Чемпионат Беларуси 2015
14 тур

12 июля - 17:30 (воскресенье)
Минск, Стадион «Трактор» (вместимость – 17 600). 2500 зрителей
+16°C, переменная облачность / естественное освещение. Билет — 30 000 – 40 000 (льготный – 15 000 – 20 000) рублей.

• Результаты тура
30Гутор Александр (К) (В) 99Василючек Владислав (В)
(78’)16(83’) 20Веретило Олег 25Лешко Евгений
26Концевой Сергей 3Сосновский Сергей (К) (22’)
17Бангура Умару 6Позняк Александр
3Витус Максим 14Анюкевич Александр
18Корзун Никита 46Легчилин Алексей
15Удожи Чигозе Шалозе 34Соро Таина Адама 21(50’)
87Едигарян Артур 29Бомбель Артур (36’)
(53’)9(65’) 88Адамович Ненад 7Ковалюк Сергей 11(63’)
(59’)7(68’) 21Бечирай Фатос 88Савицкий Павел
8Рассадкин Глеб 32Горбач Андрей (24’)23(63’)
35Игнатович Сергей 19Курганский Сергей (В)
2Воронков Игорь 10Ковалёнок Дмитрий
4Шестиловский Семён 11Журневич Василий 7(63’)
21(68’) 7Быков Артём 17Сенкевич Ян
88(65’) 9Някша Александру 21Лисица Игорь 34(50’)
20(83’) 16Карпович Сергей 23Носко Алексей 32(63’)
Дмитриев Дмитрий (Фаниполь)
Емельянчиков Денис (Гомель) Полуянов Антон (Мозырь)
Резервный арбитр:
Наумов Евгений (Минск)
Инспектор матча:
Шукан Виктор (Минск)

Форма команд: белые майки и трусы – жёлтые майки и трусы

ОСТАНОВИТЬ «ДИНАМО»

Воскресным матчем в Минске мы начнём второй круг чемпионата. «Неману» предстоит нелёгкое испытание столичным «Динамо», с которым в гостях, как это ни странно, жёлто-зелёным играется чуточку легче. По крайней мере об этом говорит статистика истории противостояния. Судите сами, за 25 сезонов гродненцам удалось 12 раз одолеть минчан. Восемь побед из которых были одержаны на минской земле. Про поражения не говорим, их безусловно больше. Кому интересна полная картина нашего суверенного противостояния, вам сюда. Минчане из года в год претендуют на медали, в то время как мы постоянно решаем задачи иного масштаба. Вот и в этом сезоне мы находимся на разных полюсах турнирной таблицы: динамовцы на восемь очков отстают от БАТЭ и идут вторыми, а гродненцы расположились на 12-ой строке (таблица чемпионата).

Хотя, в первом матче, который команды провели в Гродно разницы в действиях команд не наблюдалось. Та игра завершилась вничью 1:1. На гол Артура Бомбеля, минчане ответили точным ударом во втором тайме Чигозе Удожи.

Интересно, что 17 голов из 20, которые забили динамовцы в ворота своих соперников, приходятся на легионеров. Лучшим бомбардиром первого круга у минчан стал черногорец Фатос Бечирай, на счету которого 7 забитых мячей.

По сравнению с первым матчем в составе «Динамо» произошёл ряд изменений. На тренерском мостике Душана Угрина младшего заменил Вук Рашович (с 1 мая 2015), а из игроков в команде больше нет Файича и Николича, который уже успел стать игроком БАТЭ. Вернулся из бобруйской аренды защитник Павел Назаренко. За день до игры было объявлено о подписании еще двух игроков. Динамовцами стали румын Александру Някша и Владимир Корытько.

Конечно, забить в ворота хозяев нам будет неимоверно сложно. Одно из худших нападений лиги, коим является наша атакующая линия, будет пытаться сломить сопротивление одной из лучших защитных линий чемпионата. Жёлто-зелёные лишь 10 раз огорчали вратарей команд-соперниц (0,8 забитых голов за матч), в то время, как бело-синие 7 раз начинали с центра поля (0,54 пропущенных мяча за матч). Тем не менее, не Боги горшки обжигают. С нетерпением ждём старта второго круга.

