«Динамо-Минск» — «Неман»: бились до конца Вернуться к списку

Последними на стадии 1/8 финала кубка страны в борьбу вступила пара «Динамо-Минск» - «Неман». В то время как одни команды уже забронировали себе место в четвертьфинале, а вторые уверенно переиграли своих оппонентов в первых матчах и спокойно ждут ответных поединков, гродненцев ждал тяжёлый матч с вице-чемпионами страны. Динамовцы очень хотели  многое решить именно в первом из двух запланированных на этой стадии матче и не откладывать всё на 30-е число. Минский клуб ждёт 2 групповых матча Лиги Европы и бело-синим безусловно хотелось сконцентрироваться в ближайшем будущем именно на этом турнире. По этой причине Рашович решил никого не беречь и выставил на матч лучших своих футболистов. Против жёлто-зелёных вышел оптимальный состав «Динамо». С первых минут появился на поле даже Корзун, который не играл в последней встрече молодёжки против киприотов. Короче, динамовцы были полны решимости перед своими болельщиками снять все вопросы о победителе.

В составе нашей команды было лишь одно принципиальное отличие. Из победного состава, игравшего в последнем туре со «Славией», с первых минут не вышел только Лисица, который был заменён на Анюкевича. Было решено усилить защитную линию. Анюкевич занял своё привычное место на левом краю обороны, Позняк сместился в центр к Сосновскому, а Горбач выдвинулся чуть вперёд, частенько выполняя свою привычную работу защитника. Андрей провёл очень хороший матч, выиграв большинство верховых единоборств и надёжно сыграв в отборе. Впрочем, похвалы заслуживает вся линия обороны. Ребята сыграли надёжно, не позволив грозному противнику забить с игры. Где-то к 40-й минуте встречи стало понятно, что если сегодня «Динамо» и забьёт, то только с одиннадцатиметрового. До 76-й минуты у хозяев были редкие полумоменты, а вот после назначенного Сарокой и реализованного Бечираем пенальти, несколько опасных моментов всё же случились, однако как всегда на высоте был Курганский. Вратарь «Немана» пару раз сыграл супер надёжно, не позволив хозяевам увеличит счёт. А за 15 секунд до финального свистка гродненцам воздалось за отлично проведённый матч. Вышедший в концовке встречи Бомбель был сбит на подступах к штрафной. Ковалюка к тому времени на поле уже не было, поэтому к мячу подошёл Савостьянов. Секундная потеря концентрации игроками «Динамо» привела к тому, что на передачу Савостьянова вылетело сразу несколько игроков «Немана», а вот бело-синих у мяча рядом не оказалось. Артём Концевой свой шанс не упустил и головой отправил мяч впритирку со штангой – 1:1!

Интрига в этой паре сохранилась, а шансы на успех в этом противостоянии двух команд вновь сравнялись. Решение вопроса о победителе перенесено в Гродно.

ДИНАМО-МИНСК (Минск) — НЕМАН (Гродно) – 1 : 1 (0 : 0)

ДИНАМО: Гутор – Бегунов, Политевич, Бангура, Веретило, Адамович, Корзун, Тигорев, Премудров, Удожи, Бечирай.

В запасе остались: Игнатович – Воронков, Витус, С.Концевой, Рассадкин, Корытько, Булыга.

НЕМАН: Курганский – Лешко, (к) Сосновский, Позняк, Анюкевич – Горбач - Ковалюк, Савостьянов, Легчилин, Савицкий – А.Концевой.

В запасе остались: Василючек – Пол Ролан, Ковалёнок, Лисица, Сенкевич, Бомбель, Забелин.

Голы: 1:0 - Ф.Бечирай (76, с пенальти), 1:1 - А.Концевой (90+3-г, пас - Савостьянов, со штрафного)

Онлайн-протокол и трансляция матча «Динамо-Минск» - «Неман».