Вербицки Георгий (Слоним)

Травматические случаи: Пол Ролан Бебе Кинге (5, повреждение связок правого голеностопа)

Форма команд: белые майки и трусы  жёлтые майки и трусы

УЙТИ СО ДНА ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ

В межсезонье «Динамо-Брест» и «Неман» встречались дважды в Бресте. За два матча команды сподобились лишь на один точный удар. В этом компоненте преуспели жёлто-зелёные. И брестчане, и гродненцы в межсезонье к заморским берегам не ездили, и были причислены футбольным обществом к аутсайдерам турнира еще до его начала. Однако, если гродненцы со старта стали оправдывать выданные авансы, то динамовцы такому предсказанию запротивились и с первых туров взобрались к вершине турнирной таблицы. Неожиданно для многих команда Ковальчука на старте чемпионата переиграла крепкие «Торпедо-БелАЗ» и «Минск», а в четвёртом туре новичка лиги «Витебск». Следующая победа к брестчанам пришла спустя 4 тура, когда в домашних стенах неожиданно было переиграно минское «Динамо».

К завтрашней встрече команды подошли с разным очковым багажом. Брест имеет тринадцать пунктов и находится на 8-ом месте, а Гродно с девятью очками на 12-ом (таблица чемпионата).

Матчи «Динамо-Брест» в нынешнем сезоне: Торпедо-БелАЗ (Жодино) – Динамо-Брест - 1:3 (К.Премудров - 2, Р.Василюк), Динамо-Брест – Минск - 1:0 (К.Премудров), Гранит-Микашевичи – Динамо-Брест - 1:0, Динамо-Брест – Витебск - 3:2 (В.Щербо, К.Премудров, Р.Василюк), Нафтан – Динамо-Брест - 1:0, Белшина (Бобруйск) – Динамо-Брест - 2:0, Динамо-Брест – Слуцк - 1:1 (К.Премудров), Славия-Мозырь – Динамо-Брест - 3:0, Динамо-Брест – Динамо-Минск - 1:0 (Щербо), Гомель – Динамо-Брест - 2:0

Жёлто-зелёные три матча подряд набирают очки и медленно удаляются от опасной зоны вылета. Будем надеяться, что после завтрашней встречи расстояние от нас до дна турнирной таблицы еще больше увеличиться.

ДИНАМО-БРЕСТ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ

В первом дивизионе страны команда проводит свой 25-й сезон. На сегодняшний день команда сыграла 687 игр (+231=166-290), разница мячей 809 – 925. Лучшее достижение команда с Буга добилась в самом первом суверенном чемпионате, став бронзовым призёром 1992 года.

Самая крупная победа – 7:0 «Торпедо-Кадино» Могилёв (1996), 7:0 «Молодечно» (1999).

Самое крупное поражение – 0:7 «Белшина» Бобруйск (12.04.2014, в гостях), 0:7 «Нафтан» Новополоцк (02.08.2014, дома).

Наибольшее количество матчей в Высшей Лиге за команду – Дмитрий Мозолевский (228).

Лучший бомбардир в Высшей Лиге: всего – Роман Василюк (90), за сезон – Роман Василюк (18, 1998). Самый полезный в Высшей Лиге: всего – Роман Василюк 138 (90+48), за сезон – Роман Василюк 31 (17+14, 1999).

ЗАЯВКА 2015

Один из шести новичков клуба на прошлой неделе покинул клуб. Причиной тому стали набившие оскомину всему беларускому футболу финансовые трудности. Первым терпенье лопнуло у голкипера динамовцев Валерия Фомичёва, который был основным голкипером команды. Первый матч без него брестчане проиграли «Гомелю» в гостях 0:2.

Кроме Фомичёва, к брестскому двору пришлись Рожков (9 игр / 786 минут), Челядко (9 / 739) и Демешко (10 / 756), а вот Юрченко и Цеван в этом сезоне еще ни разу не выходили на поле.

Девять мячей на счету трёх игроков: 5 голов забил Премудров, по два - Щербо и Василюк.

Вратари: 23.ФОМИЧЁВ Валерий (1988; «Ордуспор» Турция / Д2), 1.ДУДАРЬ Дмитрий (1991), 12.НЕЧАЕВ Александр (1994), --.БЕКАЧ Роман (1997);

Защитники: 18.ЩЕРБО Владимир (1986), 13.КОНДРАТЬЕВ Сергей (1990), 5.ЖЕВНЕРОВ Эдуард (1987), 8.КОВАЛЕВСКИЙ Денис (1992), 93.ЧЕЛЯДКО Павел (1993; «Днепр» Могилёв / Д2), 4.КЛОПОЦКИЙ Евгений (1993), 11.ШЕМРУК Андрей (1994), 22.ТЫМОНЮК Игорь (1994), --.ТАТАРЕВИЧ Артём (1992);

