• Видео
  • Результаты тура
1Сай Дмитрий (В) 17Синица Артём (В)
(33’) 4Гольцев Юрий 21Козел Валентин
3Хвалько Егор 3Шидловский Ярослав
20(46’) 2Носко Алексей 2Есьман Евгений
(59’) 14Квенцер Максим 20Новик Виталий 5(46’)
17Гончарук Кирилл (К) 8Терещенко Антон 18(46’)
(45+2’)6(54’) 8Бутаревич Алексей 12Чмыриков Олег
19(46’) 15Чайка Никита 7Санец Никита 22(43’)
(24’)12(46’) 7Сенкевич Ян 19Федянин Артём 15(46’)
9Лукашин Антон 10Свириденко Дмитрий 14(65’)
18(77’) 11Бутько Александр 9Антанюк Андрей (К)
35Шишлов Максим 1Шевченко Сергей (В)
8(54’) 6Сырисько Владислав 5Хижняк Дмитрий 20(46’)
13Семенович Евгений 11Диченков Сергей
11(77’) 18Огурцов Антон 14Стефаненко Артур 10(65’)
15(46’) 19Вакулич Алексей 15Жила Никита 19(46’)(64’)
7(46’) 12Бадалов Ильгар 18Никитенко Владислав 8(46’)
2(46’) 20Снигиро Андрей 22Халимончиков Дмитрий 7(43’)
Троско Дмитрий Лузай Фёдор
Таращик Виталий Никитенко Сергей
Шляховой Сергей Авраменко Артур
Надиевский Виталий Бубликов-Масензов Роман
Баленков Андрей
Рутько Дмитрий (Гродно)
Герасимук Андрей (Брест) Маслянко Олег (Брест)
Резервный арбитр:
Гайдук Сергей (Гродно)
Инспектор матча:
Грищенко Юрий (Брест)

Форма команд: зелёные майки и трусы – белые майки и трусы

Несмотря на то, что на улице стояла жуткая жара, футбол из-за этого в скорости не потерял. Гости, согласно своему лидерскому статусу, быстренько прибрали инициативу к ногам и массировано пошли вперед. Уже на 5-й минуте Свириденко проверил на прочность стойку хозяйских ворот, а через две минуты лишь отлична реакция Сая позволила голкиперу накрыть мяч после опасного прострела с правого края атаки.

Наши ребята стали приходить в себя после десятой минуты встречи. До назначенного пенальти дважды на ударную позицию выходил Чайка, однако оба раза мяч после го ударов улетал выше ворот. Роковой для гостей стала 23-я минута, когда на заброс в штрафную откликнулся Бутько, прикрыл мяч корпусом, но был сбит ударом по ногам сзади. Минутой позже одиннадцатиметровый ударом левой ноги реализовал Ян Сенкевич. Это уже пятый мяч полузащитника, который он забил в первенстве дублёров.

Гомельчане через четыре минуты отправили мяч в сетку ворот Сая, однако сделали это из положения вне игры. Благо, судьи легко разобрались с данной ситуацией и отменили взятие ворот. Спустя две минуты хороший момент имел крайний полузащитник Санец, однако на помощь вратарю подоспел Квенцер и сумел-таки заблокировать удар противника. В ответной атаке было от чего схватиться за голову уже нашей скамейке запасных. Бутько убегал по правому краю в отрыв, вошёл в штрафную, но не смог сделать точную передачу в центр – мяч в последний момент выбили защитники. Несколько наших перспективных угловых таковыми и остались. После одного из них на помощь вратарю пришёл защитник и выбил мяч на угловой, а после другого Квенцер приложился по выскочившему из штрафной мячу, но послал мяч значительно выше ворот. Упустив несколько перспективных моментов, гродненцы чуть было не пропустили сами. Гомельские ребята разыграли штрафной – Федянин сбросил Чмырикову, а тот пробил с девятнадцати метров и попал в перекладину. Концовка тайма была за хозяевами. Лукашину и Сенкевичу удались два дальних удара, но с ними успешно справился Синица.

Насколько первый тайм изобиловал опасными атаками, настолько второй был от них избавлен. Первые минут десять после перерыва гродненцы катали мяч поперёк поля, пока едва не поплатились за такую нудную игру. Сай ошибся при выносе мяча и отдал его прямо а ногу противнику. Если бы не самоотверженная игра Хвалько, то быть бы ответному голу. Егор в подкате успел заблокировать удар, а сам получил болезненный удар по ноге. Гродненцы отошли подальше от своих ворот, но упёрлись в гомельскую стену. Вся игра свелась к позиционной борьбе, в которой ребята напрочь забыли о существовании ворот. Вышедшая у гродненцев молодежь очень старалась и ни в чём не уступала противнику, а где-то даже его превосходила. Неудивительно, что скорее гродненцы могли забить второй, чем гости отыграться: Бадалов и Квенцер с убойных позиций били головой – удар первого отразил вратарь, а Квенцер пробил выше, с ударом из-за пределов штрафной Вакулича вновь разобрался голкипер…

В итоге трудовая победа над очень неудобным для нас соперником. За последние три года наши команды сыграли восемь матчей: четыре раза мы встречались в 2013 (0:0 д, 0:0 г, 1:2 г, 2:0 д), два раза в прошлом году (0:1 д, 0:1 г) и два раза в нынешнем чемпионате (0:0 г, 1:0 д).

Гранит-Микашевичи 1-1 Нафтан
Витебск 2-2 Белшина
Минск 4-1 Динамо-Брест
Торпедо-БелАЗ 7-1 Слуцк
БАТЭ 1-0 Динамо-Минск
Шахтёр 2-0 Славия-Мозырь