Третья поездка в Лунинец Вернуться к списку

В четвёртый раз мы едем в гости к «Граниту», но в Лунинец отправляемся только в третий раз. Всё дело в том, что самый первый раз, когда мы встречались с новичком Высшей Лиги, они принимали нас в Бресте. Было это в заключительном туре чемпионата 2008 года. В случае победы Гродно поднимался на 10-ю итоговую позицию, однако жёлто-зелёные тогда смогли лишь сыграть вничью: на гол Романа Волкова гости ответили точным ударом с одиннадцатиметровой отметки Дмитрия Ковалёнка.

Первый выезд в Лунинец состоялся на следующий сезон, во второй год пребывания микашевичской команды в сильнейшем дивизионе. Этот матч войдёт в историю противостояния двух команд отнюдь не красивыми голами, которых было в игровое время забито два – команды отличились по разу. Ключевой эпизод случился уже в добавленное арбитром время, когда главный тренер гродненской дружины выпустил на поле пятого лишнего легионера латыша Осипова. Через полминуты ошибка была исправлена, однако слово теперь было за дисциплинарным комитетом АБФФ. И хоть прямого наказания в регламенте было не предусмотрено, вердикт был суров – техническое поражение 0:3…  Эта победа гранитовцев в итоге не спасла. По итогам сезона Микашевичи покинули сильнейший дивизион, возвратившись в него спустя пять лет. Была ещё одна игра в Лунинце – кубковая. В том же 2009 году наши команды встречались в 1/8 финала. «Неман» победил и дома, и в гостях с одинаковым счётом 1:0. Получается, что в Лунинце, в матчах чемпионата Беларуси, мы ещё побед не праздновали (все матчи команд).

В нынешнем чемпионате команды стартовали по-разному. Вернувшийся в Высшую Лигу «Гранит» сразу же вырвался в лидеры и перед поездкой в Гродно имел 14 очков, в то время как наша команда довольствовалась лишь двумя ничьими. Однако дома мы смогли забить два безответных мяча и одержать первую победу в чемпионате.

По сравнению с первой половиной чемпионата жёлто-зелёные идут с опережением графика. За аналогичный период второго круга, до матча с микашевичским клубом, гродненцами уже набраны шесть очков, что на 4 больше.

В прошлом туре обе команды очки набирали. Наш завтрашний соперник в гостях переиграл омоложённый «Гомель» 2:1, а мы вырвали ничью у идущего на третьем месте «Минска» и, тем самым, не дали им догнать столичных динамовцев. После двадцати туров «Гранит» с 32 очками занимает 6-е место и на 13 очков опережает жёлто-зелёных.

Ждём первой победы во второй половине турнира.

  • Результаты голосования

    «Гранит-Микашевичи» — «Неман»: ваши ставки

    • победа хозяев
      13%
    • миру мир
      13%
    • три очка достанутся Гродно
      73%