«Нафтан» — «Неман» 2:0 Вернуться к списку

Сегодня в Новополоцке определится команда, которая на межкруговой перерыв уйдёт в ранге аутсайдера. Победа хозяев или ничья оставит последнюю строчку турнирной таблицы за гродненским «Неманом», а в случае виктории гостей команды поменяются местами.

В прошлом туре «Нафтан» минимально уступил в Бобруйске, пропустив мяч со штрафного, а гродненцы дома не смогли переиграть ещё одного соседа по турнирной таблице «Слуцк», сыграв с ними вничью 0:0. В основном, все неудачи у команд связаны с беззубой игрой у ворот противника. Атака «Немана» сообразила в 14 матчах 7 забитых голов, атака «Нафтана» – 10.

Смотрим футбол и голосуем за лучшего игрока в составе нашей команды.

У нас изменения в стартовом составе. Отбыл матч дисквалификации капитан Сосновский и вновь занял своё место в центральной зоне защиты. Выздоровевший Васьков будет привычно бороздить по правому краю, а в атаке с первых минут выйдет Дмитрий Ковалёнок.

Последний раз в игре чемпионата Ковалёнок выходил в стартовом составе 23 мая 2015 года в гостевом матче против «Минска». Пожелаем Диме удачи у ворот противника!

А вот ещё один интересный факт. Андрей Горбач сегодня проведёт свой 150 матч за гродненский «Неман» в чемпионате Беларуси (все игроки клуба).

НАФТАН (Новополоцк) — НЕМАН (Гродно) – 2 : 0 (1 : 0)

Нафтан: Довгялло - Горбачёв, Борисов, Гунчак, Кондратьев - Якимов, Лебедев Е. - Зюлев, Берёзкин, (к) Сучков - Теверов. Запасные: Степанов - Шкабара, Кровецкий, Ясинский, Теплов, Трипкович, Шугунков.

Неман: Курганский - Лешко, (к) Сосновский, Горбач, Позняк - Ковалюк, Дурай - Васьков, Концевой, Савицкий - Ковалёнок. Запасные: Журов - Вергейчик, Журневич, Анюкевич, Бомбель, Савостьянов.

Голы: 1:0 - Е.Лебедев (3, пас - Зюлев), 2:0 - Д.Борисов (57-г, пас - Сучков, с углового)

Преимущество хозяев поля в первой половине встречи было ощутимым. В основном все атаки новополоцкой команды зарождались на краях, откуда следовали острые верховые подачи, либо шло смещение в центральную зону. Очень большой процент атак «Нафтана» заканчивался ударом. Первая же опасная комбинация завершилась взятием ворот Курганского. Казалось, что передача у Сучкова не получилась и мяч перелетит партнёра, однако Зюлев мяч достал и откинул мяч под удар Лебедеву - 1:0.

Окрылённые успехом хозяева ещё более усердно принялись осаждать ворота жёлто-зелёных и работы у нашей защиты стало хоть отбавляй. Второй убойный момент, который мог стать голевым случился на 14-й минуте. Хорошо, что Лебедев с десяти метров не попал в створ ворот - мяч пролетел над перекладиной. Больше в первом тайме к своим воротам гродненцы не подпускали, однако давали бить из-за штрафной. С ударами Якимова и Берёзкина справился Курганский, а Гунчак и Сучков в створ ворот не попали.

Гродненцы же до перерыва смогли сообразить две опасные атаки. Первый стал плодом индивидуальных действий Савицкого, который сместился с фланга в центр и пробил в верхний дальний угол ворот - теперь уже спасал свою команду Довгялло. За пять минут до конца первой половины встречи отлично забросил мяч на ход Савицкому Дурай. Павел принял мяч, вошёл в штрафную и прострелил вдоль линии штрафной под удар Васькову - рикошет и вновь вратарь хозяев вступил в игру, переведя мяч на угловой. Вот и всё, что удалось сделать до перерыва.

Полный протокол и отчёт доступен на страницах матча «Нафтан» - «Неман»