На том же месте, в тот же час Вернуться к списку

Ну, наконец-то команда вздохнула полной грудью и в Бресте шагнула в новый сезон. Первым соперником жёлто-зелёных, так же как и в прошлом году, стал микашевичский «Гранит». Даже место встречи и примерные сроки первой игры практически идентичны. После долгого перерыва было интересно глянуть на команду, тем более, что в её составе появились новые исполнители. Однако не всех удалось сегодня лицезреть. К сожалению, минитравмы получили Василюк и Концевой, а Васьков приболел. Поэтому в Брест футболисты не поехали. Тем не менее, игроков, отправившихся на первый матч 2016 года, хватило на два полноценных состава.

По задумке тренерского штаба, первым номерам команды, укреплённым двумя игроками находящимися в «Немане» на просмотре, достался первый тайм, а во втором – на поле должна была выйти молодёжь во главе с Ковалёнком. Так оно в итоге и вышло: полные составы команд здесь.

Несмотря на то, что в первой половине встречи голов забито не было, наши действовали очень уверенно. Конечно, гранитовцы атаковали ворота Курганского, но без видимой опасности. Все действия условных хозяев матча легко читались защитниками гродненцев. Лишь в одной такой атаке до перерыва ёкнуло сердце, но жёлто-зелёные дважды за мгновенье отчаянно бросились под удары микашевичских игроков и заблокировали их – мяч так и не долетел до голкипера. Атаки неманцев носили куда более опасный характер. Запрягали ребята долго – первый раз по воротам Дударя пробил Савостьянов на 14-й минуте, но после, гродненцы поехали намного быстрее.

Через три минуты, после подачи со штрафного Ковалюка, чуть не попал в правую от вратаря девять Позняк. Ковалюк вообще сыграл в этом матче очень полезно, однако главным направлением наших атак стал правый фланг, на котором метеорил Бураев.

Крайний полузащитник открывался, просил мяч, и, получив его, мгновенно набирал крейсерский ход. Но самое главное, что он уверенно двигался вперёд и шёл в обводку, что для наших широт выглядит несвойственно. И ведь получалось! Несколько таких молниеносных забегов завершились острыми прострелами-передачами, но ни Бомбель, ни Горбач, ни Ковалюк, отправить мяч в сетку не смогли. Мог отличиться и сам Марат. На 27-й минуте он пошёл на чужой половине в отбор и заставил ошибиться защитника «Гранита». Тот сделал неуклюжую передачу через центр, которую перехватил Ковалюк и вывел низкорослого полузащитника практически один в один с голкипером. Бураев бил низом, но Дударь вовремя вышел вперёд, бросился в ноги и отвёл угрозу от своих ворот. Надёжно в опорной зоне сыграл и ещё один потенциальный новобранец гродненцев латыш Речицкис.

Именно на нём получил единственную показанную в этом матче арбитром жёлтую карточку Шеряков, грубо сбивший уходящего в отрыв полузащитника. А незадолго до перерыва мяч всё же побывал в сетке ворот гранитовцев, но Кунай гол отменил, усмотрев со стороны Ковалюка нападение на вратаря. В этом эпизоде было явно видно, что Дударь не успел зафиксировать мяч, Ковалюк дотянулся до мяча первым и пробил. Дальше было столкновение Ковалюка и Дударя, а Бомбель добивал мяч в пустые ворота. Гол назревал, но пришёл перерыв и в дело нужно было вступать второму составу.

Несмотря на то, что на поле появилась практически одна молодёжь, игра хуже не стала. Даже стала немного веселей. Вектор атак не изменился, поменялся лишь только фланг. Теперь больше действовал левый край, на котором раз за разом разгонял атаку Цеслюкевич. Практически все опасные атаки гродненцев во втором тайме были созданы с его непосредственным участием.

На 48-й минуте с его подачи с углового головой бил Забелин – рядом со штангой, уже через минуту после его прострела низом расстреливал вратаря Бутько – Степанов среагировал и перевёл на угловой, на 57-й Цеслюкевич дождался забегания Квенцера, а тот хорошо подал на Ковалёнка – удар чуть выше ворот, на 60-й минуте мяч после его подачи со штрафного вновь встретился с головой Ковалёнка и едва не влетел в дальний верхний угол ворот, на 71-й Цеслюкевич подхватил мяч в центре поля, вовремя отдал его Сорокину, который ювелирным пасом вразрез вывел на ударную позицию неугомонного Ковалёнка – только отменная реакция Степанова не позволила мячу влететь в дальний нижний угол ворот, а спешившего на добивание Бутько через мгновенье снёс вставший с газона вратарь. Свисток арбитра промолчал. А сколько было ещё полумоментов…

Однако победить сегодня было не суждено. Между опасными атаками наших, случился голевой выпад «Гранита». На 59-й минуте Космынин продрался по правому краю атаки и сильно низом прострелил в штрафную. Вышедший вместо Шерякова Зенько своего шанса не упустил – мяч влетел в нижний угол ворот.  Чем ближе игра была к своему завершению, тем чаще наши ребята давали угрожать воротам Пятигорца. За 10 минут до конца из-за штрафной в штангу попал Лисица, а за минуту до окончания основного времени едва не убежал в отрыв Зенько. Защита настигла его на подходах к штрафной и нападающему пришлось бить мимо цели издали.

Первая игра нынешнего сезона завершилась поражением, тем не менее от игры команды остались довольно благоприятные впечатления. Особенно если учесть, что это ещё вполне себе зимний футбол, даже не весенний. А ведь еще не вступала в игру наша тяжёлая артиллерия. С нетерпением ждём выздоровления всех игроков и следующего спарринга.