Матчи минского «Динамо» в нынешнем сезоне: Неман (Гродно) – Динамо-Минск - 1:1 (Ч.Удожи), Динамо-Минск – БАТЭ (Борисов) - 0:2, Шахтёр (Солигорск) – Динамо-Минск - 0:0, Динамо-Минск – Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 4:0 (Нивалдо, А.Едигарян, Ф.Бечирай-2), Минск – Динамо-Минск - 0:3 (Ф.Бечирай-2, Файич), Динамо-Минск – Гранит-Микашевичи - 1:0 (Ф.Бечирай), Витебск – Динамо-Минск - 0:0, Динамо-Минск – Нафтан (Новополоцк) - 2:1 (Н.Адамович-2), Динамо-Брест – Динамо-Минск - 1:0, Динамо-Минск – Слуцк - 2:0 (Н.Адамович, Ф.Бечирай), Славия-Мозырь – Динамо-Минск - 2:4 (Г.Рассадкин, Н.Адамович, Я.Яроцкий, Ч.Удожи), Белшина (Бобруйск) – Динамо-Минск - 0:2 (Ф.Бечирай / пен, А.Быков), Динамо-Минск – Гомель - 1:0 (Н.Адамович).

ДИНАМО-МИНСК В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ

В сильнейшем дивизионе страны выступает с момента его основания и за 24 сезона 18 раз взбиралась на пьедестал. Столичная дружина провела уже 690 матчей. Общая статистика минского клуба выглядит следующим образом: +412=148-130, разница забитых и пропущенных мячей 1300 – 598.

За это время «Динамо» 7 раз становилось чемпионом страны (1992, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995, 1997, 2004), семь раз завоевывало серебро (1996, 2001, 2005, 2006, 2008, 2009, 2014) и четыре раза бронзу (2000, 2003, 2012, 2013).

Самая крупная победа – 8:0 «Шахтёр» Солигорск (1993/94). Самое крупное поражение – 0:5 «Динамо» Брест (1998).

Наибольшее количество матчей в Высшей Лиге за команду – В.Володенков (256).

Лучший бомбардир в Высшей Лиге: всего – П.Качуро (68), за сезон – В.Маковский (23, 1996). Самый полезный в Высшей Лиге: всего – В.Белькевич 107 (54+53), за сезон – В.Маковский 30 (23+7, 1996).

ЗАЯВКА 2015

Вратари:  30.ГУТОР Александр (18.04.1989), 33. ХОМУТОВСКИЙ Василий (30.08.1978, «Торпедо-БелАЗ» Жодино / Д1), 35.ИГНАТОВИЧ Сергей (29.06.1992)

Зашитники: 3.ВИТУС Максим (11.02.1989, «Неман» Гродно / Д1)4.ШЕСТИЛОВСКИЙ Семён (30.05.1994, «Берёза-2010» Берёза / Д2), 6.ПОЛИТЕВИЧ Сергей (09.04.1990), 13.НАЗАРЕНКО Павел (20.01.1995, «Берёза-2010» Берёза / Д2), 16.КАРПОВИЧ Сергей (29.03.1994), 17.БАНГУРА Умару (07.10.1987, Сьерра-Леоне), 20.ВЕРЕТИЛО Олег (10.07.1988), 26.КОНЦЕВОЙ Сергей (21.06.1986), 32.МУНИР Абдуссалам Мохамед (08.04.1992, Ливия; «Аль-Иттихад» Триполи, Ливия / Д1)

Полузащитники: 2.ВОРОНКОВ Игорь (24.04.1981, Украина), 7.БЫКОВ Артём (19.10.1992), 9.НЯКША Александру (03.09.1991; «Виторул» Констанца, Румыния / Д2)10.КОРЫТЬКО Владимир (06.07.1979; «Арсенал» Тула, Россия / Д1)11.НИВАЛДУ Алвеш Фрейташ Сантуш (10.07.1988, Кабо-Верде; «Теплице» Чехия / Д1), 14.КУЧЕРОВ Александр (22.01.1995), 15.УДОЖИ Чигозе (16.07.1986, Болгария), 18.КОРЗУН Никита (06.03.1995), 23.ЯРОЦКИЙ Ярослав (28.03.1996), 77.ЕДИГАРЯН Артур (26.06.1987, Армения; «Кайрат» Казахстан / Д1), 88.АДАМОВИЧ Ненад (12.01.1989, Сербия)

Нападающие: 8.РАССАДКИН Глеб (05.04.1995), 21.БЕЧИРАЙ Фатос (05.05.1988, Черногория; «Чанчуть Ятай» Китай / Д1)

Расположение команды покинули:

УГРИН-мл. Душан (11.10.1967, главный тренер), 10.НИКОЛИЧ Неманья (01.01.1988, Черногория), 28.ФАЙИЧ Нусмир (12.01.1987, Босния и Герцеговина; «Марибор» Словения / Д1).

