Комарицкий Ярослав (Полоцк)
Инспектор матча:
Дупанов Юрий (Минск)

Форма команд: жёлтые майки и трусы — зелёные майки и трусы.

Резервисты «Немана» приехали в Новополоцк в статусе лидера, и было очень важно сегодня не задрать нос, сыграть в свою игру и увезти домой три очка. Понятное дело, что никто лёгкой прогулки не ждал, ведь в первом круге в Новополоцке оступились и борисовчане, и минчане. Те, которые динамовцы, сыграли с дублем «Нафтана» вничью 1:1, а БАТЭ и вовсе проиграл на выезде 1:2.

Стартовый отрезок встречи был за жёлто-зелёными. И будь точнее в завершении атаки оказавшийся на линии удара Носко, вполне возможно не случилось бы одного неприятного эпизода. На 9-й минуте Бетеня дальним пасом из зоны защиты отправил в штрафную Бутько. Тот принял мяч, развернулся и покатил мяч вдоль линии штрафной на набежавшего по центру Носко. Никто из защитников не смог помешать пробить, жаль, что полузащитник пробил неточно. Практически сразу же после этого наши ребята остались в меньшинстве. Тремя минутами ранее сыгравший конструктивно Бетеня, пасом поперёк поля вывел один в один со своим вратарём игрока соперника. Лысенко не оставалось ничего, кроме как ценой фола последней надежды уберечь команду от пропущенного мяча. Можно сказать однозначно, что это именно тот момент, когда действия защитника можно оправдать. Пропусти в начале встречи гол, ещё не известно смогли бы гродненцы отыграться или нет.

Оставшись вдесятером, гродненцы не сели в защиту. Конечно, понадобилось некоторое время, чтобы перестроить игру и продолжить решать поставленную тренером задачу. На 22-й минуте наши разыграли угловой и Носко хорошенько приложился к мячу, попав от угла штрафной в дальний угол ворот. Удар был хорош, но вратарь сыграл надёжно и кулаками выбил мяч подальше от ворот. До конца тайма мяч был под контролем, хозяев к своим воротам не подпускали, но и у чужих особо не получалось. А за три минуты до конца тайма пришлось сделать вынужденную замену – травму получил Бетеня. До свистка на перерыв был ещё один опасный стандарт, но Сенкевич хоть и попал в створ, однако пробил слабо. Вратарь вновь был на высоте.

Опасение по поводу меньшинства присутствовало, однако стартовые минуты второго тайма убедили в обратном. Даже более того, со стороны могло показаться, что именно хозяева потеряли одного игрока. Жёлто-зелёные владели полным территориальным преимуществом. Тем не менее, открыть первыми счёт могли новополочане. На 54-й минуте хозяева создали первый и последний в этой встрече момент у ворот Шишлова. Васин с левого края атаки подал в штрафную, а Колесник головой зряче бил головой в дальний верхний угол – мяч пролетел над перекладиной.

Этот эпизод не изменил ход игры. Гости стали играть надёжнее на своей половине, не прекращая при этом напирать на ворота противника. И удача пришла. Начиная с 70-й минуты перспективные моменты у ворот Семёнова стали возникать один за другим. Благо, что не все из них таковыми и остались!

На 72-й минуте Сенкевич в центре поля начал атаку пасом на Сорокина, который отыгрался в стеночку с Бутько и просто обязан  был открывать счёт в матче! С его ударом с линии штрафной вновь справился бросившийся навстречу вратарь. Мяч, срикошетив от голкипера, ударился об газон и полетел выше ворот. И всё же гол состоялся. За 13-ть минут до конца матча хозяйские защитники завалили рвавшегося по левому края в штрафную Чайку. Угол был уж очень острым и вратарь, понадеявшись на не перспективность прямого удара, поставил в стенку только двоих игроков. А Сорокин возьми да пробей в ближний угол! Как он влетел в ближний угол – непонятно, однако счёт в матче наконец-то был открыт.

Не прошло и двух минут, как всё в матче было решено. Хозяева атаковали по правому краю, однако Квенцер мяч отобрал и Огурцову. Дальний пас через пол поля оказался голевым. Бутько в борьбе с защитниками мяч принял и легко разобрался с вышедшим из рамки ворот голкипером – 0:2!

Напряжение спало и гродненцы могли довести счёт до крупного. Сенкевич в одиночку накрутил троих-четверых, пробил точно, но слабовато…

Победа над «Нафтаном» продолжила две завидные серии резервистов. Дублёры не проигрывают в десяти встречах подряд, а последние пять туров уходят с поля победителями. Такой накат на финиш первого круга позволил догнать группу лидеров и закрепиться в ней. В воскресенье будет сыгран последний матч тура «Шахтёр» - «Торпедо-БелАЗ», который и решит, уйдут наши ребята на перерыв третьими либо четвёртыми.

Крумкачы 0-4 Минск
Городея 0-3 БАТЭ
Витебск 2-0 Динамо-Брест
Динамо-Минск 3-1 Славия-Мозырь
Слуцк 1-0 Ислочь
Шахтёр 1-0 Торпедо-БелАЗ
Гранит-Микашевичи 1-2 Белшина