Малышко Иван
Кунай Артур (Брест)
Жук Виталий (Брест) Пашкевич Денис (Брест)

Форма команд: синие майки и трусы — жёлтые майки и трусы.

Первая наша победа пришлась на четвёртый матч межсезонья, который по старой доброй традиции мы проводили у наших соседей в Бресте. За два последних предсезонных сбора жёлто-зелёные провели на брестской синтетике «Юности» свой пятый матч. Прошлой зимой дважды там сыграли с «Гранитом» и один раз с местным «Динамо», в этом году – по одной встрече с этими же соперниками.

Матчи гродненцев против брестских динамовцев  всегда носят боевой характер, в каких бы составах не играли команды. Так сложилось исторически, что уж кого-кого, а своих географических соседей необходимо побеждать во что бы то ни стало в матчах любого ранга. Такая уж философия противостояния двух западных клубов страны. И надо сказать, что философия правильная. Болельщикам нравится искренний футбол, тот о котором на протяжении долгого времени говорит Эдуард Васильевич Малофеев. А болельщиков на эту встречу пришло довольно много для матча, имеющего статус  товарищеского, благо погода этому способствовала. По данным официального сайта «Динамо» лицезреть игру двух футбольных коллективов пришло 290 человек.

Думается, что болельщики остались довольны своим времяпровождением, даже не смотря на то, что местные любимцы  в итоге уступили. До перерыва брестчане смотрелись довольно неплохо, агрессивно атакуя жёлто-зелёных по всему полю. Быстрые переходы от обороны к атаке доставляли гродненцам много хлопот. Пока ребята сообразили что к чему, арбитр уже успел указать на точку в штрафной Курганского. Чиж передачей нашёл у границы площади Комлева, которого, прихватив руками, опекал Позняк. Нарушение бесспорное, но вот произошло оно, как нам кажется, до пределов штрафной, а Комлев завалился в штрафной по инерции.

Цеван, с двумя дальними ударами которого ранее легко справился Курганский, на этот раз в противостоянии с вратарём вышел победителем и легко счёт открыл – 1:0.

Правда, радовались трибуны не долго – вести в счёте динамовцам удалось неполных две минуты. Ковалюк мастерски исполнил штрафной, который сам же и заработал, а Позняк головой отправил мяч впритирку со штангой – 1:1.

Этот гол стал для Александра первым в составе гродненской команды. До этого защитник отличался в матчах предсезонки только за «Лиду». Теперь будем ждать от него голов и в официальных матчах клуба. Быстрый ответный мяч охладил пыл хозяев, а гости стали действовать увереннее. Тем не менее, не смотря на хорошие скорости и огромное желание команд, до перерыва голов больше не случилось.

В антракте Солодовников указал ребятам на ошибки, на неиспользование свободных зон противника и попросил внимательнее действовать вблизи своих ворот. Изменения в составе были минимальными (Курганский – Журов, Бомбель – Сенкевич и Лукашин – Вергейчик), чего нельзя сказать про «Динамо». Из всего стартового состава на поле остался только Демешко, который был заменён после часа игрового времени. Второй состав брестчан недолго сопротивлялся, а по истечении четверти часа дважды капитулировал. Оба раза в центре событий оказался Сергей Ковалюк. На 62-й минуте плеймейкер во второй раз искусно выполнил передачу со штрафного. На этот раз головой отправил мяч в сетку Сергей Сосновский. Капитан опередил Тымонюка и с шести метров расстрелял Аснина – 1:2.

Спустя две минуты Ковалюк отличился сам. Тхаголелов ошибся при передаче, Сергей мяч перехватил и пробил из-за пределов штрафной – 1:3.

До конца матча наши могли увеличить счёт, но ошибки в завершающей стадии атак не позволили неманцам довести счёт до крупного. Радует то, что команде наконец-то удалось забить голы и одержать первую победу в сезоне, однако настораживает тот факт, что за четыре проведённых матча нападающим не удалось заработать ни одного результативного балла – 0 голов, 0 передач. Ждём голов от линии атаки!

Гранит-Микашевичи 1-0 Неман
Городея 2-0 Неман
Слуцк 1-0 Неман
Славия-Мозырь 1-0 Неман
Динамо-Брест 1-2 Неман
Минск 1-0 Неман
Городея 1-0 Неман