Гимназия № 6 и СШ № 27 - стали первыми победителями! Вернуться к списку

Перед самым началом матча открытия очередного Чемпионата Беларуси по футболу команд Высшей Лиги, в нашем городе состоялось еще одно событие, не менее значимое – это финальные игры Детской школьной футбольной Лиги. Что может быть важнее, чем дети?

Ведь все мы хотим, чтобы наши мальчишки были здоровыми. Для этого нужно как можно чаще проводить различные спортивные соревнования, а футбол, как самый доступный вид спорта, должен идти в авангарде этого движения.

Благодаря совместным усилиям футбольного клуба «Неман», руководства Городской федерации футбола и отдела образования спорта и туризма Гродненского горисполкома, Детская школьная футбольная Лига в декабре 2014 года зашагала по всем школам нашего города. На предварительном этапе турнира прошла стадия квалификации, по результатам которой команды были разделены на две лиги по 16 команд в каждой (Лига Чемпионов и Лига Европы, по аналогии с известными топ-турнирами). В этих матчах принимали участие около 450-ти счастливых ребят, у которых, вполне возможно, появилась еще одна дорожка в жизни. 

В феврале – марте 2015 года прошли финальные игры в группах, после чего определились пары стадии плей-офф, которые и продолжили борьбу за первое место. После жарких сражений к финальным играм добрались следующие команды: СШ № 32, СШ № 38, СШ № 27, СШ № 39 - в Лиге Европы, СШ № 34, Гимназия № 5, Гимназия № 4 и Гимназия № 6 - в Лиге Чемпионов. 

Финальные игры прошли в интересной и захватывающей борьбе, помноженной на огромное количество позитивных эмоций. На нашем общем празднике футбола присутствовало много болельщиков – это родители, близкие и друзья наших юных спортсменов. Открытие финальных игр прошло в торжественной обстановке, звучали добрые напутственные слова от директора принимающей финальные игры школы № 34 Романа Евгеньевича Корзуна, заместителя начальника отдела образования спорта и туризма Виталия Николаевича Братанюка. Не мог обойтись наш финал и без настоящих футболистов главной команды нашего родного Гродно, которые для многих мальчишек являются образцом и примером для подражания. В гости к ребятам пришли игроки молодежного состава гродненского «Немана» Максим Квенцер и Павел Цеслюкевич, а так же, любимый всеми гродненскими болельщиками, рекордсмен клуба по проведенным в Высшей Лиге матчам в составе желто-зеленой дружины Дмитрий Ровнейко.

После приветственных слов ребята с головой погрузились в борьбу. Страсть, эмоции, желание во что бы то ни стало быть первым, постоянное движение, которое приравнивается к жизни... Все это ежесекундно делало каждого из участвовавших ребят в этом мероприятии уже победителем, хотя награды достались и не всем. Победителем гродненской школьной Лиги Европы сезона 2014/15 стала команда школы № 27, а победителем гродненской Лиги Чемпионов сезона 2014/15 года - Гимназия № 6.

Уже сейчас мы будем готовиться к следующему розыгрышу, учтем все ошибки и недочеты, чтобы не повторить их в следующем учебном году, в следующем сезоне Детской школьной футбольной Лиги. Готовьтесь и вы, мальчишки! Вам не уйти от футбольной славы! До новых встреч на футбольных площадках города!

СТАТИСТИКА

Лига Европы

Матч за 3-е место: СШ № 32 – СШ № 38 - 1:5

Финал: СШ № 27 – СШ № 39 - 4:2

Лучший игроками в командах стали: Иван Ребус (СШ № 38), Никита Григусь (СШ № 39), Вадим Кавейша (СШ № 27)

Лига Чемпионов

Матч за 3-е место: Гимназия № 5 – Гимназия № 4 - 2:3

Финал: Гимназия № 6 – СШ № 34 - 7:3

Лучший игроками в командах стали: Мартин Заневский (Гимназия № 4), Александр Жилевич (СШ № 34), Артём Ходарцевич (Гимназия № 6).

Команда Гимназии № 6: Безмен Александр, Русинович Иван, Ходорцевич Артем, Панотчик Артур

ФОТО