Мы помним... Вернуться к списку

Так распорядилась судьба, что уроженец города Пинска огромную часть своей жизни отдал гродненскому футболу.

Родился Анатолий Новиков  4 сентября 1954 года в Пинске. Получив первые и самые главные футбольные знания в родном городе у Владислава Левникова (отца знаменитого российского судьи Николая Левникова), юный футболист был приглашён Юрием Пышником в минский РУОР, а в 1977 впервые оказался в гродненском «Химике». Удачно проявив себя в предсезонке, студент Белорусского института физической культуры Анатолий Новиков, на пять сезонов станет игроком команды Вячеслава Сивакова.

Аркадьич, услышав фамилию своего подопечного, коих у него были сотни, ответил без особых раздумий, как будто знал и готовился:

- Он учился в Минске, в Институте физкультуры, а у меня там были связи. Сказали, что парень хорош как в плане футбольном, так и общечеловеческом. Так всё и оказалось. На тренировках пахал с огромным желанием, был очень коммуникабельным и в коллектив влился без проблем. У меня к нему никогда претензий не возникало, ни в тренировочном процессе, ни во время игры, ни после неё. Мог спокойно играть как крайнего правого защитника, так и центр надёжно перекрыть. Ему было без разницы, где обороняться. Технически грамотен, холодный расчёт. Играл, что называется, с головой. Как-то так получается, что в защите всегда более серьёзные люди играют. Был в команде среди ведущих игроков.

Отыграл у нас сезонов пять на хорошем уровне, а после окончания карьеры пошел тренировать детишек. У меня о нём только самые положительные воспоминания. Как время быстро летит…

Подтвердил слова старшего тренера ещё один дебютант команды 1977 года Сергей Короза:

- Мы были тогда самыми молодыми в команде, когда из Минска к нам приехала четвёрка студентов. Защитником он был очень хорошим, но поиграть против него мне не довелось, ведь мы всегда были в одной команде. Так принято было в команде: молодые всегда играют против аксакалов. Вот мы и бились плечом к плечу всегда рядом. Быстро сдружились, стали вместе проводить свободное время, а позже и жили по соседству. Толя был позитивным, всегда с улыбкой, такой чистый человек. Я был в нём уверен и знал, что он никогда не подведёт.

И он не подводил, ни на футбольном поле, ни за его пределами. За пять сезонов Новиков провёл за «Химик» более 110 матчей, а с гродненской командой того созыва стали считаться.    

Закончив с большим футболом из-за введённых лимитов на возрастных игроков, Анатолий ещё некоторое время поиграл в чемпионате БССР за гродненский «Олимп», а после посвятил себя детям и пошёл делиться своим опытом в СДЮШОР №6. Первое время Новиков работал в качестве тренера, а с 1989 года по 1996 – в качестве директора футбольной школы. После были детская школа «Белкард», женская команда…

Умер Анатолий Новиков 19 августа 2005 года в Гродно, чуть не дотянув до 51 года. Болезнь не позволила сделать многое, однако светлая память об этом добром и преданном футболу человеке навсегда останется в наших сердцах. Спасибо за всё, Анатолий, мы помним...