Проигран бой, но не сражение Вернуться к списку

XXIV Кубок Республики Беларусь по футболу сезона 2014/15. 1/4 финала.

БАТЭ (Борисов) — НЕМАН (Гродно) – 1 : 0 (1 : 0)
Суббота, 21 марта 2015. БОРИСОВ / Стадион «Борисов-Арена». 5 127 зрителей (вместимость – 13 126). Начало матча – 19:00.
+4°C, пасмурно, небольшой дождь. Билет — 10 000 – 100 000 рублей.

Главный судья — Вадим Панченко (Могилёв), судьи на линии — Андрей Герасимук (Брест) и Андрей Маслянко (Брест), резервный арбитр — Андрей Сорока (Смолевичи). Инспектор матча — Вадим Жук (Минск).

БАТЭ: 16.Черник С. – 55.Бага Д., 33.Поляков Д., 19.Милунович Н., 25.Младенович Ф. – (к) 2.Лихтарович Д. (5.Яблонский Е., 68) - 15.Жавнерчик М., 7.Карницкий А., 22.Стасевич И. (17.Риос А., 78) – 62.Гордейчук М. (42.Володько М., 63), 20.Родионов В. 

Запасные: 34.Сороко А. – 4.Дубра К., 23.Олехнович Э., 45.Карп В.
Главный тренер: Александр Ермакович. Помощники тренера: Алексей Бага, Александр Лисовский, Владимир Невинский, Александр Федорович.

НЕМАН: 99.Василючек В. – 25.Лешко Е., 46.Легчилин А., 6.Позняк А., 14.Анюкевич А. – 29.Бомбель А. (23.Носко А., 90+3), 21.Лисица И., 7.Хачатурян А., 17.Сенкевич Я. (30.Забелин П., 59) - (к) 9.Денисевич И. – 77.Кривобок И. (10.Ковалёнок Д., 78)
Запасные: 19.Курганский С. – 3.Сосновский С., 13.Едешко А., 
Главный тренер: Сергей Солодовников. Помощники тренера: Олег Киреня, Андрей Ашихмин.

Голы: 1:0 — Д.Бага (41-г, пас – И.Стасевич, с углового)

Предупреждения: Я.Сенкевич (31, неспортвное поведение), А.Бомбель (90+3, грубая игра).
Удаление: нет

Форма команд: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.

Лучший игрок матча (по версии fcneman.by): Алексей Легчилин (Неман).

ФОТО

Чем меньше оставалось времени до начала встречи, тем становилось более тревожно за результат. Травмы, полученные в контрольных поединках межсезонья, выкосили трех защитников желто-зеленых. Ни Матвеев, ни Горбач, ни новоиспеченный капитан Сосновский, потеря которого тревожила больше всего, не могли в этот вечер помочь команде. Кроме того, по независящим от клуба причинам, не попали в заявку на матч еще два игрока – на Фомина и Пола Ролана не пришли подтверждения о переходе. Эти обстоятельства, без сомнения, добавили головной боли тренерскому штабу, которому пришлось принимать антикризисные меры, кроить привычную расстановку на поле и вводить со старта в бой трех дебютантов. Под «танки» были брошены Сенкевич и Лешко, впервые вышедшие на поле в матче основного состава. И если Сенкевичу достался левый край полузащиты, то Лешко – работа куда более трудная: за ним закрепили правый край обороны. С ним рядом оказался Легчилин, которому тренер решил доверить самый опасный участок. Легчилин вместе с Позняком должны были зацементировать центр обороны. На левом краю защиты, свою привычную позицию занял Анюкевич. Давление на ворота еще одного дебютанта Василючека ожидалось огромное, поэтому перед ними было решено поставить первую оборонительную линию, в которую вошли Бомбель, Лисица, Хачатурян и Сенкевич. Чуть выше расположился Денисевич, а на острие атаки был выставлен Кривобок. Решение тренерского штаба было нестандартным, отчего было очень интересно посмотреть, получится ли у ребят исполнить задуманное. Тем более, что экзаменовать такой экспериментальный состав предстояло несменному чемпиону страны, да еще у них дома.

Сверхопасения, к нашему счастью, оказались напрасными. С защитой своих владений ребята справились на отлично! За весь матч именитый противник так и не создал ничего опасного у ворот Василючека. Да, владение борисовчанами мячом находилось в пределах 90% игрового времени. Да, хозяева обложили гостей угловыми и штрафными. Да, хватало дальних ударов по нашим воротам. Да, нам приходилось подолгу обороняться всей командой. Но неразрешимых задач с игры перед гродненцами поставлено не было. Единственным результативным эпизодом борисовчан стал розыгрыш стандарта. Гиперактивный в этот вечер Стасевич подал с углового, а Бага-младший головой отправил мяч в сетку – 1:0… Такое случается, когда в штрафной находится почти два состава. Мяч обязательно находит чью-то голову, и если это голова игрока противника – может случиться гол. Вот и все, на что сподобился чемпион. Основательная защита, да поймавший свою игру Василючек не позволили в этот прохладный вечер хозяевам развить успех. Влад уверенно отработал на выходах, а также отразил несколько плотных ударов борисовчан со средней и дальней дистанции.

Единственный неприятный факт – это отсутствие атакующий действий. У «Немана» в этом матче не получались фирменные быстрые контратаки. Эпизоды, в которых желто-зеленые оказывались у ворот Черника можно пересчитать по пальцам одной руки. У Сергея сегодня был полноценный выходной. Гродненцы немного активизировались в концовке встречи, на которую пришлась одна запоминающаяся атака – проход по краю, передача Денисевича и попытка Бомбеля поразить ворота соперника, пробив через себя в падении. В самом конце на поле вышел четвертый дебютант – Алексей Носко. Надо отметить, что все сегодняшние новички смотрелись на фоне БАТЭ достойно, все выстояли и сдали этот трудный экзамен. В добрый футбольный путь, ребята!

Перед ответной игрой команде есть над чем поработать. Самое главное, что смысл в проведении этой игры не пропал. Мы проиграли бой, но не сражение. Ждем с нетерпением выздоровления и дозаявки наших ребят. Дома будет совсем другая игра… 

ВИДЕО