Неманское дерби Вернуться к списку

Сегодня в Минске состоялась жеребьёвка 1/16 Кубка Беларуси, согласно результатам которой нашему клубу предстоит сыграть в Столбцах против местного клуба «Неман-Агро».

Столбцовский клуб только в этом сезоне вернулся во Вторую Лигу после долгого отсутствия. Сразу после развала СССР «Неман» был определён во второй беларуский дивизион, однако задержался там лишь на 2 сезона. В сезоне 1993/94 года столбцовская команда заняла в третьем дивизионе 15-е место из 18-ти участников и по собственной воле в первый раз ушла с республиканских футбольных радаров. Второй приход в большой футбол был таким же по продолжительности. Столбцовская команда отыграла два сезона под старой вывеской «Неман», а потом ещё один сезон под названием «Дарида-Белагро». После этих трёх сезонов команда на долгих 16 лет опустилась дивизионом ниже и выступала в чемпионате Минской области, дважды став чемпионом этого соревнования (2010, 2011). Перед стартом нынешнего сезона столбцовская команда в третий раз решила вернуться и попытать футбольного счастья на республиканском уровне.

Всегда и везде всё держиться на преданных своему делу людях. Так и в Столбцах, главным вдохновителем команды на футбольные подвиги стал Андрей Иванович Миколаевич, который сам на заре суверенного футбола защищал цвета этого клуба. Сейчас Андрей Иванович является председателем клуба и главный тренером «Неман-Агро» одновременно. Опыт создания добротной футбольной команды у Миколаевича есть. Под его руководством зарождалась нынешняя «Городея». Став главным тренером команды в 2006 году, Миколаевич за 5 лет вывел поселковую команду в Первую Лигу Беларуси. После городейского периода тренер вернулся в Столбцы, мечтая что-то подобное повторить и с «Неманом». Вторая Лига уже распахнула двери перед столбцовской дружиной. После четырёх сыгранных командой матчей на её счету 7 очков и шестое место в турнирной таблице. 

— Нам конечно же очень приятно принять в Столбцах команду с такими богатыми традициями, как гродненский «Неман», — сказал Миколаевич. Думаю, что для нашего города это будет прекрасный футбольный праздник. Несмотря на то, что у вашей команды сейчас спад, для моей команды это будет очень серьёзное испытние, а многим ребятам урок футбола на всю жизнь. Будет что потом детям рассказать. Гродненская футбольная школа всегда была очень высокого уровня и поэтому я думаю, что у вас всё будет нормально и вы выберетесь из этого непростого положения. Чего вам и желаю. Знаю многих бывших гродненских футболистов, в хороших отношениях с вашим главным тренером. Всегда симпатизировал вашему городу и вашей команде. А как может быть иначе, если и вы и мы - «Неман». Только мы с приставкой. У нас тут Неман берёт своё начало, у вас через Гродно протекает широкой красивой рекой. Если что, то по речке всегда можно добраться до нас (смеётся). 

Остаётся добавить, что ранее наши команды ни разу не встречались. Столбцовский «Неман-Агро» станет 38-м нашим соперником в этом турнире. Точная дата проведения матча пока не согласована. Известно лишь то, что матчи этой стадии должны состояться с 8 по 10 июля.