• В среднем команды забивают 2,29 голов за игру: 119 голов в 52 встрече
  • Первый официальный матч в суверенной истории команды провели в Минске 2 мая 1992 года. В матче 4-го тура минчане разгромили «Химик» с хоккейным счетом 6:0 (Ю.Антонович 8, В.Белькевич 19, А.Жута 38, В.Величко 46, 77, С.Герасимец 50-пен)
  • В Кубке Беларуси команды встречались 5 раз: +3=0-2, мячи 10-7
  • Бомбардир противостояния двух команд — Пётр Качуро (7 мячей)
  • Лучший бомбардир «Немана» в матчах против минчан — Иван Денисевич (4 мяча)

ххх — ххх

все соперники «Немана» в чемпионате Беларуси | все игры против «Динамо-Минск»

БЕЗ ГОЛОВ НЕ БЫВАЕТ ПОБЕД

По сравнению с предыдущим матчем против мозырской «Славии», в котором была зафиксирована нулевая ничья, стартовый состав на игру с «Динамо» претерпел ряд изменений. В центре поля в связке с Легчилиным появился отбывший дисквалификацию Соро, а также нашлось место на поле и двум новичкам клуба. Место правого флангового атакующего полузащитника привычно занял Савицкий, а на позиции центрального полузащитника расположился Ковалюк. Все остальные позиции остались без изменений. Место в воротах доверили Василючеку, четвёрка защитников ЛешкоСосновскийПознякАнюкевич, левый вингер Бомбель, а вперед отправили Горбача. В запасе остались: Курганский, Ковалёнок, ЖурневичСенкевич, Носко, Лисица и Забелин.

Судя по тому, как начался этот матч, можно было с уверенностью констатировать – команды соскучились по игре. Футбол с первых минут пошёл отменный. Мяч не задерживался в центре поля, а то и дело курсировал вблизи штрафной то одной, то второй команды. Конечно, хозяева больше владели мячом, однако гродненцы старались при первом же удобном случае отвечать атакой. Именно гости первыми сообразили серию голевых моментов и вполне могли повести в счёте.

ВСПЫШКА АКТИВНОСТИ

Жёлто-зелёные активизировались по прошествии десяти минут боданий в центре поля. С 11 по 14 минуту гости дважды могли огорчить Гутора, однако, не в этот раз. Всё началось с дальней выверенной передачи новоиспеченного неманца Ковалюка. Его передача на тридцать метров едва не дошла до Бомбеля, который был готов подставлять голову и замыкать эту передачу. Защитник в последний момент дотянулся головой до мяча и отправил его за линию ворот. Однако опасность не миновала. Угловой пошёл подавать Ковалюк и вновь выдал выверенную передачу на дальний угол вратарской. Был бы Савицкий точнее – доставать бы Гутору мяч из сетки.

Не успели трибуны перевести дух, как вновь в пору было хвататься минчанам за валидол. Ковалюк в центре поля перехватил мяч и в касание начал атаку правым флангом. Савицкий, заметив рывок Горбача, сразу же отдал тому на ход в штрафную площадь, а дальше было делом техники. Горбач убрал мяч под себя и скатил в район одиннадцатиметровой отметки. Жаль, но удар Бомбеля пришёлся в штангу. Вот такое начало выдал «Неман» в логове соперника. Казалось, что осталось совсем чуть-чуть и удастся дожать грозного соперника.

ДАЛЬШЕ ТОЛЬКО «ДИНАМО»

К сожалению, далее создавала опасность только одна команда – динамовцы встрепенулись и от греха подальше отодвинули игру от своих ворот. Оборона стала играть строже, а линия атаки – повышать давление на ворота Василючека, который хоть и пропустил в итоге два мяча, однако сыграл довольно надёжно.

На 15-й минуте матча он перестоял вывалившегося с глазу на глаз Бечирая, и в самый последний момент забрал мяч у того в ногах. Защита жёлто-зелёных работала в поте лица. Сосновский то и дело прерывал развитие динамовских атак, выиграв практически всю верховую борьбу. Пройти нашего капитана – дело было не лёгким. Его, кстати, после окончания игры признали лучшим игроком матча в составе гродненского «Немана». Помогал ему в центре Позняк, а Лешко с Анюкевичем плотно отрабатывали с крайними полузащитниками хозяев.

На исходе получаса игры уже динамовцы проверили на прочность каркас ворот гостей. Бечирай на скорости проскочил правым флагом в штрафную и сделал резаную передачу вдоль ворот – Рассадкин подставил ногу и попал в перекладину. Игра смотрелась и заводила трибуны, которые негодовали не только от того, что мяч никак не влетал в ворота гродненской команды, но еще и от того, что судья, по их мнению, либеральничал. Наши ребята действительно не давали спуску сопернику и играли эпизодами грубовато, однако на красную карточку ни один фол не тянул. Во всех трёх моментах с горчичниками, которые случились в первом тайме, в целом судья поступил справедливо. Может быть, только по поводу предупреждения Сосновскому можно было подискутировать. Динамовец при отборе мяча потерял равновесие, а наш защитник воткнулся в него сзади, не имея возможности уйти от столкновения.  В двух остальных эпизодах с фолами Горбача и Бомбеля грубость была наказана безотлагательно.

