Лидские страсти Вернуться к списку

На протяжении трёх дней мальчишки 2006 года рождения сражались в Лиде, где прошёл турнир восьми команд. В гости к лидским ребятам («Лида»-1, «Лида»-2, «Лида»-2007 – все ДЮСШ Лида) пожаловали команды «Сморгонь» (ДЮСШ Сморгонь), «Орбита» (Минск) и три команды из Гродно – «Неман»-1 и «Неман»-2 (СДЮШОР «Неман», тренеры ребят 2006 года рождения Игорь Латош и Николай Гуренко), а также команда «Белкард» (СДЮШОР «Белкард»).

18 и 19 декабря прошли предварительные игры. В группе «А» второй состав «Немана» уступил во всех матчах, однако безвольно сыграл лишь в самом первом матче против «Белкарда», в котором безоговорочно уступили 0:6. Проиграли мальчишки и двум лидским командам («Лида»-1 – 1:3, «Лида»-2007 – 3:4). Причём ещё за 10 минут до конца последнего группового матча вели в счёте 3:1. Для того, чтобы занять второе место в группе нужно было забивать ещё 2, но на деле вышло всё наоборот.

Во второй группе маленькие неманцы из первого состава уверенно провели два первых матча («Лида»-2 - 3:0, «Орбита» - 2:0), однако не смогли одолеть отчаянно отбивавшуюся «Сморгонь», которая в самом начале матча дважды удачно контратаковала. Мальчишки ещё до перерыва смогли один мяч отквитать, но, к сожалению, во второй раз поразить ворота соперника за 20 минут второго тайма так и не удалось.

В последний день турнира наши обе команды порадовали результатами и обилием забитых голов. В матче за 7-е место «Неман»-2 разгромил второй состав Лиды со счётом 4:0, а «Неман»-1 в матче за третье место не оставил ни единого шанса «Лиде»-2007. Победа жёлто-зелёных 6:0 и бронзовые награды.

В финале в упорнейшей борьбе победу в серии послематчевых пенальти вырвал «Белкард» (основное время матча завершилось со счётом 2:2), соответственно, «Сморгонь» заняла второе место в турнире.