«Неман» — «Луч» Вернуться к списку

Последний раз товарищеский матч в Гродно был сыгран в марте 2015 года, когда в гости к нам наведался брестский клуб «Динамо». Следующей контрольной игры при своих зрителях пришлось ждать почти два года. Причиной возврата большого зимнего футбола в Гродно стал крытый манеж с искусственным покрытием последнего поколения, который совсем недавно был введён в эксплуатацию. Официального открытия ждать осталось недолго, а вот первый футбольный матч был сыгран вчера: гродненский «Неман» принимал перволиговый «Луч».

По традиции, установленной нашим тренерским штабом в этом межсезонье, в первом тайме выходят играть условные первые номера, слегка разбавленные приехавшими потенциальными новичками. В перерыве меняется основная часть состава, а остальные замены проходят по ходу второй половины встречи. Игровую практику получает практически каждый, кто участвует в тренировочном процессе.

Так же произошло и во вчерашнем матче против минчан. Со стартовых минут место в воротах занял Сергей Курганский. В линии защиты, кроме привычных нам Бебе, Хвалько и Анюкевича, в пару к Хвалько в центральную зону вышел россиянин Алексей Воловик.

Алексей Воловик (27.04.1992; рост – 189, вес – 78) воспитанник тамбовской «Академии футбола». Играет на позиции центрального защитника. В наш клуб на просмотр приехал самостоятельно, попросив предоставить шанс. 24-летний защитник выступал на первенство России среди ЛФК за тамбовские команды «Академии футбола» и «Притамбовье», а также за «Атом» из Нововоронежа. Полтора сезона провёл в тамбовском «Спартаке» (2012-2013), выступающем в третьем дивизионе России.

В центре поля разместились Сенкевич и Якимов, по краям расположились капитан Савицкий и украинец Коновалов, чуть ниже Локтионова, занявшего место единственного нападающего, занял место Жуковский.

Разница в классе стала ощущаться с первых минут встречи. Гродненцы быстро открыли счёт – со штрафного отличился Жуковский, и продолжили искать свои моменты у ворот Бабаева. Мощно провёл тайм единственный нападающий Локтионов. Роман не ограничился лишь своими непосредственными обязанностями угрожать воротам соперника. Нападающий опускался ниже и вступал в отбор, не раз заставляя ошибаться противника. Именно Локтионов подхватил мяч в середине поля и протащил метров пятьдесят по левой бровке, ушёл от крайнего защитника, вошёл в штрафную и скинул под левую ногу Жуковскому. Полузащитник время на обработку мяча не тратил и сходу пробил в нижний угол ворот – 2:0. Не успели прийти в себя гости, как им пришлось доставать мяч из сетки в третий раз. На этот раз Локтионов продемонстрировал хладнокровие и отличился сам. Савицкий вертикальной передачей вывел нападающего с глазу на глаз с вратарём, а Локтионов спокойно перекинул вратаря – 3:0. Гости запомнились лишь парочкой опасных штрафных, при ликвидации одного из них болезненный ушиб получил Курганский.

В первые минут двадцать второго тайма игра выровнялась. Причиной тому стала глобальная смена игроков, как с одной стороны, так и со второй. Именно в этот период и был забит единственный мяч в ворота сменившего Курганского Шишлова. Вновь опасность пришла после стандарта. Подачей Макарова со штрафного воспользовался Архипов, с пяти метров вколотивший мяч головой в сетку ворот гродненцев. Через пару минут минчане могли сократить счёт до минимума, однако Кошель промахнулся с очень выгодной позиции.

Концовка встречи была вновь за хозяевами. Жёлто-зелёные раз за разом вскрывали оборону минчан по правому флангу атаки, где большой объём работы проделал Максим Яблонский. Кроме проходов и своевременных передач, полузащитник запомнился острыми завершениями атак команды. Дважды Максиму помешал отличиться вратарь Высоцкий, один раз после удара полузащитника мяч разминулся со створом ворот. Несколько раз упустил возможность отличиться Журневич.

НЕМАН — ЛУЧ (Минск, Д2) – 3 : 1 (3 : 0)
Неман: Курганский (Шишлов, 46) – Бебе (Яблонский, 36), Хвалько (Горбач, 61), Воловик (Носко Алексей, 46), Анюкевич (Абуна, 46) – Сенкевич (Климович, 46), Якимов (Лешко, 63) - (к) Савицкий (Журневич, 61), Жуковский (Яроцкий, 46), Коновалов (Цеслюкевич, 46) – Локтионов (Концевой, 46).
Голы: 1:0 — В.Жуковский (2, со штрафного), 2:0 — В.Жуковский (29, пас – Р.Локтионов), 3:0 — Р.Локтионов (32, пас – П.Савицкий), 3:1 — А.Архипов (62, пас – И.Макаров).