«Гранит»-д — «Неман»-д: выездная победа Вернуться к списку

Победа в первом круге 9:0 красноречиво отображает возможности двух футбольных коллективов. Оно и понятно, ведь соперник в основном играет непрофессиональными игроками. К людям, которые днём работают на основных своих работах, из команды на подмогу отправляется пара-тройка игроков основного состава. Однако, недавняя победа микашевичского дубля в матче против молодёжного соства столичного «Динамо» со счётом 4:1, позволила подойти к этой встрече в предельно собранном состоянии. Минчане ведь тоже дома разбили в пух и прах эту команду 10:0.

Жёлто-зелёные, помня об осечке минчан, стартанули с места в карьер и к исходу 11-й минуты повели в счёте два мяча. На 4-й минуте пенальти, который был назначен за игру рукой Кунцевичем, спокойно реализовал Сенкевич. Хомляк хоть и угадал угол, однако достать мяч так и не смог. Не успели хозяева поля прийти в себя, как им пришлось второй раз доставать мяч из ворот. Гол получился комичным. Александр Носко длинной передачей нашёл впереди Лукашина, но нападающий отпустил мяч, который корпусом вроде бы прикрыл Кунцевич и давал ему уйти за линию ворот. Однако, этот приём защитник выполнил крайне неудачно. Лукашин оббежал его с другой стороны, отобрал мяч и запустил его в ближний угол ворот под Хомляком.

Пропустив два мяча, хозяева активизировались и пытались реабилитироваться в глазах своей публики. До конца первого тайма они трижды могли огорчить наших ребят, но с рикошетом после удара Климука справился Василючек, Баскаков с пяти метров зарядил мимо ворот, а на 39-й минуте пенальти не реализовал Климук – мяч улетел выше ворот. Одиннадцатиметровый был назначен за фол Лысенко, который руками завалил в штрафной Филиновича. Через мгновенье после ввода мяча в игру Василючеком, был удалён Хвалько. Защитник неудачно принял мяч, отпустил его и затем прыгнул в ноги противника, чтобы не дать ему отобрать мяч. Может и выглядел этот прыжок угрожающе, однако наш игрок сперва всё же сыграл в мяч. Судья был неумолим и показал Егору красную карточку.

Ко второму тайму приехала наша основа, игроки которой расположились на трибуне, чтобы посмотреть игру в исполнении молодёжки.

В начале второго тайма хозяева ещё раз попытались опасно подойти на ударную позицию, но Василючек сыграл надёжно и в ногах у Кузьмина мяч накрыл. Всё, а дальше вновь играли только гости. До 79-й минуты, когда счёт стал разгромным, наши ребята могли это сделать трижды, и даже отправили мяч в сетку ворот противника, но гол защитан не был. На 61-й минуте в быструю атаку убежали Лукашин и Чайка. Первый отправил партнёра по правому флагу в атаку и заслуженно ждал обратной передачи в центр штрафной площади, но Кунцевич срезал мяч в ближний угол и только отменная реакция Хомляка не позволила мячу влететь в сетку хозяйских ворот. Через 9 минут Чайка сам подхватил мяч вдали от ворот, приблизился, вошёл в штрафную и низом послал мяч в угол ворот – вновь Хомляк смог отразить удар гродненца.

А вот с отменой забитого Лукашиным мяча, как нам кажется, судьи погорячились. Сенкевич пробил с дальней дистанции, мяч ударился в одну штангу, затем в другую и отлетел к нападающему, который и расстрелял ворота Хомляка. Боковой усмотрел вне игры… И всё же, Лукашин был вознагражден за свою активность. За 10 минут до конца матча он записал на свой счёт голевую передачу – Цеслюкевич эффектной подсечкой перебросил голкипера хозяев, а в самом конце встречи забил сам. Мяч из-за боковой вбросили Сенкевичу в штрафную, Ян легко обыграл четверых и выкатил под удар Лукашину, который и поставил в этом матче точку.