Щербаков Денис (Минск)
Судьи на линии:
Жук Дмитрий (Минск) Савицкий Станислав (Минск)

Форма команд: зелёные майки и трусы — жёлтые майки и трусы.

Второй свой контрольный матч нынешнего межсезонья наша команда провела в Минске на поле федерации футбола. На этот раз нашим соперником стал новичок лиги, клуб с поселковой пропиской. Правда, Городея всё же посёлок городского типа. Несмотря на эти географические привязки, команда «Городея» вполне себе столичная. Практически все игроки команды проживают в Минске, поэтому статус хозяев матча был подтверждён ещё и этими обстоятельствами.

Сахарники подготовку к сезону начали чуть раньше и уже успели до матча с нами провести пять спаррингов: «Звезда-БГУ» – 3:0, «Минск» (дубль) – 2:3, «Минск» – 1:1, «Торпедо-БелАЗ» – 0:1 и «Динамо-Минск» – 2:1. Городейцы на данный момент укомплектовались практически на 100% и уже в понедельник отправятся на сбор в Пулавы, польский город-побратим Несвижа, рядом с которым и находится Городея.

Четверо представителей городейского клуба, которые участвовали в субботнем матче, известны болельщикам «Немана» по выступлениям за наш клуб. Кроме помощника главного тренера «Городеи» Олега Радушко, который не только играл за гродненский клуб (1996-2004), но и был главным тренером «Немана» (2008-2010), в составе «Городеи» есть ещё три игрока, ранее выступавшие за жёлто-зелёных.

С капитанской повязкой на поле команду вывел Дмитрий Лебедев (игрок «Немана» в 2010 и 2011 годах), Павел Пласконный (2010, 2011) цементировал защиту до перерыва, а после – Вячеслав Ярославский (2007). Кроме них в «Городее» есть еще вратари Чесновский и Скиндерис, арендованный у минского «Динамо» Шестиловский, поигравший в высшей лиге украинец Тупчий, опытные Мартынец и Пархачёв, молодой нападающий Сарока… В общем, состав у соперника боевой и достаточно опытный. В первом дивизионе не пропадут, это уж точно.

Наша команда, в отличие от набравших неплохой темп сахарников, только-только выходит из зимней спячки и всё никак не может вести подготовку в оптимальном составе. Не приступал к тренировкам после перелома Савицкий. К залечивающим свои микротравмы новичкам клуба Васькову и Василюку, добавились Савостьянов и находящийся на просмотре латыш Речицкис. Естественно, что в Минск они не поехали. Игровая схема и состав команды по сравнению с нашим первым матчем против «Гранита» претерпели изменения. На поле с первых минут вышли два нападающих – Кирилл Вергейчик и Артём Концевой. Правда, Кирилл расположился чуть ниже Артёма.

Игра началась с очень опасных атак «Городеи». Курганский по-настоящему вступил в бой уже на второй минуте и среагировал на убойный удар Пархачёва. Рывок с места в карьер принёс свои плоды через восемь минут после стартового свистка. Анюкевич уверенно пошёл в отбор мяча и вроде уже почти отобрал его, однако Усеня всё же подхватил безхозный мяч и сильно низом прострелил в штрафную. На дальней штанге первым к мячу подоспел Пархачёв, которого упустил Лешко, и расстрелял пустые ворота желто-зелёных.

Через минуту гродненцы остро ответили и могли счёт сравнять, но Ковалюк не воспользовался сбросом Концевого и не попал по воротам с убойной позиции – мяч пролетел выше ворот. После стартовой десятиминутки жёлто-зелёные заметно прибавили и подолгу владели мячом. Однако, ни многочисленные угловые, коих команда до перерыва подала не меньше десятка, ни дальние удары в исполнении Концевого, успеха не принесли. Более того, городейцы за секунды до перерыва упустили очень хороший момент для увеличения счёта.

В перерыве состоялся ряд замен, но игра особо не изменилась. «Неман» страстно хотел мяч отквитать и был близок к этому в самом начале второго тайма, а «Городея» ждала ошибки противника, которая случилась уже через шесть минут после возобновления игры.

Отыгравшая в первом тайме в три защитника «Городея» перешла к классической расстановке оборонцев и чуть за это сразу же не поплатилась. Острые проникающие передачи стали находить адресат в штрафной хозяев. Суматоха в штрафной привела к тому, что на 47-й минуте голкипер противника Хутко потерял ворота и мог быть за это справедливо наказан. Сосновский из-за штрафной головой пробил над вратарём, но попал в штангу. Активно подключился к атакам Лукашин, однако ему в завершении не хватало хладнокровия.

Растеряв ряд возможностей, и увлёкшись атакующими действиями, желто-зелёные зевнули контратаку «Городеи». Лебедев подхватил мяч ещё на своей половине поля, протащил и вовремя отдал его Сароке, который с близкого расстояния заставил капитулировать своего бывшего одноклубника Пятигорца, который находится у нас на просмотре. Самолюбие гродненцев было задето, атаки на ворота «Городеи» продолжились, однако было куда больше шансов пропустить в третий раз, чем забить самим. Прекрасную возможность огорчить свой бывший клуб упустил Лебедев, а в одной из атак сахарников отличиться могли сразу три игрока. Только самоотверженная игра вратаря и защитников, а также доля везения, не позволили итоговому счёту вырасти до разгромного.

Работаем дальше и делаем работу над ошибками. Через неделю спарринг против мозырской «Славии».

Гранит-Микашевичи 1-0 Неман
Слуцк 1-0 Неман
Динамо-Брест 1-3 Неман
Славия-Мозырь 1-0 Неман
Динамо-Брест 1-2 Неман
Минск 1-0 Неман
Городея 1-0 Неман