Полузащитники: 33.РОЖКОВ Игорь (1981; «Белшина» Бобруйск / Д1), 77.ЦЕВАН Андрей (1986; «Шахтёр» Солигорск / Д1), 6.ПРЕМУДРОВ Кирилл (1992), 9.ДЕМЕШКО Александр (1986; «Городея» / Д2), 14.СОЛОВЕЙ Андрей (1994), 16.КОНЕВЕГА Борис (1995), 31.ПАВЛЮКОВЕЦ Юрий (1994), 24.МУЛЬКЕВИЧ Дмитрий (1996), 25.КУРЛОВИЧ Вадим (1992);

Нападающие: 10.ВАСИЛЮК Роман (1978), 7.ЮРЧЕНКО Владимир (1989; свободный агент), 17.ПАМПУХА Павел (1995), 31.ПИЦЫК Егор (1995).

СУДЕЙСКИЕ НАЗНАЧЕНИЯ

Матч 11-го тура «Беларусбанк – чемпионата Республики Беларусь по футболу сезона 2015 года среди команд высшей лиги» судить будет Андрей Сорока из Смолевичей. До этого арбитр 12 раз судил матчи гродненского клуба: +3=4-5, разница мячей 8 - 11. Ассистировать ему будут судьи на линии – Алексей Ковалёв (Осиповичи) и Дмитрий Загорельский (Орша). Резервный судья – Владислав Голодухин (Брест). Инспектор матча – Георгий Вербицкий (Слоним).

Ковалёв 18 раз судил матчи с участием «Немана» (+6=4-8, мячи 17-23; 40,74% набранных гродненцами очков от возможных), а Загорельский – 2 (+1=1-0, мячи 4-2; 66,67%).

НЕМАН — ДИНАМО-БРЕСТ: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

• Статистика противостояния в чемпионате: +21=14-16, разница мячей 59-56
  • В Кубке Беларуси команды дважды выясняли отношение. В 2007 году гродненцы на второй добавленной минуте к основному времени матча уступили свое место в финале, а в 2013 году убедительно переиграли Брест в 1/8 финала. Общие цифры в кубке: +1=1-1, мячи 6-5
  • В гостях в чемпионате гродненцы немного уступают брестчанам: +8=8-9, мячи 24 - 33
  • 6 крупных побед этой пары разделились поровну на каждую из команд: «Динамо-Брест» 3 (4:1, 4:0, 3:0), «Немана» 3 (4:1, 3:0, 3:0)
  • В среднем, с учетом кубковых поединков, команды забивают 2,33 гола за игру. У жёлто-зелёных этот показатель равен 1,20 голов за матч, а у соперника — 1,13
  • Лучшим бомбардиром в этой паре команд является Дмитрий Мозолевский (8 мячей)
  • Лучший бомбардир «Немана» в матчах против Бреста — Сергей Давыдов (5 мячей)

ххх – Е.Зубович 38

все соперники «Немана» в чемпионате Беларуси | все игры против «Динамо-Брест»

ФУТБОЛЬНОЕ ПРАВИЛО В ДЕЙСТВИИ

Выдавший отличный матч тремя днями ранее против «Нафтана» состав решено было не менять. Такого развития событий стоило ожидать, ведь команда начала исправно набирать очки, и, ломать работающий механизм, было тренерскому штабу не с руки.

Курганский, вытеснивший из основного состава Василючека, занял место в воротах в четвёртом матче кряду. Лешко и Позняк заняли свои места по краям обороны, а в центре защиты расположились Горбач и капитан Сосновский. В центре поля пресекать быстрые атаки хозяев, а также созидать свои были призваны Легчилин и Носко. На краях заняли места атакующие полузащитники Бебе и Бомбель, под нападающим разместился Соро, а наводить шороху в тылу соперника был отправлен Кривобок.

В запасе остались: Василючек, Ковалёнок, Журневич, Едешко, Сенкевич, Штыгель и Забелин.

Стартовые минуты встречи показали, что команды настроены на эту игру очень серьёзно и спуску друг другу давать не намерены. Уже на второй минуте Кондратьев жёстко сыграл против камерунца Бебе, которому понадобилась помощь врача. Камерунец, получив порцию заморозки, самостоятельно вышел за пределы поля, а подоспевшие парни с носилками отправились восвояси. Казалось, угроза здоровью Бебе миновала. В это время в штрафной жёлто-зелёных страсти продолжали кипеть, а головы трещать. Через две минуты помощь нужна была уже на другом конце поля – головами в борьбе за верховой мяч столкнулись Сосновский и Ковалевский. Врач хозяев с массажистом отправились в штрафную «Немана», а вот наш капитан приходил в порядок без помощи медицины.

Всё это время они пытались восстановить Бебе и в следующей паузе выпустили камерунца на поле, однако, ненадолго. Пробежав пару десятков метров наш легионер рухнул на газон и вернулся к своей скамейке только с помощью носильщиков… На следующий день врачи в Гродно вынесут неутешительный вердикт – перелом пяточной кости с нарушением связок. Минимум месяц лечения Бебе обеспечен.

