Беларусь U-17: победа в Янтарном Кубке Вернуться к списку

Выиграв третий подряд матч в литовской Паланге юношеская сборная Беларуси U-17 стала победителем международного турнира «Янтарный Кубок 2015». Второе место у сборной Литвы U-17, третье – у Литвы U-16, четвёртое – у сборной Армении U-17.

Матч начался для подопечных Юрия Хомко очень удачно – ошибка литовцев привела к тому, что Гамолко перехватил мяч и быстро доставил его Садовскому, который и открыл счёт уже на третьей минуте встречи. Литовцы были ошарашены таким началом, однако быстро пришли в себя и создали ряд очеь опасных моментов, благо сборную выручил вратарь Котов, дважды ликвидировав опасность после ударов Кубилинскаса. Второй мяч наши ребята провели после перерыва. Калинейко взял инициативу на себя, пошёл на троих защитников и точно пробил по воротам – 0:2!

Несмотря на то, что через пару минут был удалён за вторую жёлтую гродненец Никита Бетеня, юношеской сборной удалось выстоять и одолеть хозяев. В концовке встречи ещё раз выручил Котов, отразив опасный удар Джюгаса.

Ещё один представитель футбольной школы «Неман» Кирилл Пилец отыграл второй тайм, а Кирилл Карпенко на поле не выходил.

Лучшим вратарём турнира стал игрок сборной Литвы U-17 Овидий Шаулюс, защитиком - Эрнст Моцкус (Литвы U-16), полузащитником - Павел Садовский (Беларусь U-17).

Во втором матче третьего игрового дня сборная Литвы U-16 переиграла сборную Армении U-17 со счётом 2:1 и заняла третье место.

ФОТО

ЛИТВА U-17 — БЕЛАРУСЬ U-17 – 0 : 2 (0 : 1) / продолжительность матча – 80 минут
Международный турнир «Янтарный Кубок 2015». 1999 год рождения. 3-й тур.
Четверг, 20 августа 2015. ПАЛАНГА / Муниципальный стадион. Начало матча – 15:00.
Главный судья – Донатас Румшас (Паланга, Литва).

ЛИТВА: Шаулюс О. – Воронко М.,  Микалаускас Д., Скаржаускас Д., Раудонюс Дж., Путрюс Р., Виткус Д. (Раджукюнас М., 56), Русюс М. (Аукштуолис Т., 64), Кубилинскас Д., Лучаускас А., Сунелайтис Дж. Запасные: Урбйтис К. Бородинас А.Кажуколовас К., Раила С. Главный тренер – Рокас Гарастас.

БЕЛАРУСЬ: Котов К. – Малькевич В., Бетеня Н., Пилиповец А., Басария Н. – Казаков К. (Капов К., 80), Мироевский А., Волков С. (Пилец К., 41), Гамолко И., Садовский П. (Ксенофонтов А., 80) – Бородин Д. (Калинейко Д., 35). Запасные: Свирский А. – Куратник А., Карпенко К., Бураков Г. Главный тренер – Юрий Хомко.

Голы: 0:1 — П.Садовский (3), 0:2 — Д.Калинейко (65).
Предупреждения: Н.Бетеня (7), М.Воронко (8), Д.Бородин (12), Д.Микалаускас (12), А.Пилиповец (21), Д.Калинейко (40), М.Русис (37).
Удаление: Н.Бетеня (67, грубая игра после ранее полученного предупреждения).

Таким образом, юношеская сборная Беларуси пропустила на турнире всего один нелепый мяч и закономерно стала обладателем кубка.