На этой встрече и прервалась наша беспроигрышная серия в матчах против «Белшины», которая длилась более 15 лет.

Помощники судьи

Виктор Карась (7 февраля 1984 года, 32 года) дебютировал в Высшей Лиге в прошлом сезоне. Первый матч с участием гродненцев отработал 25 апреля 2015 года (матч против «Белшины»). Всего на счету лайнсмена 4 таких матча: +1=2-1, мячи 3-4. Судья первой категории.

Виктор Фомин (3 июня 1977 года, 38 лет). Судья национальной категории. Всего на счету Фомина 92 матча в Высшей Лиге в качестве бокового арбитра. Впервые на матче гродненцев работал 14 октября 2010 года в Гродно («Динамо-Минск» - 0:1). Матчи жёлто-зелёных судил 25 раз: +9=9-7 (мячи 29-26). Матчи бобруйской и гродненской команд обслуживал четырежды: в 2011 победа «Немана» 3:2, в 2012 - ничья 0:0, в 2014 - ничья 1:1, в 2015 - поражение 1:3.

СОСТАВ

В середине января главным тренером команды был назначен Владимир Ежуров. В России он был известен по работе в структурах «Рубина» и «Енисея». В текущем сезоне работал с красноярцами в качестве исполняющего обязанности главного тренера команды и одержал с ними одну победу в семи матчах ФНЛ. После поражения от «Витебска», которое случилось 11 апреля, Ежуров покинул Бобруйск и уехал в Лондон. Изначально прошла информация, что Ежуров отстранён от занимаемой должности, однако позже последовало опровержение. Официально, Ежуров покинул команду на неопределённый срок, по семейным обстоятельствам. Команду, во время отсутствия главного тренера, принял его помощник, Вячеслав Геращенко. С ним красно-чёрные переиграли «Динамо-Брест», сыграли вничью с «Минском», а также уступили в равном бою БАТЭ. К матчу с «Неманом» Ежурова ждут в Бобруйске.

В ростере команды на сезон 17 новичков, что составляет 74% от заявки. Так в межсезонье не обновлялась ни одна из команд. Не удивительно, что шинники на старте сезона забуксовали. Из тех, кто остался в «Белшине», в основной состав команды в прошлом сезоне исправно попадали лишь Панкратов, Карамушка, да Сквернюк. Трио - Бурко, Савончик, Шокуров - оставлены на перспективу. Только последний успел появиться на поле в нынешнем чемпионате, да и то, лишь на 9 минут.

В команде 8 легионеров, а на поле одновременно могут находиться четыре. Исключение сделано лишь для сборников, однако таковых в бобруйской команде нет. Пока эти четыре места делят между собой украинец Карамушка, аргентинец Леандро Торрес, ганец Фамейе, а также россияне Буранов и Юшин. Молодые аргентинцы Сарагоса и Самарьян, как и камерунец Белль, появляются на поле на пару минут лишь в концовках матчей.

Стартовый состав красно-чёрных в предыдущем матче с БАТЭ: Амельченко – Гаврилович, Концевой, Карамушка, Сквернюк – Букаткин, Комаровский, Хачатурян - Торрес, Матвеенко – Булыга. На замену выходили Фамейе, Самарьян и Белль. В запасе остались Танько, Шокуров, Гречишко и Юшин.

8 Данила Буранов Россия 11.02.1996 4 163 0+1 1 Торпедо (Армавир, Россия) / Д2
9 Матиас Сарагоса Аргентина 20.09.1995 1 9     Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес, Аргентина) / мол. состав
11 Антон Матвеенко   03.09.1986 5 446 1+0   Кайсар (Кызылорда, Казахстан) / Д1
14 Факундо Самарьян Аргентина 25.12.1995 2 12     Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес, Аргентина) / мол. состав
20 Леандро Торрес Аргентина 04.11.1988 5 271     Кокимбо Унидо (Кокимбо, Чили) / Д2
18 Кирилл Шокуров   07.04.1994 2 9

Назови лучшего игрока «Немана» в матче против «Белшины»

Олег КИРЕНЯ (и.о. главного тренера футольного клуба «Неман»):

— Сразу же в раздевалке поблагодарил ребят за игру в первом тайме и за волю во втором. Очень тяжёлая игра, но первый тайм этого матча стал лучшим в нашем исполнении, если брать все игры этого сезона. Мы сумели тренерским штабом достучаться до ребят. Они сегодня играли на поле, а не мучились.

— Концевой сегодня подвёл команду?

— А вы как думаете? Подвёл, конечно.

— Санкции к нему какие-нибудь будут?

— Это внутреннее дело команды.

— То, как Артём вёл себя на поле, вы довольны его действиями…

— Какими действиями? Я не понял вашего вопроса.

— Игровыми, а также его эмоциями?

— Он все время такой эмоциональный. Все это знают. Виталик Булыга тоже в игре эмоциональный. Это же единоборства. Ходить по полю без эмоций, как мёртвому, нельзя.

— Известно ли что-нибудь по Курганскому?

— Ждём вердикт врачей.  У него опухла скула, глаз заплыл. Главное, чтобы перелома не было.

— Было сегодня очень много брака с первыми передачами, с поперечными. В чём причина?

— Я не знаю с чем это связано, будем разбираться. Думаю, что это психология.

Вячеслав ГЕРАЩЕНКО (тренер футбольного клуба «Белшина»):

— Мы ожидали, что «Неман»  приедет к нам на этот матч как раненый зверь. Игра будет тяжёлая, вязкая и не будет изобиловать голевыми моментами. Мы готовились именно к такому матчу. Я на установке сказал, что победу в этом матче надо будет выгрызать. Матч таким и получился. Если в первом тайме игра получилась приблизительно равная, то во втором тайме, я считаю, мы владели преимуществом. Не могу сказать, что у нас была уйма моментов, но голевые ситуации мы создавали, вскрывали соперника фланги, центр. К сожалению, получилась ничья. Обидная, но тем не менее.

— Вы вышли во время травмы Гречишко на поле, для чего?

— Я вышел посмотреть и убедиться, проводить замену или нет. Гречишко сломали нос, а судья в этом эпизоде даже и не свистнул о нарушении. Там была явная отмашка.

— Обилие жёлтых карточек – это следствие чего?

— Это следствие того, что в матче было много борьбы, много единоборств. Кто выйдет победителем в этих единоборствах, пересилит себя, тот и выиграет матч.

— «Белшина» нанесла большое количество дальних ударов. Это тренерская установка, или игра по обстоятельствам?

— И то, и другое. Чтобы забивать голы – надо бить по воротам. Оборона противника вязкая, защищался «Неман» большим количеством игроков и нам тяжело было вскрывать в каждой атаке, поэтому приходилось бить.

— В конце  первого тайма «Белшина» нашла свою игру, а после перерыва – игра успокоилась. Была ли установка играть по счёту?

— Задача была постараться забить второй. А то, что успокоилась игра – так это в большей степени вина соперника, который до перерыва играл в открытый футбол, а во втором сел более низко и стал защищаться всей командой. Поэтому нужно было делать больше разворотов, передач диагональных. Искать какие-то варианты. Показалось, что игра успокоилась, а мне так не показалось. Мы пытались найти бреши в обороне, вскрыть её. К сожалению это не получилось.

Динамо-Брест 0-0 Славия-Мозырь
Гранит-Микашевичи 1-1 Шахтёр
Крумкачы 0-1 Городея
Минск 0-1 Ислочь
Нафтан 1-1 Динамо-Минск
Витебск 0-1 Торпедо-БелАЗ
БАТЭ 3-0 Слуцк