Неизвестно, как бы дальше сложились дела на поле у Бебе, однако, вынужденная замена вскоре принесла результат. Шла 22-я минута встречи. Вышедший вместо камерунца Едешко, с углового сектора отправил мяч прямо на голову Соро. Ивуариец без помех головой пробил мимо вратаря, но в створ ворот – 0:1! После окончания встречи наши болельщики назовут ивуарийца первой звездой этого матча.

Тремя минутами ранее из убойной позиции по воротам Курганского бил Василюк, после прохода по левому краю Демешко. Капитан брестчан в ворота не попал, поэтому гол гродненцев логично вписывался в футбольную истину.

Поведя в счёте, гости заиграли размашисто, то и дело перехватывали мяч, да опасно вбегали в образовывающиеся оставленные игроками обороны зоны. Нападающие жёлто-зелёных балансировали на грани офсайда и несколько раз грешили забеганием за последнего защитника, что останавливало наши атаки. В положении вне игры побывали и Бомбель, и несколько раз Кривобок.

Когда защита работала отменно, парням из линии атаки оставалось только бить из-за пределов штрафной. С такими ударами Легчилина и Курловича без проблем справились вратари, после  передачи со штрафного Едешко в свои ворота чуть было мяч не срезал Кондратьев, а за пять минут до окончания первой половины встречи второй голевой момент упустили хозяева. Соловей сбросил головой в штрафную мяч на вбегающего Курловича, однако с его ударом с восьми метров лихо справился Курганский – только угловой. Вместо того, чтобы счёт сравнять, на перерыв брестчане ушли имея в пассиве 2 мяча.

В компенсированное к первой половине встречи время свой второй пенальти в сезоне реализовал Бомбель, классически разведя мяч и голкипера по сторонам – 0:2! Пусть не мгновенно, но правило сработало во второй раз.

Второй тайм начался для нас так же печально, как и первый. С одним существенным отличием: без травмы, но покинул поле Позняк. Василюк пробил со штрафного, Курганский отбил мяч перед собой, Демешко рванул на добивание, а Позняк снёс того, не дав завершить задуманное. Прямая красная карточка и 40 тяжелейших минут в меньшинстве.

Василюк пенальти реализовал, мощно пробив по центру ворот – 1:2. Этот мяч стал для капитана брестского «Динамо» 250-ым в карьере и 16-ым в ворота гродненского клуба.

Время остановилось. «Динамо», под аккомпанемент  футбольной публики, настойчиво шло вперёд, «Неман» – старательно отбивался и искал счастья в контратаках. На 54-й минуте с ударом Демешко с угла штрафной справляется Курганский, на 60-й минуте удар Курловича приходится в перекрывшего створ ворот Сосновского, на 72-й минуте Курлович попадает в штангу…

Солодовников пытается изменить ход игры и делает две оставшиеся замены: на 59-й минуте вместо Кривобока выходит Забелин, а за 13 минут до конца основного времени убирает Едешко и бросает в бой быстроногого Журневича. Едешко тянет время и медленно уходит с поля, за что получает от Сороки горчичник.

Давление на гродненские ворота колоссальное, цена ошибки возрастает. В одной из вылазок к брестским воротам Лешко легко, на замахе, укладывает двух защитников, однако бьёт прямо по центру и в руки вратарю.

Хозяева большими силами пошли на штурм, оголив свои тылы. Каждый перехват мяча гродненцами, стал чудовищно опасен для брестчан: вот, на 83-й минуте, Журневич пробил впритирку с правой от вратаря штангой ворот, вот, на 87-й минуте, убегал Бомбель – его руками остановил Челядко, но только жёлтая карточка.

Развязка наступила уже в добавленное время. 4 минуты вместили в себя опаснейшую атаку хозяев и гол гостей. На 92-й минуте динамовцы трижды били по воротам жёлто-зелёных, но каждый раз на пути мяча вырастала преграда: удар Ковалевского приняла на себя левая от вратаря стойка, после удара Василюка мяч из ворот вынес Лешко, а на добивание Шемрука среагировал Носко, выставил под летящий в створ мяч ногу и перевел его на угловой. Фортуна была на стороне гостей. А через две минуты свой первый мяч в Высшей Лиге забил Журневич, воспользовавшись ювелирной передачей Забелина с левого фланга. Нападающий принял мяч, убрал его под левую ногу и точно пробил – 1:3! Да, да... Не забиваешь ты, забивают тебе.

Все три замены тренерского штаба «Немана» оказались результативными: Едешко и Забелин записали на свой счёт по голевому пасу, а Журневич и вовсе отличился голом.

Эта победа, одержанная в Бресте, стала 250-й в истории выступления нашего клуба в Высшей Лиге Беларуси.