В атаке ничего у нас не получалось. К сожалению, не пошла игра у Легчилина, который непростительно много для ведущего игрока команды, наделал ошибок. Чуть ли не каждая вторая передача вперёд была неточной. Старался Соро, но этого было не достаточно. В центре поля мобильные динамовцы имели ощутимый перевес, из-за чего мяч гостил в основном на половине гродненцев.

До конца тайма случились еще два дальних удара Адамовича, с первым, из которых прекрасно справился Василючек и перевёл мяч на угловой, а после второго удара мяч пролетел выше ворот.

Второй тайм ожидался с большим интересом. Преследовавшему БАТЭ «Динамо» требовалось большими силами идти вперед и взламывать оборону гродненцев, а это могло оголить динамовские тылы и дать возможность гостям организовывать быстрые контратаки.

ПИЦЦА ОТ ПОЗНЯКА И БЕЧИРАЯ

Болельщики ожиданиями обмануты не были. Второй тайм стал куда более интересным и содержательным. Только для минской болельщицкой торсиды. Неприятности начались уже через пять минут после возобновления игры. Почувствовавший боли в задней мышце ноги Соро попросил замену и вместо него на поле появился Лисица.

Через две минуты после ухода Соро мяч в первый раз пересёк линию ворот жёлто-зелёных. Под удар из-за пределов штрафной Адамовича подставился Позняк, однако качественно заблокировать этот выстрел ему не удалось. Более того, именно благодаря этому рикошету, мяч и влетел в ворота – 1:0. Минчане, получившие голевое преимущество, увеличили скорости, чтобы добить деморализованного противника. Болельщики столичного «Динамо» и так возбудились от происходящего на поле не на шутку, а тут еще из стадионных динамиков прозвучала сирена, оповестившая о пятиминутке сети пиццерий Pizza Smile.

Суть рекламной кампании которой заключалась в том, что если с 55-й по 60-ю минуты минчане забьют гол, то все кто купил билеты и получил купон, совершено бесплатно смогут отведать пиццу в их сети. Стадион буквально взорвался и каждую атаку своих любимцев сопровождал оглушительным рёвом. Через минуту халявная пицца улетела вместе с мячом выше ворот после мощного удара Бечирая с тринадцати метров. Тем не менее, черногорский футболист всё же накормил тысячу-другую болельщицкого люду. Хотя, правильнее было бы сказать, что накормил Позняк. Защитник грубо ошибся, выполняя передачу на среднюю дистанцию, отдав мяч в ноги Рассадкину, который без промедления отдал между двумя защитниками на Бечирая и тот во второй раз огорчил Василючека.

Вот здесь началось форменное беснование. Чего там было больше, радости от забитого любимой командой мяча, или радости от бесплатной пиццы, было не разобрать. Крики, скандирование «пицца» вперемешку с фамилией автора гола, шум, гам, радость… В общем, было весело.

ИЗБЕЖАЛИ РАЗГРОМА

Спустя несколько минут после второго пропущенного мяча с лавки запасных были отправлены на поле полузащитник Носко и нападающий Журневич, которые соответственно сменили Ковалюка и Горбача. Однако, это решение тренерского ничего на поле не изменило. Если Носко еще активно включился в разрушение хозяйских набегов, то Журневич оставшись на голодном пайке, из игры был выключен.

Всё, чем жёлто-зелёные смогли ответить на два гола, это пару ударов Савицкого с дальней дистанции: на 61-й минуте удар с носка с линии штрафной прямо по центру в Гутора, а на 85-й минуте из-за пределов штрафной – мимо ворот.

Хозяева же были близки к тому, чтобы одержать крупную победу, однако третьего взятия ворот не произошло. На 75-й минуте вновь выручил Василючек, кончиками пальцев достав пущенный Едигаряном мяч в правый нижний от вратаря угол ворот, на 76-й минуте Концевой после подачи углового головой промахнулся из убойной позиции, а на 84-й минуте забитый мяч Рассадкиным отменил боковой арбитр.

ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ

Уже три матча кряду наша команда не может огорчить соперника, а без забитых голов, как известно, побед не бывает. Причём для победы, в нашем случае, одного мяча не хватает. Все три победы пришли к нашей команде, когда ребята забивали два и более мяча за игру. Всего же с начала сезона команда провела уже 16 официальных матчей, в которых в десяти нам не удалось поразить ворота противника. Это катастрофически мало. Благо еще, что наши братья по несчастью – «Витебск» да «Слуцк», также проиграли свои матчи в этом туре. В подвале таблицы изменений нет.

Ближайший матч чемпионата жёлто-зелёные сыграют 9 августа дома с «Гомелем», а 18 июля и 1 августа нас ждут два кубковых матча с «Речицей-2014». Хорошая возможность для нападающих поверить в себя…