25 тур. «Шахтёр» — «Неман» Вернуться к списку

Матч с одним из лидеров чемпионата начался с обоюдных опасных атак. На два стандарта в исполнении хозяев, гости ответили опасным выпадом с ударом в створ Яблонского. Максим на скорости пробросил мяч мимо защитника и с 25 метров пробил в правый от вратаря угол ворот, но Климович отбил мяч на угловой. Второй опасный момент у ворот горняков возник на 12 минуте. После подачи Абуны в штрафную мяч дошёл до Рассадкина, который после обработки пробил через себя. К сожалению, мяч полетел туда, где находился Климович.

То, что не удалось сделать в атаке нам, удалось хозяевам. В первой же опасной атаке солигорцы открыли счёт в матче. Ковалёв получил мяч рядом с линией штрафной и резко ушел в правую сторону, оторвался от Абуны и хлёстко пробил в дальний от вратаря угол ворот. К сожалению, удар полузащитника сборной Беларуси был точным, а Курганский ничем не смог помочь своей команде - 0:1. Голевой пас на счету ещё одного сборника Дениса Лаптева.

Градус игры накаляется. Сама игра идёт на приличных скоростях, что приводит к стыкам, а ещё и болельщики круто гонят своих любимцев вперёд. Стычка Бакая с Кантарией завершилась показом обоим игрокам жёлтой карточки, а ещё через пару минут "горчичник" получил Якимов. Гиорги продолжает набирать карточки и прочно находится по этому показателю на первом месте в чемпионате. На счету грузина уже 10 предупреждений и следующий матч он снова пропустит. Последнее время Кантария играет "два через один" - два матча играет, один пропускает.

В концовке тайма вновь активизировались хозяева и заставили ошибится Курганского, который неудачно отдавал мяч Горбачу и едва не подарил его Лаптеву. Через пару десятков секунд Бебе не дал выскочить один на один сопернику, после удара Сачивко головой мяч прилетел прямо в руки Курганскому. Несмотря на счёт в матче, первая половина встречи удалась не только хозяевам. Гродненцы не отсиживались в обороне и имели неплохие подходы к воротам "Шахтёра".

В перерыве обошлось без замен. Оба тренерских штаба решили пока повременить с вводом свежих сил. На третьей минуте второй половины встречи очень грубо сыграл Селява, сделав накладку Якимову - справедливое наказание от Кульбакова в виде предупреждения последовало незамедлительно. На 50-й минуте остановил запретным приёмом рвавшегося в свободную зону соперника Яблонский и также получил жёлтую карточку. Первый острый момент второго тайма сотворили хозяева на 56-й минуте. Сперва Лаптев не смог подставить голову и забить мяч в пустые ворота, а затем на сильный прострел Лаптева не откликнулся Селява. Гродненцы ответили ударом с линии штрафной Яблонского, который зарядил сильно мимо ворот.

Первая замена в составе нашей команды произошла на 64-й минуте. Вместо Якимова вышел Жуковский и сразу же занял его позицию на поле, изменений в расстановке не последовало. Три минуты отыграл Валерий и получил предупреждение, груба сыграв в центре поля. Гродненцы огрызнулись на 68-й минуте и будь чуть точнее Рассадкин, счёт в матче изменился бы. Яблонский сделал удевительную по точногсти передачу в центр штрафной, откуда наш форвард пробил головой впритирку с правой девяткой ворот Климовича. Попади Рассадкин в створ - у вратаря хозяев не было бы ни одного шанса выручить свою команду. Через три минуты Рудик чуть было не привёз гол в свои ворота, Филипп запутался с мячом и Лаптев его у него отобрал, отыгрался с игроком и почти получил его обратно. Помешал выйти ему один на один подоспевший на помощь Горбач и вынес мяч на угловой. А через минуту уже Кантария заправски разобрался с нападающим сборной и не дал тому добраться до мяча.

За 15 минут до конца тайма солигорцы вновь провели опаснейшую атаку, которая завершилась навесом Лаптева в район девяти метров, откуда в падении пробил по воротам набежавший Ковалёв. Полузащитнику хозяев нехватило точности, а так бы он во второй раз вписал своё имя в официальный протокол матча. Буквально в ответной атаке вновь сработала связка Яблонский - Рассадкин. максим прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную. Рассадкин добрался до мяча, убрал в сторону и пробил по воротам. На хозяйское счастье мяч попал в одного из защитников.

В концовке встречи на поле вышли Лукашевич и Атеменг. Этими заменами Ковалевич пытается усилить давление на ворота соперника и на 84-й минуте Жуковский чуть было не воплотил задумки тренерского штаба нашей команды. После его удара мяч проскочил под Климовичем, но пролетел в нескольких десятках сантиметров от ворот. Хозяева ответили ещё острее - Лаптев на 86-й минуте продрался по центру ворот в штрафную и с 15-ти метров попал в штангу.

Команда сегодня показала отличный футбол и вполне могла зацепить одного из лидеров чемпионата. С нетерпением ждём домашнего матча с "Лучом". Главное, с ними показать такой же быстрый и острый футбол как сегодня и победа будет за жёлто-зелёными. Верим в команду!