СМИ о нас: Весенняя поверка. "Неман". Ой ты Гой еси! Вернуться к списку

ПРЕССБОЛ №41 (3609) • 19 марта 2015 года

Владимир ПИРОГ

Весенняя поверка. "Неман". Ой ты Гой еси! 

Главный вывод о “Немане” прост: жив курилка — и слава богу. А то как вспомнишь кошмарный календарь с нечетным количеством команд в сезоне-2012, так вздрогнешь. Да и на секундочку представить высшую лигу без старожила чемпионата (а Гродно без элитного футбола) невозможно. Потихоньку выныривают неманцы из глубины, казавшейся катастрофической. Другой вопрос, как такое погружение допустили...

Вешать собак на экс-председателя клуба Сергея Сахаревича проще всего. Однако к моменту прихода на свое поле работы он увидел там существенные проплешины в виде долгов — и подписанные контракты, условия которых должен был выполнять. Выполнять оказалось нечем... Сейчас же команда на деле чувствует реальную поддержку от власть имущих. И здесь действительно сложно переоценить роль Мечислава Гоя. Мэр Гродно всерьез вознамерился вернуть футболу реальный статус вида спорта номер один в городе. Поглядим, что из этого выйдет — тогда и сделаем выводы. Хотя ясно, что требовать шагов в заоблачные дали от “Немана” нет смысла. На повестке дня — рост и стройка. С учетом важного “если” — сохранения динамики погашения долгов и изыскания средств для нормальной жизнедеятельности. Пока процесс идет положительно. А то, что с неманцами в любом случае придется нелегко, знают все. Если кто не в курсе, спросите у “Белшины”. 

Цели Солодовникова и компании? Они прозаичны и сложны: стараться победить в каждом матче и возвращать зрителей на трибуны хорошей игрой. Гродненский болельщик не дурак — в футболе он разбирается. И если все будет так, то швартовка команды близ экваториальных вод таблицы не станет трагедией. Была бы честь.

Цифры на память

326 матчей в роли главного тренера клубов высшей лиги (“Неман”, “Динамо” Мн) провел Сергей Солодовников: +135=87-104, 426-360. В общем реестре по количеству игр он занимает 3-е место — после Юрия Пунтуса (374 поединка) и Валерия Стрельцова (366).

177 раз “Неман” расходился с соперниками миром — больше всех. 169 раз играл вничью “Шахтер”, 165 — “Динамо” Бр, 161 — “Днепр”.

107 раз в ворота гродненцев назначались пенальти (реализованы 86) — чаще всех.

92 раза в матчах высшего уровня забивал Дмитрий Коваленок (80 голов в чемпионатах Беларуси, 12 — в кубковых розыгрышах).

Бюджет

На сегодня на нужды команды в этом сезоне планируется сумма 15 миллиардов рублей — то есть 1 миллион долларов.

Миграции

КОМАНДУ ПОКИНУЛИ

Владимир Веселинов (п), Егор Зубович (н), Сергей Левицкий (п) (оба — Слуцк), Марюс Рапалис (в) (Тракай, Литва, Д1), Дмитрий Рекиш (п) (Спирис, Каунас, Литва, Д1), Дмитрий Ровнейко (з), Павел Рыбак (з) (Шахтер), Павел Савицкий (п), Игорь Тарасов (п) (оба — Ягеллония, Белосток, Польша, Д1), Александр Сулима (в), Игорь Ясинский (п) (Гранит), Максим Витус (з) (Динамо Мн)

В КОМАНДУ ПРИШЛИ

Поль Бебей (п) (Хайр, Вахдат, Таджикистан, Д1), Андрей Горбач (з) (Слуцк), Иван Денисевич (п), Александр Едешко (п) (оба — Городея, Д2), Игорь Кривобок (н) (Нафтан), Сергей Курганский (в) (Лида, Д2), Егор Матвеев (з) (Гранит), Сергей Сосновский (з) (Торпедо-БелАЗ), Роман Фомин (в) (Волга, Нижний Новгород, Россия, Д2), Андрей Штыгель (п) (Динамо Мн-д)

Особое мнение Олега Дулуба

PRO. Сейчас многие ищут резервы для усиления за счет своих воспитанников. “Неман” и раньше стоял на этих рельсах, а применительно к нынешней финансовой ситуации почувствовал все в прошлом году — значит, сэкономил время. Плюс коллектив — в игре и ментально — укрепят Денисевич, Горбач, Сосновский и сохраненный Хачатурян. Единственный нюанс связан с тем, насколько быстро двое последних смогут вернуть оптимальные кондиции после травм. Судя по статистике, квалифицированный футболист и Бебей. А в опорной зоне в пару к Хачатуряну есть Легчилин. Естественно, важна в команде фигура Солодовникова. Его неуступчивость, харизма и умение мотивировать известны: он выжимает из игроков максимум, но при этом создает домашнюю, семейную атмосферу. Отсюда и характер, которым неманцы славятся всегда.

CONTRA. Гродно на пороге построения абсолютно новой команды. Савицкий, Рыбак, Сулима, Тарасов, Зубович, Витус, Веселинов — такие потери не проходят бесследно. На вратарской позиции молодежь — как у нее пойдут дела? Настораживает и линия обороны. Позняк и Лешко молоды, Анюкевича тоже не отнесешь к опытным. Насколько за счет рассудительности Сосновского и Горбача удастся нивелировать ошибки, неизбежные у растущих игроков? А в атаке, думаю, стоит еще ждать новичка. Кривобок и Коваленок все-таки возрастные, Едешко был в первой лиге, Бомбель молод и нестабилен. Хотя как минимум в технике и голевом чутье он не уступает Зубовичу. Минусом может оказаться и молодость менеджера клуба, который наверняка не знает футбольную специфику досконально. Но может — и плюсом. Он изыскивает возможности отдавать долги и этим поддерживает реноме Гродно.