Неман — Динамо-Минск: поражение 2:3 Вернуться к списку

Матчем против минского «Динамо» гродненцы накатывают на финишную прямую нынешнего первенства. За три тура до окончания турнира наша команда ещё не обезопасила себя от вылета из сильнейшего дивизиона страны. Гродненцы имеют четырёхочковый запас от опасной зоны, однако этого может и не хватить. Дабы не искушать судьбу, жёлто-зелёные постараются решить насущный вопрос уже в ближайшем туре в домашнем матче с минчанами. Сделать это будет чрезвычайно сложно, тем не менее, это не выглядит фантастично. Напомним, что в концовке первого круга наша команда уже побеждала в матче с «Динамо». Правда, случилось это в Минске, где гродненцы играют против динамовцев лучше, чем дома.

Так получается, что из 13 наших побед, если брать в расчёт игры в чемпионате и кубке страны, 9 гродненцы добыли в столице. На домашнем стадионе «Неман» побеждал минчан только 4 раза. Первый такой случай был зафиксирован 11 ноября 1997 года, правда победный гол Виталия Таращика удалось рассмотреть далеко не всем. Виной тому был густой туман, из-за которого чуть было тот матч не был отменён. Минчане тогда приехали в Гродно в ранге чемпиона и особо не усердствовали – победа гродненцев со счётом 2:1 (Ю.Мазурчик, В.Таращик). Тот матч, кстати, также показывало телевидение.

Полное превью читайте на страницах матча «Неман» — «Динамо-Минск»

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

НЕМАН (Гродно) — ДИНАМО-МИНСК (Минск) – 2 : 3 (2 : 3)

НЕМАН: Курганский – Лешко, Павловец, Космынин, Анюкевич – Савостьянов, Рудик - (к) Савицкий, Рожок, Васьков – Бомбель. Запасные: Журов – Сосновский, Позняк, Журневич, Сенкевич, Смунёв, Демидович.

ДИНАМО: Игнатович – Бегунов, Челядинский, Нойок, Мунир – Капленко - Габовда, Николич, Корытько (к) – Хващинский, Зубович. Запасные: Давыденко – Премудров, Рассадкин, Будник, Жуковский, Шрамченко, Сверчинский.

Голы: 0:1 — Корытько (6, с пенальти за сное Зубовича), 1:1 — Рудик (10), 1:2 — Хващинский (27-г, пас – Габовда), 1:3 — Челядинский (37), 2:3 — Бомбель (40, пас – Васьков).

С каждой встречей нынешний гродненский «Неман» выглядит всё более привлекательно. Пришедшие на предпоследнюю домашнюю встречу болельщики не дадут соврать – в матче с минчанами команда смотрелась шикарно. На протяжении долгого времени считается, что гродненцы разучились играть первым номером, так сказать, с позиции силы. Да и статистика забитых голов в завершающемся чемпионате говорит о том же – атака всё больше работает вхолостую. До матча с «Динамо» на счету жёлто-зелёных забитых мячей было меньше двадцати. И это в 27 встречах! Зная об этом, никто и не ожидал от гродненцев такой игровой прыти в матче против одного из лидеров чемпионата. Максимум на что рассчитывал болельщик, после осечек в этом туре главных наших конкурентов в борьбе за выживание – это хотя бы зацепить одно очко. Всё же «Динамо» ещё не потеряло шансов на серебро. Да, была победа в первой встрече этих команд, но надо признаться, что Фортуна тогда была полностью на нашей стороне.

Тем более, что выставить сильнейших на матч не представлялось возможным. Кроме выпавших из обоймы до конца сезона двух нападающих Артёма Концевого и Владислава Климовича, не попали в заявку Ярослав Яроцкий, Бебе и Дмитрий Ковалёнок. Первый не имел право выступать против своего предыдущего клуба – так прописано в арендном соглашении, второй в минувшем туре был удалён, а Дмитрий получил на тренировке повреждение. Исходя из этого, скамейка запасных гродненцев выглядела не совсем привычно: Журов – Сосновский, Позняк, Журневич, Сенкевич, Смунёв и Демидович. Расстановка на поле изменений не претерпела, изменились лишь некоторые персоналии. Место Бебе в стартовом составе занял Лешко, Космынин вышел вместо Позняка, а вместо Яроцкого на поле появился Рожок.

Стартовый состав: Курганский – Лешко, Павловец, Космынин, Анюкевич – Савостьянов, Рудик – Савицкий, Рожок, Васьков – Бомбель.

Стартовые минуты встречи показали, то ни одна команда, ни вторая в обороне отсиживаться не собирается. Отрадно, что темп игре задала гродненская команда, с первых минут смело пойдя на ворота соперника. Однако, уже через шесть минут после начала встречи хозяева оказались в роли догоняющих. Как нам кажется, не без помощи арбитра. Мы говорим, что контакт Космынина и Хващинского несомненно был – наш защитник подтолкнул рукой нападающего минчан. Но тянул ли этот фол на пенальти? Была ли какая-либо опасность у ворот Курганского? А если Шимусик так чтит букву закона, то почему не поставил пенальти в ворота минчан несколькими минутами ранее, когда Капленко толкнул в спину Бомбеля? Вопросы без ответа. Тем не менее, наши ребята отыгрались уже через четыре минуты после того, как Корытько реализовал пенальти. На дальний удар без раздумий решился Рудик, Нойок подставил голову под летевший мяч и изменил тому траекторию полёта. Вратарь минчан уже рванул влево, поэтому был бессилен чем либо помочь. Мяч затрепыхал в сетке ворот минчан – 1:1.

Превью, официальный протокол и полный отчёт сегодняшней встречи смотрите на страницах матча «Неман» — «Динамо-Минск»