Пресс-конференция после матча в Бресте Вернуться к списку

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (главный тренер «Немана»):

— Мне кажется, что игра понравилась зрителям. По всем действиям было видно, что ни одну из команд не устраивала ничья. Обе команды играли на победу. Скажу откровенно, что мне приятно в этом году играть с Брестом, потому что Сергею Петровичу удалось создать команду, которая не просто играет, а играет в футбол. Не просто отбивается, а дальше как получится, а действует через организацию игры. В этом плане нам тяжело было сегодня, как тяжело было и в Гродно. И такая же равная игра, и такие же качели. Нам удалось забить, а вот забей «динамовцы», когда там дважды расстреливали Сулиму, неизвестно, чем бы все закончилось. Конечно, очень рад победе. Никогда не думаю о шестерках. А то, что мы победили, значит сегодня у нас было немножко больше везения и настырности.

— В Бресте привыкли к пребыванию в нижней половине таблицы, а вот вам там каково будет? Какая мотивация? Будете менять состав, наигрывать молодых игроков?

— Говоря откровенно, я пока не думаю о второй шестерке. Пусть федерация во второй шестерке играет. Посмотрите, как у нас играют во второй шестерке. Сейчас будет у 3-4 команд почти одинаковое количество очков, кто-то не попадет в первую и что дальше? Если бы у нас было четкое деление в чемпионате – половина играет хорошо, а вторая хуже. А так, только две команды в чемпионате чуть лучше остальных играют. У нас почти все матчи равные, очень ровный, мощный чемпионат. Как игрок и как тренер в любом матче выходишь и не думаешь, в какой шестерке играешь. Ты играешь, чтобы победить. Мы не будем никого наигрывать, будем играть этим составом до конца чемпионата. А там уже будем разбираться дальше. В прошлом году, когда мы были в первой шестерке, я часто думал о тех тренерах и командах, кто не попал в первую шестерку. Мне кажется, что это очень обидно.

Сергей КОВАЛЬЧУК (главный тренер «Динамо-Брест»):

— После матча с "Нафтаном" даже такая проигрышная игра оставила более или менее положительные чувства. Знали, что у "Немана" очень быстрая группа атаки. Не получилось сдержать этот первый темп, разбегались и давали играть. Конечно, у нас тоже моментов было много. Мы забили на один мяч меньше, поэтому и проиграли. По самоотдаче претензий нет.

— Сергей Петрович, как вы считаете, Никита Пыреев умеет судить?

— Не люблю обсуждать судей. Все ошибаются. Для меня принципиально, чтобы ошибки не были все время в одну сторону. Когда судья ошибается и в одну сторону, и в другую – понять можно. Я не хочу комментировать судейские дела.

— Как правило, во втором тайме «Динамо» прибавляет и лучше смотрится. В этом получилось наоборот. Почему? Соперник чем-то удивил, начал активнее играть?

— Может быть, не сразу включились. Провели хорошую концовку. Если бы сил не было, то никто бы не бежал. Хотели выиграть, если честно, поначалу перестраховывались, но потом пошли качели.

ВИДЕО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