Ничья в Солигорске Вернуться к списку

В Солигорске нашим дублёрам всегда играется с трудом, а очки набираются и того сложнее. За время существования турнира дублирующих составов жёлто-зелёные восемнадцать раз гостили у «Шахтёра» и только в шести матчах удалось отобрать у соперника очки. Гродненцы одержали в городе горняков три победы (2003 - 1:0, 2006 - 4:2 и 2017 - 2:1), а также трижды играли с хозяевами вничью (2004 - 1:1, 2012 - 2:2, 2015 - 2:2). Все остальные матчи, а их уже набралось 12, закончились для нашей команды поражением.

Перед очной встречей команды разделяли пять очков. Гродненцы по турнирной дистанции прошли чуть удачнее соперника и после предыдущего тура забрались в турнирной таблице на третью строку. Ближайшие преследователи жёлто-зелёных оступились - «Минск» проиграл столичным динамовцам, а БАТЭ дома уступил «Городее», поэтому матч приобретал стратегическое значение. Причём, для обеих команд. Солигорцы, в случае победы, настигали группу призёров, а гродненцы - отрывались от этой самой группы на приличное расстояние. В итоге, как это часто бывает в таких члучаях, такой груз ответственности не лучшим образом повлиял на качество игры.

Стартовая десятиминутка была за хозяевами, которые больше атаковали и могли первыми открыть счёт. У нас провалился правый фланг обороны, откуда и была сделана отличная передача на высоченного Диксона. Либерийский нападающий с мячом встретился, но пробил головой мимо цели. Попади Кристофер в створ - быть беде.

Со временем гости сбили наступательный темп хозяев, создали парочку моментов, и, тем самым, выровняли игру. Дважды был близок к цели капитан гродненцев Павел Забелин, пробив оба раза рядом с левой от вратаря штангой ворот. Последний опасный момент до перерыва возник у ворот Василючека, который вовремя покинул ворота и выдвинулся на соперника. Нападающий солигорской команды спешил опередить нашего вратаря и пробил выше ворот. В конце первой половины встречи второе предупреждение получил капитан хозяев Старостин, грубо подкатившись прямой ногой под Лешко.

После перерыва игра резко изменилась. Гродненцы с первых минут захватили территориальное преимущество и контролировали ход игры до самого конца матча. Хозяева стали играть на контратаках и трижды после выноса мяча на половину соперника зарабатвали перспективные штрафные. Дважды Василючек намертво ловил мячи после ударов Булычёва и Козлова, а второй подход Булычёва в итоге закончился ударом Джексона через себя, который в створ ворот не попал.

Наши же атаковали практически всё остальное игровое время. Мяч ходил вокруг штрафной, однако до реальных угроз дело доходило редко. Вратарь хозяев вступал в игру не так часто, как это могло быть. Станкевич отразил дальний удар Забелина, а потом ещё парочку раз выручал свою команду при полумоментах гродненской команды. Защитники солигорцев бросалась под удары, заблокировав основную часть ударов жёлто-зелёных. Только в одной из атак, в которой гродненцы пробили по воротам соперника 5 раз - воротам угрожали Усович, Трюхан, Вашкевич и дважды Журневич, мяч до вратаря хозяев так и не дошёл. 

В итоге, обе команды довольствовались только одним очком. Борьба в верхней части турнирной таблицы набирает обороты. Всё самое интересное ещё впереди.

СОСТАВ КОМАНДЫ

Василючек - Лешко, Карпенко, Хвалько, Анюкевич - Лукашевич (Левша, 66), Усович - Чеботаренко (Вашкевич, 85), (к) Забелин (Трюхан, 66), Копач - Журневич. Запасные игроки: Малиевский - Толкин, Безносик, Кузьмицкий.

Полный протокол встречи здесь.

ВИДЕО